Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Речной плотовод РП-615.

Состояние очень даже хорошее. Чистенький, ухоженный, благодаря матросу Наташе))Качает на нем жуууутко, так как он переделан из морского буксира. Команда 9 человек.

Прилетели мы в Салехард, в аэропорту нас (несколько команд с разных теплоходов) погрузили в буханку, увезли в славный город Лабытнанги))

Всю навигацию таскали баржи с грузом (оборудование, машины) по Обской губе от Лабытнангов до Ямбурга, Сабетты, Гыды - через Карское море.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Качка.

Это отдельная история)) С моей вестибуляркой мне вообще вход на корабль заказан, но я рискнула. Мне помогала лишь "Драмина". АвиаМоре - нет. Да и то, помогала, если качка час-два. Если больше - бесполезно, лучше прочиститься и лечь спать)))

Во время качки летает все. Как-то сварила кастрюлю харчо... Ну в общем весь пол на камбузе красный был и в рисе.. Убирала долго, и матерясь.

Все нужно закреплять, привязывать и держать. Готовить в таких условиях, конечно, сложновато))

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Хлеб пекла сама. В старых советских формах. До берега с нормальными магазинами мы добирались примерно раз в месяц, удачей было найти мясо и овощи, не говоря уж о хлебе, молочных продуктам и других вкусняшках.

Колпит (сумма на продукты) везде разный. У нас было 270 рублей на человека в сутки. Для меня конечно было шоком за раз тратить 70.ооо рублей на продукты, да и  без опыта очень сложно было рассчитывать, чего и сколько брать, чтобы хватило.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Зима в этом районе наступает быстро. Кстати собаки там везде с белой шерстью.

Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост
Как это - работать коком на реке. Часть 2. Навигация 2017 года, буксир толкач. Река, Кок, Работа, Вахта, Повар, Длиннопост

Проработали с июля до середины ноября.

Домой начинает хотеться... Быстро)

Как-то так прошла моя первая навигация, тяжело конечно, но это стоило того. Естественно из- за денег, которые ты не тратишь совсем, если не бухаешь или покупаешь себе доп.вкусняшки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут народ интересуется, как обстоят на борту дела с половой жизнью.

раскрыть ветку (47)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну я то со своим мужем в каюте живу.

А вот остальные без женщин...

Ну как, некоторые, когда узнают, где работать будут, через интернет себе  сразу дам ищут, ну или  когда на берег сходят в кабак какой нибудь идут, а там как пойдет..)

раскрыть ветку (12)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А матрос Наташка тоже с мужем?

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Наташа была гражданской женой капитана...))) Так что чувствовала себя хозяйкой, были пара стычек у нас, но все обошлось. С женщинами трудно работать, не люблю я это.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это в том году было, сейчас нет матроски.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

неужели расстреляли? о_О

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проебали :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поматросили и бросили

9
Автор поста оценил этот комментарий

контора другая, теплоход другой, команда другая))

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А... ну, так не интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот всю интригу убили, а так могли бы несколько постов написать на тему как вы справлялись с излишним вниманием команды стосковавшейся по женскому обществу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А. Про мужа увидел. Муж вас тоже в кабаке нашел?;) шутка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мы по современному, в интернете познакомились)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень няшная кавайка.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По очереди палубу драют..)

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг другу?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я посижу, подожду.

раскрыть ветку (30)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все, расходимся.

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы что хотели услышать?))

раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Береговым всегда смешно обсуждать тему межполовых отношений на корабле) у нас на корабле да и ещё на паре короблей была поговорка " когда начнеш засматриватся на матроску, пора валить на берег в кабак)

раскрыть ветку (24)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за 12 лет женшина впервые поварихой была :) дак когда в туалет моряки уходят двери закрывают, за весь тур никто ни-на кого не кричал, кароче сразу было другое поведение :)

раскрыть ветку (15)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас капитан как то в навигацию дочку с подружкой привёз ( студенток в самом соку) на месяц покататься по речке, мотористы и мотрос чуть демографический бум не устроили в прибрежных деревнях, девченки так и не поняли почему к ним никаких поползновений не было, капитан просто весь мужской холостой состав собрал в рубке и объяснил что если что узнает то одно яйцо на кнехт а второе на брашпил и включит его на самой малой скорости.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю, это такое потрясение для команды. У нас сейчас буфетчица и повариха работают, им в районе 50ти, дак идет 3й месяц без выхода на берег, а они стали платья короткие надевать... И начинаешь засматриваться...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Опасный момент, проситесь на берег, хотябы на рейд на мертвяке поболтаться, лодку на воду и в отрыв.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах))) в 15 лет учился в кадетке (10, 11класс), казарменное положение, плац, все дела. Кроме офицеров и прапоров были женщины воспитатели, отношение со временем службы учебы менялось примерно так:
1 месяц - "ей лет 40, у нее дочке 18"
2 месяц - "выглядит моложе своего возраста"
3 месяц - "а ведь симпатичная"
4 месяц - "ммм, мулатка ;)"
Короче кадетка это жесть)))

Автор поста оценил этот комментарий

Держись мужик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держусь, поручень все жестче и жестче)
12
Автор поста оценил этот комментарий

: D девчонки дуры

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дуры не дуры, но тяжко было всей команде, пытались конечно по первому времени ещё себя падать как капитанские дочки а все остальные ниже их величества, но Старпом быстро их осадил.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не на Енисее случаем работал?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не , на Енисей батюшку только с берега смотрел, а так по Оби и да по Томи, ну Васюган и иже с ним всякие Усть-... .

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую историю слышал от знакомого. Про капитанскую дочь и её подругу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или ты имел ввиду" Енисей" название корабля?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

завидую!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо матроска не очень была))

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, да и с поварихой тоже не свезло, зато кормила на убой, не толстел только благодаря тому что часто составы барж формировать приходилось, а так на других кораблях в коках и жены членов экипажа и матроски из них же, а у нас пенсионерки. Но всякое бывает в навигации ,  и идеш по какой-нибудь прибрежной деревне в богом забытой тайге да детям конфеты раздоеш высоки шансы что и своиего угостиш)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у меня пока рекорд- механик  +10 кг на навигацию

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от капитана, у нас например если мяса не будит на завтрак, обед и ужин, то повариху за борт, и старалась бабушка как для любимых внуков ,+ 25 кг за навигацию( паромщикоми ходили). У друга на корабле было хуже повариха жена капитана, и макароны он никогда больше ни ест в жизни потому что наелся на всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, кэп тон задает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты прям кэп а не кок)

Автор поста оценил этот комментарий

Какой еще "на берег кабак" когда продукты раз в месяц покупаются. Кабак раз в год, а успешный кабак наверняка и того реже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь в городе начинается когда в него заходят гусары, жизнь в таёжной деревне начинается когда в её заходят речники. А так да сначала как муравьи таскаем мешки с крупой, мукой,картошкой и мясом. А там если капитан рисковый то и у берега рядышком встанит и трапы не убирут)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не, я вообще не при делах, друг спросил)))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:D даааа, друууг

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стопудово))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь тряпку и моешь пол :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку