Как я вышел из депрессии

Всем привет!


Наблюдаю на ресурсе много постов на тему "потерял интерес к жизни, нет больше сил, затяжная депрессия, апатия и т.п.".

В общем, позвольте, поделиться опытом.


Что мне помогло:


1) Начал я с ненавязчивого наблюдения за своим дыханием (важно его не регулировать, забыл - ничего страшного, вспомнил -  продолжай наблюдение),

2) Проявление искусства абсолютно во всем, будь то мытьё посуды или строительство дома (т.е. не спеша, аккуратно, внимательно),

3) Осознание того, что каждый человек, встреченный на жизненном пути - учитель (одни учат как делать не надо, другие - наоборот), т.е. обычную реакцию заменяем на благодарность за полученный опыт,

4) Как минимум утренняя зарядка, а желательно Цигун (выполняя упражнения, можно набирать энергию, подобно кинетическому фонарику),

5) Отслеживание мыслей, которые мусолишь изо дня в день, не пытаясь их подавить (они подобны висящим в фоне мобильным приложениям, т.е. занимают память, расходуют энергию),

6) Осознание того, что если ум не увлекается за мысльями (не уделяет им внимания), то они исчезают сами собой,

7) Замечание промежутка "между мыслями" и растягивание его как можно дольше (как и с 1-м пунктом - забыл, вспомнил, растягиваешь дальше).


В этом помогут следующие приемы:


а) "Узнавание" мысли - будто встретил друга в центре города, на пешеходном переходе (улыбнулись, поприветствовали друг друга и пошли дальше по своим делам),

б) Представьте как змея развязывает узел на своем теле. Точно так же "развязывайтесь" от каждодневных надоедливых мыслей,

в) "Без потери и прибыли" - вор (мысль) заглядывает в пустой дом (ум) и идет восвояси.


Все это периодически прерывается на диалоги по работе, планирование деятельности и т.п.

Ничего страшного, просто продолжайте практиковать.

У тебя есть одежда - она твоя, у тебя есть тело - оно твое, у тебя есть обоняние, слух и другие чувства. Точно так же, как ты не можешь понюхать нюхающего, услышать слышащего - ты не можешь осмыслить мыслящего.

Отсюда следует, что мысли воспринимаются, так же как запахи и звуки. Вспоминайте об этом чаще.

Не обязательно уходить в лес, ограничивать себя в чем-либо, медитировать часами напролет (соглашусь, многим помогает).

Есть такая поговорка "Легко быть святым на горе Тяйшань. Гораздо сложнее оставаться им, сидя на базаре".


Надеюсь что данный текст поможет многим.

Желаю всем спокойного ума!

Я смог - сможешь и ты!

986 постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.