Как же быть?!

В этот раз хочется уделить внимание основе всех основ, тайному знанию и маркеру, отличающему настоящего моряка от

прикидывающегося лицемера. Что же делают настоящие моряки? Плавают, или ходят? Задав такой вопрос человеку, безотносительно,

связан он с морем или нет, в большинстеве случаев я слышал ответ "Ходят", порой с дальнейшими непрошенным раскрытием того, что и в чём

плавает. Звучит гордо и значительно. А теперь, внимание, вопрос знатокам: где же тогда все наши капитаны дальнего хождения?

Вот тут и начинается интересное. Исходя из своих личных наблюдений и домыслов, я вывел следующее.

В английском языке есть два разных слова, одинаково переведённые на русский язык, как "моряк". Однако, значения у этих слов,

как и корни, от которых они образованы, разные. Seaman образовано от корня sea, то есть море, а sailor - от корня sail,

то есть парус. Так вот Sailors sail, что означает, что они именно ходят под парусом, указывая на способ передвижения. И

если назвать человека, работающего на парусном судне, seaman, и если для него это действительно важно, то можно услышать,

как он поправит слово на sailor. В обратную сторону это тоже работает. Никогда не работал на танкерах, или газовозах, но почти

уверен, что там никто не говорит, к примеру, we sail to Mediterranean through Gibraltar. Во времени путешествия на Драккаре, если мы планировали использовать двигатель,

мы говорили We will go/ head/ move/ что угодно. Но если шли под парусом, говорили sail. На Штандарте история в основном та

же: под парусами идём, на моторе едем. Для себя я объясняю это тем, что во времена появления

первых паровых двигателей, моряки старой школы, привычные к парусам, яро отстаивали свою самобытность проводя чёткую грань

между парусом и мотором. Возможно, они даже оскорблялись, когда их ставили в один ряд. Отсюда и некоторое высокомерие: я хожу

под парусом, и это сложная работа, а за вас всё делает мотор. В русском же языке нет одного емкого слова, означающего

хождение под парусом, вроде слова "парусить". А показать своё превосходство, избранность и причастность к некоторому отдельному обществу хочется. Поэтому, моряки у нас

теперь все ходят. А плавает известно что и где. Что до меня самого, мне глубоко безразлично, как люди на берегу называют то, чем

я занят в море. Хожу, значит хожу. Плаваю, значит плаваю. Какая мне разница, Я же уже там, и занят любимым делом. На всякий случай, повторюсь: ни в коей

мере не пытался никого оскорбить своими домыслами и теориями.

Как же быть?! Парус, Парусный спорт, Моряки, Море, Корабль, Парусник, Длиннопост
Как же быть?! Парус, Парусный спорт, Моряки, Море, Корабль, Парусник, Длиннопост
Как же быть?! Парус, Парусный спорт, Моряки, Море, Корабль, Парусник, Длиннопост

Сообщество моряков

1.5K постов5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила пикабу.