Как защитить свои данные

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашем мудром совете. Суть вопроса: один человек на почве конфликта со мной стал использовать мои данные.
Сначала мне названивали всякие сервисы, химчистки, школы английского и прочее. Я так понимаю, что были заказаны обратные звонки с моим номером. Проблема решилась антиспамом, который отрезает звонки со всех незнакомых номеров.
Теперь на меня бронируют отели нашего города. При этом указывают мои имя и фамилию, телефон, электронную почту. Бронирования без предоплат, мне просто приходят уведомления.
Сам товарищ давно в черных списках, ему объясняли, что общаться с ним не хотят. Я с ним на связь не выхожу, адекватным способом проблему решить не удалось.
Ситуация очень напрягает, что можно предпринять в таком случае?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

52
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Приветствую, дорогие пикабушники! С прошедшими и наступающими вас праздниками.

Имею острое желание выговориться и традиционно попросить вашего мудрого совета.

По ситуации, которую я описывала в предыдущем посте, я написала обращение в Роскомнадзор. Пока Роскомнадзор думал, на меня высыпалось около сотни бронирований в отелях по всей стране, о чем так же было составлено обращение. В этот раз я уже указала, что предполагаю, кто именно может этим заниматься: ФИО, год рождения, телефон.

После этого некто пытался войти в мой интернет-банк Тинькофф. Служба поддержки отреагировала оперативно, заблокировала личный кабинет и перевыпустила карту, попутно дав советы, как обезопасить себя.

Далее от меня последовало обращение в МВД – попытка взлома интернет-банка вообще не шутки. У меня там вклад и счет на ИП. Тут как раз подоспел ответ от Роскомнадзора, что они также перенаправляют мое обращение в МВД, поскольку розыскной деятельностью не занимаются (я не указала адрес моего подозреваемого) и усматривают во всем этом уголовно-наказуемое деяние.

Также некто: пытался войти в аккаунт Вконтакте, Яндекс ID, регистрировал меня на сайтах знакомств и на каком-то сервисе e-mail рассылок. Все это завязано на мой номер телефона. Да, я обязательно сменю контакты, сейчас в процессе, но это не так легко и быстро, много чего накопилось за многие годы на этом номере. Параллельно приходили брони отелей, но уже в гораздо меньшем объеме. А, еще мой подозреваемый звонил мне в ночное время с нового места работы со служебных телефонов.

Дальше интереснее. 29 декабря мне настойчиво пытался дозвониться неизвестный номер, после чего прислал смс «позвоните мне вас беспокоят из полиции по факту обращения». В ходе телефонного разговора неизвестный, назвавший себя сотрудником полиции, но не представившийся, попросил скинуть ему в WhatsApp написанную моей рукой объяснительную, что в результате описанных в предыдущем заявлении деяний материальный ущерб мне нанесен не был. После отказа и просьбы вызвать меня в отделение полиции неизвестный сотрудник закончил разговор.

3 января мой подозреваемый названивал мне на рабочий телефон – молчал в трубку и сбрасывал.

Кроме официальной работы, я еще потихоньку торгую на Wildberries. 5 января в раздел «Вопросы» в личном кабинете продавца (где задают вопросы о товаре), мне поступили сообщения оскорбительного содержания, а также сообщение «Биография все равно твоя уже открыта». Поддержка Wildberries готова предоставить данные того, кто пишет эти сообщения, по обращению правоохранительных органов.

Пятого же января от меня в МВД полетело еще одно обращение, где упомянуты ст. 13.11 КоАП РФ "Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных" и ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

А, и 25 декабря я обращалась к врачу, поскольку вся эта ситуация меня начинает потихоньку доканывать. Мне выписали Афобазол, валерьянку с мятой и Бронхо-мунал для поднятия иммунитета.

Кстати, мой подозреваемый лечился у психотерапевта - пил антидепрессанты, делал какие-то капельницы, подробностей я не знаю. Что вызывает еще больше сомнений в его адекватности и заставляет меня переживать за свою безопасность.

Интернет рисует не слишком радужные перспективы привлечь моего подозреваемого к какой-либо ответственности. Единственный дельный совет – продолжать писать заявления на каждый эпизод. Вот тут и нужен ваш мудрый совет. Что еще можно сделать в такой ситуации?

Показать полностью
комментарии (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Поменяйте номер телефона.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Узнать новый номер реально через общих знакомых. Слишком много заморочек с низкой вероятностью успеха
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ним на связь не выхожу, адекватным способом проблему решить не удалось.

Прямо интересно стало, а какой же тогда "адекватный способ решить проблему"? И что, собственно, за проблема? Ты ему денег должен?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный способ - это словами через рот. И я ему ничего не должна. Человек не может прекратить навязчивое общение
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой опыт, фильтр помог.
До брони отелей у него, мозгов не хватило.
Хотя пытался ,кредит получить.
Это был, мой бывший начальник.
Увас тоже ?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, бывший коллега
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно выйти за него замуж и выклевать мозги так, чтобы сам сбежал)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком сложная комбинация с низким КПД)))
Автор поста оценил этот комментарий

А второй вопрос про причины такого внимания намеренно игнорируется?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вас это так волнует? Отношений человек хочет, а я нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так может ты у него денег сто тыщ занял и не отдаешь ;) и с работы уволился)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я готова дать ему денег, чтобы меня оставили в покое)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делаете скрины переписки с сервисами и обращаетесь в полицию о сливе данных. А полиция пускай разбирается, откуда у них взялись ваши данные!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую) но у нас любят говорить, когда убьют, тогда приходите, поэтому хочется получше подготовиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всякие ситуации бывают, я ж не просто так с первого раза в шутку спросил про долг)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я могла погасить конфликт своими силами, я бы сюда не писала) а так тупик какой-то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда и вопрос. "Я не общаюсь, но объяснила словами через рот" =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде, чем отправить в блок по всем фронтам, я пыталась объяснить человеку, что его навязчивое внимание не приведет к желаемому результату. Ответ один - никуда ты не денешься, я тебя все равно достану
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подать заявление в РПН и полицию по факту незаконного использования (распространения) персональных данных. Поскольку образуется состав по статье 13.11 КоАП РФ. Даже если не получится установить лицо, то обращение в органы будет страховкой и подтверждением факта злоупотребления. Если есть подозрение в отношении конкретного лица, можно его указать. Пускай опрашивают. Данные, которые возможно сменить, лучше сменить. Дальше по обстоятельствам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
РПН, простите, это что?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не с вашего же телефона он звонит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он указывает мои данные в различных сервисах. Звонят уже мне
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скринштыы переписок есть? Электронное обращение составлять умеете? Что мешает обратиться в МВД и приложить все скринштыы переписок)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скриншоты есть и руки тоже работают))) вопрос что предъявлять? Использование персональных данных? Прямых доказательств, что действует именно этот человек, у меня нет.
показать ответы