Как жили в 90-е (не в России)

В одной из стран бывшего советского лагеря произошла такая история. Рассказывал приятель.


Вокруг сравнительно большого города, как зерно, были разбросаны крохотные деревушки. Многие жители этих деревушек еще не разбогатели, многие уехали за границу, ситуация была тяжелой, и молодые пацанчики придумали бизнес: размещать объявления в газетах о продаже автомобилей, назначать встречу с потенциальными покупателями, а потом, переодевшись полицией, приезжать на эту встречу и "конфисковывать" как автомобиль, так и заплаченные за него деньги под предлогом того, что автомобиль краденый. Полиция, мол, проводит специальную операцию.


Вскоре о бизнесе пацанчиков уже писали все местные газеты, но сами они скоро от этого отошли и занялись другими делами. Кто-то стал законопослушным гражданином, кто-то остался "бизнесменом", какими они были в 90-е. Наконец до одного из них добралась настоящая полиция, и он сдал всех своих "партнеров", в том числе приятеля моего. Приятель похватал вещи, выехал из страны, добрался до границы нынешнего Европейского союза и правдами-неправдами проник в Марокко. Еще пару лет он жил в тех странах, где не было экстрадиции, и окончательно осел в Канаде.


Ресурсов у органов правопорядка особенно не было, экстрадиции, как было уже сказано, тоже, поэтому прокурору ничего не оставалось, кроме как писать слезные письма моему приятелю с просьбой вернуться. Тому, надо сказать, хотелось и родителей повидать, и перестать переезжать с места на место, постоянно опасаясь ареста. Однако возвращаться он, понятное дело, не спешил. Сначала ему прочили 10 лет тюрьмы, потом махнули рукой и сторговались на три.


Приятель сел на самолет в Голландию, прихватив с собой дорогующую кофеварку, тетрис, вентилятор и несколько других вещей, с которыми не был готов расстаться на три года. Прямо в аэропорту его задержали и передали органам правопорядка родной страны, которые и отправили его в старинную кирпичную тюрьму, прямо в центре средневекового города. Кроме того, по закону, его не могли разлучить ни с кофеваркой, ни с тетрисом, ни с вентилятором, так как именно с этими вещами его и задержали в другой стране.


В тюрьме той, к слову, работала симпатичная психолог, вдова, и скоро их психологические сессии перетекли в нечто большее. Приятель отмотал срок, психолог уволилась. Сейчас они живут в холодной скандинавской стране, где открыли студию стрижки собак. Этот бизнес процветает.


Мораль: что бы ни происходило в вашей жизни, в какой дыре бы вы ни родились, в какое г-но бы не вляпались по молодости... все может стать лучше. И обязательно станет :)

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.