Как защитить, уберечь от воровства свое произведение?

Надеюсь на силу Пикабу. Даже если ответ придет спустя 5-10 лет на этот пост (если Пикабу будет продолжать существовать и аккаунт сохранится, как и сам пост) буду рада и обязательно прочту (если буду жива, разумеется).

Вопрос такой: юридическая сторона произведения (сценарии, идея в виде концепции, игры мобильные и компьютерные, книги, комиксы, музыка, изображение, мультсериалы и прочее)! Случаи из практики, случаи у знакомых, зарубежных и отечественных коллег. Какие-нибудь наводки, теории, реальные примеры. Где можно это все прочитать? Какие сайты тематические или закрытые сообщества правообладателей? Как защитить от плагиата произведение? Вообще можно ли в полной мере в наши дни сохранить за собой право на свое же произведение или такого быть не может (пример - Кимба и Симба, хотя это не совсем очевидный плагиат)? Какие пути есть? Как можно защитить интеллектуальную собственность? Примеры судебных дел, сделок, прав на произведение, торговых марок и воровства. Случаи из истории развития индустрии развлечений. Как все устроено в других странах и как у нас (не прошу откровенные лазейки). Каковы отличия прав у автора произведения и команды, что помогла воплотить идею в жизнь? А если один человек создал свое же произведение (к примеру комикс-зин)? Пожалуйста! Думаю, эта тема интересна и нужна каждому креатору!

Единственные случаи, что знаю я по поводу прав на произведение - это история с Кристофером Толкиеном и комикса "Красная Шапочка" Дениса Оптимисстера. И то, подробно и четко такие ситуации не помню и пересказать всю проблематику и особенность ситуаций не могу. Кристофер вроде как долго не хотел давать прав то ли на экранизацию Сильмарилиона, то ли на Хоббит. А Оптимисстер судился с художницей, что ушла из проекта и которая посчитала работы новой художницы - плагиатом своих наработок (это так, все что помню).