Как я в Испании 2 года ездил без документов на авто

Изначально, когда только приехал было вообще дико и не понятно как тут все устроено в плане покупки/продажи авто. Куда идти, какие документы должен отдать прежний владелец, как проверить авто, вдруг на учёт не поставят. Сейчас спустя почти 4 года скажу что в сравнении с РФ тут все значительно проще, поясню на личных примерах ниже.

Покупка первого авто. Для регистрации автомобиля на свое имя необходима регистрация и номер иностранца. Изначально у меня не было ни того, ни другого, ибо я нелегал.

Договорились с русскоязычным товарищем, что авто оформим на него, но он соскочил в тот момент когда мы с продавцом испанцем уже подписывали договор. Неприятно, ну да и хер с ним.

Ситуацию решили на месте, авто осталось числиться на испанце, у меня договор покупки, также за мой счёт он продлевает страховку. Так я проездил первый год, затем продал авто. Проблем с полицией не было

За этот период по той же схеме с его помощью покупали несколько авто для дальнейшей перепродажи. Мои инвестиции- он продаёт и занимается всякой бумажной мелочью. Я изучал рынок, смотрел какие авто ликвид, по факту продаётся всё. Порадовало, что за минимальные деньги можно найти очень ухоженные машины.

Следующий авто я покупал в соседнем регионе. Все необходимые документы для регистрации я уже имел. В Испании можно прийти в полицию для регистрации самостоятельно или воспользоваться услугами местного хестора, который всё оформит за тебя. Он регистрирует авто на твоё имя, документы сам отвозит в полицию, а затем готовые документы приходят к тебе на почту через 2-3 недели.

Месяц прошёл, второй, третий.. хз куда отправили документы, но на руки я их так и не получил) 2 года я ездил без физических документов, на руках была только бумага от хестора, что он их принял в регистрацию. И вот тут хочется сказать спасибо Испании за систему и ненаказуемость за отсутствие документов. В РФ например без свидетельства о регистрации тс ездить нельзя, и предъявление птс не оградит тебя от штрафа и от отстранения от управления тс. Ну или дать на лапу прокатит.

Местной полиции достаточно проверить гос номер, по которому они видят владельца и всю сопутствующую информацию, техосмотр и страховку. По факту тебе можно ездить без макулатуры и не париться если ты их потерял.

Один знакомый продал авто с утерянными документами, покупателя испанца это вообще не смутило, сказал сам восстановит сразу на своё имя.

Собственно восстановление документов проходит также, как и регистрация. Приходишь к хестору, говоришь гос номер автомобиля, он заполняет данные в комп и на следующий день получаешь дубликат.

Регистрация третьего авто. В Испании техосмотр тоже существует, как и обязательное страхование. Но вот что удивило. Для оформления авто на твоё имя техосмотр и страхование не требуется, это не смотрят. Я приехал регистрировать авто и оказалось что техосмотр просрочен на 1 день. Им пофиг, сделаешь потом, чтобы не получить штраф от полиции. Страховку у меня тоже не спросили. Просто априори она у тебя должна быть. Машина уже числится на мне, и надеюсь в этот раз документы они отправят на мой адрес

Как я в Испании 2 года ездил без документов на авто Испания, Жизнь за границей, Наши за рубежом, Регистрация авто, Автомобилисты, Эмиграция, Личный опыт, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

543 поста6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.