Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Какая боль, какая боль... Япония-Россия 1:0

Какая боль, какая боль... Япония-Россия 1:0 Политика, История России, Фанаты, Патриотизм, Хулиганство, Погром, Негатив, Футбол, Россия, Япония, Проигрыш

Жутенько

Погромы на Манежной площади во время ЧМ-2002 после матча ЧМ Япония:Россия 1:0. По мнению правоохранительных органов, фанатов спровоцировал показ компанией «Атор» рекламного ролика со «сценой вандализма» на уличных мониторах Манежной площади.

В сюжете рекламного ролика использовалась сцена из фильма «Большой Лебовски», где «мужчина наносит удары тяжёлым предметом по автомобилю». Перед матчем свободно продавалось спиртное в бутылках. По описаниям очевидца событий, погром начался после попыток обстрела стеклянными бутылками экрана и попыток милиции пресечь это.

Бутылки не долетели до экрана, а разбили витрины гостиницы «Москва». После этого толпа стала забрасывать бутылками другие витрины и, видя безнаказанность, перевернула и сожгла несколько машин файерами у гостиницы, прошлась до Лубянской площади, громя всё вокруг. Милиция, охранявшая Госдуму, скрылась в здании.

В результате массовых беспорядков в центре Москвы пострадали 79 человек, 49 из них были госпитализированы, один человек скончался от ножевых ранений (17-летний школьник Андрей Труженников, убийцы так и не были установлены).

Фотограф Александр Гердо вспоминает:

«Милиция, конечно, появилась сразу. Но какая? Один автобус ОМОНа, мальчишек, которые были даже без жилетов, без обмундирования. Очень слабый отряд. И что такое эти 20 мальчиков против огромной толпы? Их там просто смяли – и все. Того, кто убежать не успел, всех избили. Одного я лично отбивал. Лежит пацан, уже согнувшись, его бьют по полной программе, один козлина на нем вообще прыгает. Я сначала смотрю и думаю – бьют мента, красиво, нужно снимать. Но когда подбежал, снимать уже не хотелось, хотелось спасать. Начал его поднимать с земли, на меня один ублюдок кинулся, схватил за камеру, но я ему пальцы сломал. В этот момент подошли еще двое ребят нормальных и потащили омоновца этого в Думу. Хоть сейчас и говорят, что этот отряд не сделал совсем ничего, – это неправда. Мальчишки из ОМОНа все-таки рассеяли толпу. Часть фанатов были идейные, часть загашенные алкоголем, а часть просто случайно примкнувших, бзделоватеньких таких. Вот когда пошел ОМОН, эти сразу и отвалили. И толпа эта все-таки перестала быть единой массой.»

Чтобы помнили

Лига Политики

14.4K постов13.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нет, этот мем про снобов. Он не подходит тут совсем)) Я, вместо мемной картинки, приведу жизненный пример: заходит нормальный человек в подъезд многоэтажки, вызывает лифт, лифт приезжает, заходит второй человек в подъезд, первый ему говорит:

- добрый день;

- второй молчит;

- первый доезжает на лифте до нужного этажа и выходя, говорит, до свидания!;

- а второй думает про себя, "вот, он сука, вежливый такой, надо было в ебало ему дать".

Вывод: не обязательно быть сильно умным, можно просто не быть кретином, чтобы отделять тупость в интернете от правды. И не нужно хуйню постить, чтобы тебя не сочли идиотом и мудаком.

Пысы: вот оказывается, как все просто))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

урыли меня

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню этот момент, был тогда на даче в Зеленограде, какие же это были животные а не люди. Футбольные фанаты всегда себе много позволяли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С детства считал их хулиганами. Вот эта "тусовка" на стадионах из быдло-мужиков и быдло-парней, которые орут матом, как угарелые, ломают стулья, плюют, матерятся, толкаются, быкуют.

Прошло время, я в университете. Подсел к нам одногруппник с шарфом "Зенит". Давай затирать про ментов-пидарасов и чинушей.

Ебать они больные

5
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать на сайт думающих людей)) ответил бы я, и заткнулся, но я всё ещё задам вопрос: Парируйте? Или вы тупо "пиздите посты с ВК" не вдаваясь в сущность? Если да, то у меня плохие новости, данная копипаста - дешёвая агитка для идиотов, ничего не понимающих в теме, про которую там написано))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил ничего про подвох, я написал про агитку. По мне, пост - это явная агитка, парируйте, если хотите. Напишите, что в моем комменте не так, очень желательно, с аргументами))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нормально

пиздишь пост с ВК, в группе миллионы подписоты. Все адекватно реагируют, комментируют, как это плохо, как кто жил в то время и так далее.

постишь на пикабу:
— АГИТКА БЛЯТЬ! ЛОВИ ЕГО! И САМ ДОКАЖИ ОБРАТНОЕ! А Я ВБРОС СДЕЛАЮ

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть какая дешёвая агитка)) Ещё раз охренеть, как эту агитку плюсуют)) Любит наш народ дешёвый популизм, ничего не скажешь!...

Напомню, что в 18 году прошел ЧМ по футболу в РФ, и тех самых "фанатов", которых так все боятся, не пустили на трибуны массово. То есть, следуя простой логике, они все были на улицах городов. Емнип, нам 11 городов принимали ЧМ. И ниодного случая серьезных столкновений не было. У нас фанатов и народ заменили за эти годы на милых зайчиков?

ТС, и те, кто эту херь плюсует, видимо считают так))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушники крышей поехали, если видят в любом посте - подвох.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы помнили

Прям важно помнить, что фанаты долбаебы. Актуалочка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен был триггер для каментов

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы помнили

Какие-то поскакушки бухих околофутбольных хулиганов 22 года назад? Ну охренеть эпическое событие, достойное летописей. Упавшая сосиска Юлии Якубени - более значительное событие, как по мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это идея