Как юрист стал разработчиком игр или что меня достало в юридической работе

Как юрист стал разработчиком игр или что меня достало в юридической работе Карьера, Юристы, Право, Вакансии, Профессия, IT, Игры, Gamedev, Суд, Длиннопост

Я пошел в профессию юриста добровольно, потому что искренне любил (да и люблю) эту профессию. Всякие суды, споры, разборы житейских ситуаций и прочее. И работаю в этой сфере уже более шести лет.

Но где-то несколько лет назад я начал сильно выгорать и начал изучать программирование. Чисто как хобби. Сначала это был язык Java, но потом понял, что нужно что-то для игр. И тогда открыл для себя игровой движок Unreal Engine и C++.

К слову, по программированию я создал свой канал на Ютубе, который быстро растёт по данной тематике, чему я рад. И я сейчас в процессе того, чтобы покинуть профессию юриста, тем более что есть офферы в сфере разработки игр.

Почему вообще я решил, что профессия юриста меня достала и решил сменить профессию? Рассказываю далее. Можно сказать, накипело:) а может моя история кого-нибудь замотивирует тоже сменить профессию.

Грязь

В юриспруденции ты сталкиваешься с такими ситуациями, после которых просто хочется смыть с себя то, что слышал/видел.

Например, был клиент, которому сотрудники полиции в отделении грозили физической расправой и дали пару ударов. Казалось бы, полиция. Не гопники, а сотрудники правоохранительных органов.

Видел как важные процессуальные бумаги пишутся задним числом - и хрен потом докажешь обратное.

В общем, иногда окунаешься в такую мерзость, что просто отвращение. И некоторые ситуации и люди неприятные. То мать пишет отцу, что их совместный ребенок ей нафиг не нужен, и отцы, которые вообще не помогают детям и скрываются от алиментов, то всякие пьяные драки в коммуналках из-за вони на кухни и прочее.

В общем, я давно уже принял тот факт, что это есть в нашей жизни. Но когда ты постоянно в этом болоте, то от него просто хочется вылезти и не возвращаться обратно.

Люди

Работа юриста - это всегда про работу с людьми. С судьями, прокурорами, клиентами. И к сожалению бывают крайне истеричные судьи, которые настолько замученные и выгоревшие, что просто с порога начинают орать. По ним видно, что они просто ненавидят людей.

Есть и клиенты, которые насмотрятся фильмов и сериалов про суды и потом учат, как тебя работать. Ну и в целом бывают неадекватные клиенты, которые хотят какие-то схемы провернуть, чтобы нагреть оппонента. Типа, сфальсифицировать доказательство какое-нибудь специально. Противно. Читал кстати, как один такой юрист пошёл на поводу у клиента и в итоге оказался на скамье подсудимых за подлог доказательств.

Однотипная работа

Поначалу работа юриста кажется бездонным океаном - то тут семейное право, то там миграционное, то там кто-то кому то Айфон «палёный» продал, то там сосед залил соседа снизу. В общем, дел куча и тебе интересно во всём этом лазить.

Но спустя пять лет работы я понял, что все дела плюс-минус похожи. Меняются только пару переменных и ФИО сторон. И это однообразие тоже изматывает. А нового, какой-нибудь экзотики, подкидывают редко.

Зарплата

Мне повезло, что мне удалось последние пару лет работать на себя, и я своим заработком доволен, но я понимаю, что в этой сфере, откровенно говоря, не так много платят.

Раньше - да, юристы могли брать пару дел и им этого хватало надолго. Сейчас же в этой сфере, если вы работаете на кого-то, то с деньгами не очень. Во-первых, юристов - куча. Каждый год университеты их выплевывают столько, что конкуренция огромная (да-да, я знаю что и с программистами так же). И некоторые юристы неадекватно демпингуют. Сначала это были бесплатные консультации, а теперь дошло и до того, что юристы пишут не самые легкие бумаги за гроши. Во-вторых, юрист со стажем 10 лет и более может зарабатывать от силы 70 000 рублей в Санкт-Петербурге, а то и меньше.

Потому что юридической компании проще нанять вчерашнего студента и платить ему меньше, чем нанимать ястреба юридической науки и платить ему большие деньги. Это не везде, но уже как правило.

И я сам работал с юристами, которые в профессии уже 15+ лет, а я тогда только начинал свой путь, и зарплаты наши были одинаково маленькими:) Только мне было лет 20, а моему коллеге - 40.

Поэтому я сейчас в плавном переходе в сферу разработки игр. И да, я прекрасно понимаю, что там тоже есть свои нюансы. Кранчи и прочее. Но юриспруденция тоже завязана сплошь на сроках и задержках (чего ожидания в судах только стоят). Пропустил что-то на один день - до свидания.

Поэтому так и получается, что работа юристом достала. И думаю что в скором времени полностью сменю профессию. Поэтому если вас тоже достала ваша работа - то будьте уверены, что за два-три года вы сможете получить знания в абсолютно противоположной сфере (главное, чтобы она вам нравилась), чтобы сменить профессию.