Как заработать на антиквариате в Кузбассе? \ Репортер

Какой самовар хотели подарить Владимиру Путину? Можно ли заработать на антиквариате в Кузбассе? Где брать? Где продавать?


Говорят, антиквары это загадочные и очень богатые люди. А вход на рынок старинных вещей закрыт для простого смертного. Кратко, но емко, о рынке антиквариата в Кузбассе.

Автор:


- Как заработать на антиквариате в Кузбассе? Есть мнение, что это очень закрытый рынок. А сами антиквары загадочные люди, знакомые с сильными мира сего…Так можно ли заработать на старых вещах? И как устроен рынок антиквариата в Кузбассе?


Мы идем в антикварный магазин Натальи Барановой в Новокузнецке. Она известна в кругу антикваров и коллекционеров Кузбасса.


Наталья Баранова, антиквар


- Я покажу вам кантонский шар. Его называют дьявольский шар. Долгое время европейцы не могли понять технологию его изготовления. Внутри этого шара находится еще несколько таких шаров. Все сделаны из цельной кости. Цена этого шара – 90 тысяч рублей. Но, в некоторых случаях цена доходит до миллиона рублей.


Кантонский шар. Мировую известность получил в 19 веке. Его делали буддийские монахи и распространяли по миру через Кантонский порт. В Китае эта техника резьбы по кости называлась – "работа демона". Сначала вырезается внешний шар, а затем внутренние. Внутри может быть до 20 шаров.


Автор


- Можно ли заработать на антиквариате?


Наталья Баранова, антиквар


- Конечно, можно. Но..


Но, первое что нужно – не желание денег, а интерес к истории вещи. Чтобы ее правильно представить покупателю. А потом понять – сколько стоит то, чем вы разжились?


Валерий Архипов, Президент союза коллекционеров России


-Сейчас много сайтов всяких, где можно узнать стоимость вещи. Я несколько раз был в Новокузнецке по своим бизнес делам. У вас там все достаточно специфично. Я бы сказал, что там вокруг проживало много старообрядцев. На само деле это самые верующие русские. Потому что они придерживались тех старых русских традиций. У них были всевозможные атрибуты. Я сейчас говорю про царское время. Маслобойки деревянные. Крестьянские деревенские вещи. Которые тоже востребованы на рынке.


Идем в сеть по запросу "старообрядцы антиквариат". Первые строки – старообрядческие иконы. Со всей России. Есть совсем интересные экспонаты. Песьеглавец. Это икона. Есть новодел. Есть старина за миллион. Есть и те самые маслобойки. И само собой их выставляют не сами старообрядцы. А те, кто получил в наследство, нашел на чердаке или купил на блошином рынке.


Автор


- Идем на Блошиный рынок в Новокузнецке. Те, кто интересуется старинными вещами в Новокузнецке периодически сюда захаживают. Где - то можно отыскать интересный экспонат. И для коллекции и для инвестирования.


С рынком нам не повезло. С утра прошел сильный ливень – продавцы разъехались. Антикварные избушки закрыли на клюшки. Открыта одна лавка. Продавец снимать разрешил. Но, от интервью отказался.


Валерий Архипов, Президент Союза коллекционеров России


- А вот что касается старых вещей, которые у бабушки на чердачке, вот на этом заработать, конечно, можно. Сейчас в тренде все советское. Поэтому лежащий где - то календарик перекидной, который был банальностью в советское время, сейчас стоит порядка 3-4 тысяч рублей.


Автор (в магазине Натальи Барановой)


- Вот такой вот экспонат - пионерский галстук. И рубаха настоящего пионера. Настоящий экспонат. Целая эпоха.


Валерий Архипов, Президент Союза коллекционеров России


- У меня есть бизнес - проект: огромная торговая площадка. Порядка 1,5 тыс. метров где представлены все категории товаров. Я отслеживаю спрос и предложение. Хочу сказать, что спрос есть на все.


Автор


- Сейчас идем к человеку, который инвестирует в антиквариат. Скупает старинные вещи у населения. Он нас пригласил к себе в офис. Антиквариат для него - это сохранение денег. Выгоднее, чем класть деньги в банк.


Евгений Бастрыгин, коллекционер, инвестирует в антиквариат


- Я инвестирую в то, что приносят. А приносят абсолютно любые вещи. Последний предмет который я купил могу продемонстрировать. Не так давно принесли табакерку. Это серебро. Лиса выполнена из золота. 1900 - е годы. Что удивительно – здесь есть сибирская чернь.


Автор:


- Как вам ее принесли? И кто принес?


Евгений Бастрыгин, коллекционер


- Кому – то в наследство досталась. Привезли мне ее с какой - то деревни. Сумму я не хочу озвучивать.


Евгений дает объявления и покупает старинные вещи у населения. Всучить ему подделку сложно. У него весь набор – реактивы, чтобы определять метал. Точные весы.


Евгений Бастрыгин, коллекционер


-Также у меня есть определитель камней. Которым можно определить бриллианты, рубины. Он называется мультитестер. Стоит такая штука порядка 30 тысяч сегодня.


Офис Евгения, как ценителя искусства и инвестора – как небольшой музей. Евгений все достает, достает и достает. Рассказал невеселую историю. В самом начале его пути антиквара и инвестора, ему принесли 400 летнюю монету. Ефимок. Евгений как раз собирался в Питер. И там в Питере местные коллекционеры сразу предложили за монету серьезные, казалось бы, для начинающего антиквара, деньги.


Евгений Бастрыгин, коллекционер


- Я продал ее за 40 тысяч рублей. А та монета стоила 20 тысяч долларов. И я понимаю, что такая вещь больше не попадет ко мне.


Такой безжалостный рынок. Как говорят сами антиквары – на этом рынке, как и везде. Закон один. Вы его знаете. Но, и в этом море коммерции есть очень необычные истории. Президент союза коллекционеров много лет назад - не был президентом. Но, был в Курганской области. Ездил на старых жигулях по местным деревням. И стучится в один дом. Я мол, покупаю старые вещи. Есть ли у вас что?


Валерий Архипов, Президент союза коллекционеров России


- И тут выходит дед. Выше меня. Вот такая бородища. И он: ну - ка иди отсюда! Я ему – вы что так разговариваете? Я ж ничего плохо не сделал. И он мне поведал свою историю. Он в немецком лагере для военнопленных. Его освобождают англичане. И он побоялся ехать на родину, ввиду того что он военнопленный и попал в Лондон. И там уже жил с женщиной. И тут в 46 году дают клич…


Мол, возвращайтесь в Союз. Восстановим в звании. Таких как герой рассказа – набился целый пароход. И приплыли в Мурманск. А там - все не по сценарию. Суд. И 10 лет лагерей. Вышел поселился в деревне. И получил вдогонку от местных жителей клеймо врага народа.


Валерий Архипов, Президент союза коллекционеров России


- Он говорит: я поэтому ни в бога ни в черта не верю. Ненавижу эту власть. Мы поговорили. Он мне: выпьешь? Я – нет, говорю, поехал я. И поехал в райцентр. Заехал в магазин. Покупаю ящик галет, тушенки, мешок риса и купил телевизор черно-белый. Загружаю и еду назад. Заезжаю к деду: Открывайте ворота. И начинаю все это выгружать на пол.


А он мне говорит – Валера что такое? Я ему: чтобы ты не думал, что все люди такие. И этот мужик падает на колени и начинает плакать. У меня слезы на глаза, я его поднимаю. Мы сели. Он: ну сейчас то выпьешь и у меня останешься… И тут прошло полдня.


А потом он мне говорит: а ты вообще, что приезжал? Дык, старые вещи я покупаю у населения.

Он: Бабка, ну - ка давай! И бабка носит и носит. Иконы. Пачками. Набила мне полный багажник. Это, говорит, тебе от меня подарок! Я потом разбирал эти иконы и подумал. Если б этот дед захотел их продать. Он мог три деревни таких купить.


Но, рынок антиквариата – это еще и огромный риск нарваться на подделку. Не там, в столицах. А даже здесь, в Новокузнецке.


Евгений Бастрыгин, коллекционер


- В месяц раз точно приносят подделки. Приходят люди. Рассказав какую - то легенду предлагают какую - либо подделку. Кто-то говорил нашел, кто - то от бабушки… Это соответственно китайские подделки. Они отличаются. Либо не драгметаллы, либо параметры какие-то не выдержаны.


Кстати, интернет наводнен сайтами по продаже копий монет и наград любой эпохи. Нет, это не подделки. Производитель, в основном из Китая, так и пишет – копии. Даже из драг металлов. Хочешь другу на день рождения медаль за взятие Полтавы. Точная копия оригинала. Или жене – жетон на коронацию Екатерины второй. В сети есть все. Про подобные монеты и говорит Евгений.


На подделку или новодел. Под старину. Начинающему можно нарваться везде. И в интернете, и на блошином рынке. Здесь на рынке продавец заверил. Увлекается старинными вещами он давно. И подделок, само собой, не держит. Да и коллекционеры и антиквары в Новокузнецке друг друга в лицо знают.

А вот один из лидеров продаж в антиквариате – самовар. Символ России. Вместе с медведем и балалайкой. Здесь еще одна история от Валерия Архипова. История с подарком для Владимира Путина.


Валерий Архипов, Президент союза коллекционеров России


- Одна из моих поездок была в Дамаск, в Сирию. Я купил 4 хорошие иконы. Там очень много сирийцев, которые интересуются русским искусством. И вот было там несколько братьев. Антикваров. Я поехал к одному из братьев. И он в разговоре и говорит – у нашей семьи есть самовар. Ну, я мимо ушей пропустил. Потом он говорит: серебряный. Мне интересней стало. Потом говорит про эмаль и мне стало еще интересней. А где, спрашиваю, самовар? Он находится в Лондоне в ячейке.


Я почти полгода теребил их, давил… В итоге, один из братьев его слил. Он был гражданином Англии. Он звонит и говорит: Приезжай я в Лондоне. И я прилетаю в Лондон. Мы встречаемся в ячейке банка. И он достает этот предмет. А я взял с собой приятеля. Говорю приятелю: если увидишь, что у меня «шторки» на глаза упали, а я когда вижу хорошую вещь всегда падают, то ты меня щипай. И вот он открывает ящичек и достает предмет…


Я очнулся от того, что меня щиплют усиленно за зад. Этот предмет - самовар Хлебниковский. Я покупаю этот предмет за 200 тысяч долларов. И привожу его в Челябинск. Я тогда жил в Челябинске. И на меня вышло наше правительство. К нам тогда приезжал Владимир Путин. Он тогда был премьером. И они хотели этот самовар ему подарить.


(В магазине Натальи Барановой)


Наталья Баранова, антиквар


- Вот это поварешка 84 пробы. Здесь 220 граммов чистого серебра. Именно периода императорского времени.


Автор


- 20 тысяч она стоит?


Наталья Баранова, антиквар


- 20 тысяч.


Автор


- То есть за 20 тысяч можно почувствовать себя дворянином?


Наталья Баранова, антиквар


- Да.


Валерий Архипов, Президент союза коллекционеров России


- Те люди, которые хотят заняться антиквариатом - им есть смысл поездить по деревням. Посмотреть вещи, которые, в принципе, могут быть востребованы на рынке. На вашем рынке. А, что касается советского тренда тут все гораздо обширнее. Берешь вещь и начинаешь ее позиционировать. Вот это вещь! И обязательно найдется человек, который ее купит.


Несмотря на сегодняшнюю ценность - очень много вещей советской эпохи оказывается на свалке. Многие даже не понимают, что у них в руках раритет ценой в 10 - 20 тысяч рублей.


(в офисе Евгения Бастрыгина)


Автор (показывает на фарфорового олимпийского мишку):


- А почему вы говорите, что, если бы Мишка был с черными перчатками стоил бы дороже?


Евгений Бастрыгин, коллекционер


- Была такая серия. Вот была олимпиада и с черными перчатками – редкие.


Автор


- Возьмем кузбасского шахтера. Он накопил немного денег. Например, 50 тысяч рублей. И не хочет их класть в банк. Потому что инфляция съест. И ему советуют вложи - ка ты их в антиквариат. Чтобы вы посоветовали ему купить?


Валерий Архипов, Президент союза коллекционеров России


- Чтобы я посоветовал шахтеру, который накопил и решил прикупить...Монеты золотые. Золото само по себе растет. Но не просто инвестиционные монеты, а именно монету, которая представляет инвестиционную ценность. Хотя бы десятка николаевская. Она у всех на слуху. Люди понимают - вот она монета. Для инвестиций это нормально.


Автор


Итак, выжимка: что нужно, чтобы начать зарабатывать на антиквариате в Кузбассе.


Первое: понять, что заработать быстро - тупиковый путь.


Второе: Знания. Запаситесь литературой, общайтесь на форумах коллекционеров.


Третье: Стратегия. Кто вы? Коллекционер, инвестор, который играет в долгую или спекулянт, перекуп.


Четвертое: Самый ликвидный товар - изделия из драгметаллов. Их вы сможете продать всегда.

Это монеты, столовые приборы. Тут нужны реактивы, чтобы знать - какой металл покупаете.


Пятое: стараться покупать антиквариат у населения. Это дешевле, чем в магазинах или у спекулянтов, само собой.


Стас Бендиченко. Канал «Репортер».