Какая гадость эта ваша ответственность

Рубрика Кабинет психолога.

Как же не хочется принимать ответственность за свои действия. Ситуация (случай публичный, поэтому возможно кто-то имеет представление) жена хочет развода с мужем потому что ее чувства прошли и она встретила другого человека, который ей нравится гораздо больше. Мужу вроде бы сказала о своем решении, а у того эмоции, отпускать жену он не хочет и поверить в происходящее не может. Собственно запрос жены про то, что ей делать и как поступить - скажите, психологи, посоветуйте.


Если вкратце и только по тем данным, которые есть, то выходит так, что жили-были до поры до времени как пара, решения принимали вдвоем, а тут вдруг жена сама отделилась, мужу об этом не сказала и поставила его перед фактом. Где потерялась ответственность? Там, где изначальное решение нужно было обсудить, про угасание чувств, куда мы движемся и вот это все. Если кому-то хочется начать осуждать или оскорблять героев, то речь совсем не о том, речь о семейной системе.


Зачастую пары, особенно те, которые достаточно давно вместе, имеют представление друг о друге как о части себя - то есть, мой муж - моя половинка, он должен догадываться о том,что я думаю. Может возникать знакомое "неужели не понятно что я имею в виду?". Да, не понятно. Потому что несмотря на прожитые годы, никто и никогда не сольется воедино, только если кто-то из пары не "поглотит" партнера и не лишит его воли. Вот здесь ответственность и теряется за проекцией "И так понятно". А когда дело доходит до принятия решения, возникает встреча с суровой реальностью - в данном случае, муж вообще не был готов, не имел ни малейшего представления о том, что что-то не так. То есть, с одной стороны система остается целостной (мы вместе), и в то же время разделенной (я - это я, ты - это ты). Разделяться нужно исходя из понимания этой системы - общаться, прояснять, искать компромиссы и разводиться в конце концов.


Про что можно работать в данном случае? Про ответственность жены. Раз это изначально было ее решение уходить и разводиться, то дальнейшая подготовка мужа и выдерживание его эмоциональных реакций - тоже на ней. И не муж обращается к психологам, а она, потому что подозрения о том, что ей нужно что-то сделать есть, а трезветь не хочется.


Желаю мира и понимания!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.