Как защитить сюжет своей книги от кражи? Размышления о авторстве, фантазии и мастерстве писателя.

Как защитить сюжет своей книги от кражи? Размышления о авторстве, фантазии и мастерстве писателя. Текст, Писатели, Сюжет, Автор

Начну издалека. Вот пример основных положений будущей книги:


Далёкие колонии борются за независимость. В метрополии воровство, коррупция и подтасовка фактов о ситуации в мире. Внешняя угроза. Армия дискредитирована. Написано от лица простых  военных, которые борются за свое место под солнцем.


Банально? Да. Что из этого может получиться? Например, "Лучший экипаж солнечной".


Есть пример еще проще - "Золушка" в новом прочтении превратилась в "50 оттенков серого". И вы можете сколько угодно плеваться на книгу или фильм, но автор нашел свою аудиторию и подзаработал на этом.


Иногда встречаются книги с, на мой взгляд, уникальным сюжетом. Могу вспомнить "Мастер и Маргарита", "Молодые и сильные выживут", "Витражи патриархов". Такие книги цепляют интересным миром, буквально неизведанным. Тут не скажешь: "Я много раз такое читал".  Но что вы скажете о любви? Тема не просто избитая, она вечная. И получается, не важно о чем вы пишите, главное - как вы это делаете. Весь сок в деталях.


Если у вас есть уникальный сюжет - возможно вы просто его не встречали у других авторов. Если будущая книга действительно единственная в своём роде, но вы начинающий писатель и боитесь за нее - пишите к ней синопсис, скелет, прорабатывайте мир - и всё кладите "в стол".


Не бойтесь опоздать с публикацией.Вдруг кто-то другой напишет такое же? В соседней теме можно убедиться, насколько у людей разный взгляд на одни и те же вводные. Книга другого автора будет совершенно отличной от вашей, даже при схожем сюжете. Тренируйтесь и учитесь на отвлеченных темах и, когда будете готовы, допишете свою "ту самую" книгу.


В самом издательстве книги поставлены на поток. Им проще опубликовать достойную рукопись и получить прибыль, чем нести издержки в судах за авторское право.
Боитесь издательств? Есть онлайн площадки с монетизацией, о них тут недавно писали.
В конце концов - вы же не автор одного хита, не так ли? Фантазируйте и сможете написать десятки замечательных книг.

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.