Как же я люблю «Нумидийский эскадрон», вот они слева направо...ЧАСТЬ 2

ЧАСТЬ 1

Еще одной шалостью молодых юнкеров был самодельный журнал «Школьная заря», в котором были записаны самые скабрезные стихи и поэмы М.Ю. Лермонтова и других авторов. Им было по 18-20 лет, они жили в закрытом военном учреждении со строгими порядками, но это не останавливало их от пранков шалостей и проделок, о которых позже сами и писали. Маёшка, Монго и Лафа — вот юнкерские прозвища М.Ю. Лермонтова, его родственника А.А. Столыпина и друга Н.И. Поливанова, и они-то и были главными героями поэм молодого писателя.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал https://t.me/lermontovscap, чтобы быть в курсе всех загадок поэта💌Здесь публикуется не все!

Как же я люблю «Нумидийский эскадрон», вот они слева направо...ЧАСТЬ 2 Литература, Писатели, Михаил Лермонтов, Биография, Писательство, Классика, Длиннопост, Русская литература, Русская классика

Маёшка был списан Лермонтовым с самого себя: мал и широк в плечах, ленился, а «в сердце нес задаток будущих печалей».

Как же я люблю «Нумидийский эскадрон», вот они слева направо...ЧАСТЬ 2 Литература, Писатели, Михаил Лермонтов, Биография, Писательство, Классика, Длиннопост, Русская литература, Русская классика

Прототипом Монго был А.А. Столыпин: высокий и худощавый флегматик английской породы с бурыми усами, любил собак и портер, а еще он ходил немытым целый день в мятой фуражке.

Как же я люблю «Нумидийский эскадрон», вот они слева направо...ЧАСТЬ 2 Литература, Писатели, Михаил Лермонтов, Биография, Писательство, Классика, Длиннопост, Русская литература, Русская классика

Лафа или Н.И. Поливанов: лихой буян с коричневой кожей, усыпанной угрями. Также у него были устрашающая походка и «рожа», был шумлив, как бес, и развозил начальников по квартирам.

Лермонтов написал несколько произведений 18+: Уланша, Пограничные известия. Перепония, Ода к нужнику, К Т***, Гошпиталь, Петергофский праздник. Поэма Монго была написана позже (1836), но исследователи тоже относят эту поэму к вышеперечисленным произведениям.

Не буду в красках описывать содержание поэм, но сочинения эти в основном были о сексуальных похождениях юнкеров.

В шутливой форме описаны не самые радужные сюжеты: изнасилование девушки целым эскадроном, измена «танцорки» с Монго, ночное нападение на слепую старуху... Но, надо сказать, что эти сочинения пользовались большой популярностью. Даже после выпуска поэта из Школы юнкеров, его произведения читались и передавались из рук в руки, а сокурсники и первые читатели поэм вспоминали о них с теплотой даже спустя 40 лет 🪶