Как за сутки поверить в людей?!

Друзья, приветствую вас!

Вчера я не просто понял,что благотворительность-это хорошо,а начал действовать. Я человек достаточно непопулярный в интернете(80 подписчиков в инстаграме, 20 из которых интернет магазины),а в контакте не сижу, ибо считаю эту соцсеть прогнившей помойкой. При этом всем за последний год я выложил 1 фотографию и записал пару историй. Про популярность я сказал не просто так (дальше поймете почему).

И так, расскажу немного о себе. Мне 24 года, родился и проживаю в городе Москва. Абсолютно обычный молодой человек,который с 7 до 18 лет занимался спортом(при этом начав курить в 14,лол), отслужил в армии и бла-бла-бла. Лет до 20 был очень общительным парнем который любил пошуметь в больших компаниях,сходить на стадион, покататься по разным городам. Далее пошли другие заботы:1)работа. 2)учеба. 3)девушка. Сами прекрасно понимаете,что от такого плотного общения и веселья со старыми друзьями остаются только воспоминания,ибо приоритеты немного меняются. Из-за такого резкого перепада между весельем и работа/дом было не очень, но приходилось мириться. Примерно в 22 года к этому окончательно привык и начал замечать у себя,что теперь иначе отношусь к людям. Сложно это объяснить,но как будто начало пропадать доверие и появилось некоторое отвращение к людям. Возможно это такое время сейчас(просто посмотрите новости или тренды ютуба), а возможно дело только во мне. Пропала у меня вера в людей,в общем то.

Так к чему я это все говорю?!

Первый шаг!


Как сказал ранее,вчера я начал действовать. Действовал достаточно примитивно,по нынешним меркам. Проснулся,обзвонил несколько приютов по Москве(2 государственных,1 частный). Вы будете удивлены(возможно!),но когда я звонил в эти государственные приюты и спрашивал:-"В чем вы нуждаетесь? Возможно вам нужны игрушки или хозтовары? Может детское питание и продукты?". Знаете,что я получили оба раза в ответ? -СПАСИБО, НО МЫ ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ПРИНИМАЕМ. Вы, блять, это представляете вообще??? Нет, я не против денежных пожертвований, но все мы прекрасно понимаем, что те же 10000 рублей не дойдут до детей,а будут распилены между сотрудниками, а дети получат крохи в виде 1000-2000 рублей, в лучшем случае. Позвонил в частный приют (не буду указывать в какой,но если в комментариях попросят-укажу). Я сразу предупредил, что деньги я не жертвую, но готов привезти все необходимое для них в меру своих возможностей. Девушка озвучила все потребности: хозтовары (подгузники,салфетки,туалетная бумага),продукты (детское пюре, печенье, вафельки) и одежда на детей и подростков от 5 до 20 лет. Скажу сразу, что они не против одежды без бирок, главное-чтобы без дырок и выглядела более-менее прилично. Сам приют держит у себя тяжелобольных детей и подростков (ДЦП, синдром Дауна и т.д).


Надо как-то привлечь внимание людей.


Недолго думая я записал несколько сторис к себе в инстаграм(16:00 по Москве), которые несли только мой текст. В нем я просил людей помочь вещами, продуктами, хозтоварами(так же указав,что за всем этим я готов приехать сам),но при этом указал,что деньги я брать не буду. Деньги не хотел брать из-за того,что могли увидеть во мне некого разводилу, который из пожертвованных 1000 рублей половину заберет себе,либо вообще кинет. Так вот. Опубликовал я эти сторисы, так же сделал пост на эту тему чтобы люди могли сделать репост, о котором я попросил в комментариях. Как писал выше, человек я не самый популярный, поэтому и выхлопа ждал минимального. Надеялся набрать хотя бы тысячу в продуктовом эквиваленте до субботы,а дальше как пойдет. По поводу одежды не парился вообще, ибо половину шкафа давно не ношу, а вещи как новые. Опубликовал пост и начал ждать...


Первый стук в мою дверь.


Первые два сообщения я получил в вотсап от своих друзей такого содержания:- Братан,тебе инсаграм взломали! Я немного прих#ел от такого фидбека, ибо ждал другой реакции. Примерно через час написала бывшая одноклассница и сказала, что я большой молодец , делаю очень хорошие вещи и репостнула мою запись. Через 15 минут мне в инстаграм приходит сообщение от незнакомого человека. Он объяснил, что сейчас не в Москве и продуктами помочь не может, может помочь деньгами! Далее он сказал, что свободных денег у него всего 800(!) рублей,но через минуту написал, что ошибся и есть 1500(!!) рублей. Я от 800 рублей уже был в неком шоке, ибо абсолютно незнакомый человек предлагает пожертвовать на детей такому же незнакомцу неплохие деньги. В тот момент я чуть не проронил слезу от этого сообщения попутно благодарив его за еще не полученные деньги. Скинув номер карты я сел ждать, но ждать не пришлось. Буквально в течение минуты на карту упало 2000(!!!) тысячи рублей с сообщением "Спасибо тебе,брат,за то,что ты делаешь". Клянусь, я чуть телефон не разбил от перевозбуждения внутри себя. Про речи, которые я потом писал этому человеку я рассказывать не буду, но поверьте, что для меня в тот момент от был новым Мессией.


Они выбили мою дверь...


В течение часа я уже увидел несколько репостов своей записи в историях друзей попутно получая сообщения типа: спасибо тебе, ты молодец, хорошим делом занимаешь, красавец и тд. Для меня это очень много значит,т.к. не только материальная поддержка важна, но и моральная.

И тут началось...

Люди стали предлагать одежду, игрушки детские, материальную помощь. Вы не поверите, но в некоторые моменты я даже не успевал отвечать людям. Они буквально разрывали меня. Кто-то писал комплименты, кто-то делал репосты и я отправлял им слова благодарности за это, кто-то рвался всеми силами мне помочь. Я не уверен, что когда-то испытывал такое... Деньгами помогали знакомые которых я не видел по 5 лет. Мой армейский сержант,с которым я ни разу не перекинулся  словом после армии, после работы поехал в супермаркет и купил половину тележки необходимых товаров!!! Шок не сходил с моего лица до конца дня. Деньги присылали люди, которые видели меня через репосты. Вы должны понимать, что эти люди меня видят впервые. Все просили реквизиты для перевода и ,клянусь, я никогда не ждал от них больше 100 рублей, но поступлений меньше 500 не было вообще! Так же несколько людей готовы на выходных купить необходимые товары и продукты для детей.


И это всего лишь начало!


Итоги первого дня : 7100 рублей, половина тележки с продуктами, новенький пластмассовый самосвал, куча одежды(которую мне предстоит забрать у людей), а так же тонны респекта и благодарности за мою инициативу!

Я правда не был к такому готов. С каждым новым сообщением в груди сжималось все сильнее и сильнее. Эмоций я за день получил столько, что хватит на год вперед. Но главное то, ради чего я все это делаю. Люди как будто это ощущают и бегут к тебе навстречу безвозмездно и осознанно отдавая свои вещи и деньги, хотя раньше я был уверен, что бегут они только навстречу чужим деньгам и халяве...


Всем большое спасибо за внимание!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов