Какие стройматериалы более всего зависят от импорта?

Источник - РБК.

На инфографике показано, что сколько и чего мы производим. А главное - на чём. Любителям вкусной советской сгущёнки, забывшим о том, что она производится на американском оборудовании и по американскому рецепту, посвящается.

Так, кирпича мы производим 95% (5% ввозим), а доля импортного оборудования в производстве - 100%.

О чём это говорит. Как-то мы печатали картонные папки для одного из наших заказчиков. Типография находилась на одном этаже с нашим офисом, их директора я знал лично. Т.к. заказ был важным, я лично взял его на контроль. За день до передачи заказчику папки были напечатаны. И осталось их только вырубить. Процедура простая - листы заряжаются в станок и он специальной заточенной формой рубит по одному листочку раскрой папки. Договорились рубить рано утром. В 7:30 я был в типографии. В 7:45 мы с директором и печатником зарядили папки в станок. В 7:46 у него лопнула станина. Через две недели её привезли из Германии.

Так вот. На сломанное оборудование привезти будет либо неоткуда, либо дорого.

Какие стройматериалы более всего зависят от импорта? Производство, Завод, Цех, Стройматериалы, Импортозамещение, Строительство, Бизнес, Импорт