Как я замуровал монголов в печи

Говорят, когда-то все люди понимали друг друга без переводчиков, но однажды бог всех покарал и поделил по разным языкам. В результате произошла цепь инцидентов на производстве.


Отзвук того вавилонского столпотворения дотянулся однажды и до меня. Был я в Монголии, где мы внедряли на заводе систему автоматизации электропечи СДО-35/70. Печь эта большая, прямоугольной формы. В нее по рельсам въезжает специальная платформа-под, на которую грузят семьдесят тонн металлических заготовок для термозакалки. Когда под заезжает внутрь, то герметизирует печь своей задней крышкой. Таким образом, конструкция очень тяжелая и если кто-то на поде заедет в печь, то самостоятельно выбраться не может.


И вот, проводил я наладку программы управления, а коллеги монтировали всякие штуки. К нам подошел монгол-бригадир и по-русски попросил загрузить внутрь печи бригаду сварщиков для монтажа нагревателей. Да без проблем: нажал кнопочку на сенсорной панели- под выехал. На него залезли сварщики с инструментами и лестницей, варить нужно было высоко. Нажал другую кнопочку- под заехал внутрь и его задняя стенка наглухо, как ящик, закрыла печь. Что происходило внутри, неведомо- все звуки гасил толстый металлический корпус и внутреннее покрытие.


Минут двадцать все было спокойно, как вдруг прибежал какой-то взбаломученный монгол в заводской робе и что-то экзальтированно закричал на своем гортанном наречии. При этом отчаянно жестикулировал руками, показывая на печь и загребая ладонями- срочно отворяй мол ворота, убивец бледножопый. Ну, так мы все поняли его пантомиму.

Как я замуровал монголов в печи Монголия, Командировка, АСУ ТП

У меня внутри похолодело: я замуровал людей в печи, там произошло что-то ужасное, а несчастные не могут даже выбраться оттуда. Как во сне ткнул кнопку "открыть" и под медленно поехал наружу. Крышка отъехала в сторону и послышался звук падающих с лестницы тел и инструментов, вперемешку с монгольскими матюками. Тут уж никаких сомнений- интонация и энергетика соответствуют.


Монгол-возбудитель куда-то исчез, зато появились работаги с бригадиром. Они были злы и узкоглазы.


-Вы зачем печь открыли?

-Какой-то рабочий прибежал, кричал. Мы подумали, случилось что-то.

-Так он просто лестницу хотел забрать, в следующий раз шлите нах@й!


Потом мы еще не раз сталкивались с фееричной незамутненностью местных. Но, вооруженные советом мудрого бригадира, больше не попадали в глупые ситуации.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек на органах управления так же несет ответственность
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой ответственности за то, что загнал монголов в печь, я бы не понес. В данном случае я при свидетелях получил указание от уполномоченного лица загрузить рабочих в объект, что и было сделано. Организация условий труда, в том числе обеспечение техники безопасности это не моя забота ни практически, ни юридически.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но действительно не похоже на правду. Зачем было закрывать печь?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем было просить сажать рабочих на под, если можно было прекрасно сделать работу при открытой печи? Откуда я знаю, у меня были другие заботы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что ты бы тоже сел в случае чего
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сел бы организатор работ, в данном случае бригадир или начальник цеха.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это следователю бы объяснял, как оператор поиенциально опасного механизма ничего не знает о ТБ
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты споришь ради спора?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я просто в шоке был, когда людей загнали в замкнутое изолированное пространство и оператор установки даже глазом не моргнул, хотя, возможно и отправлял на тот свет несколько человек. При этом сваливая все ТБ и ответственность на другого, зато, когда запахло жаренным, лично принял решение, чем едва не нанес (или нанес) травмы работникам и, возможно, сорвал технологический процесс, не уведомив или не дождавшись команды ответственного работника/руководителя.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, этот шок был для тебя не чрезмерен. А то меня осудят за нарушение ТБ при публикации материала.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт на байку похоже. Чтоб сваркой заниматься, надо как-то кабели протащить (аппарат, освещение...), а как это сделать при герметизированной печи? И как они там не перезадохлись все от чада и угара? Кто сварку видел вблизи - поймет, о чем речь.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею. Я не сварщик и не монтажник. Пишу, что было. Верить или нет- дело индивидуальное.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как потом они дали тебе знать, что работа окончена и пора открывать печь, если изнутри звуков никаких не слышно?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Способ коммуникации между рабочими внутри и бригадиром в цеху мне неизвестен

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ушел бы как соучастник.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснование?

5
Автор поста оценил этот комментарий

*хлопает себя по лбу* Блин, точно! Твой способ коммуникации с рабочими - через бригадира же...

А между ним и бригадой, видимо, - особая монгольская магия :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Способ коммуникации между рабочими внутри и бригадиром в цеху мне неизвестен.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что, на время наладочных работ, кнопку, которая печь открывает, запаралелить и поставить внутри печи нельзя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все можно, если надо