Как я училась в ШЭИ А.Ю. Красикова. Отзыв на школу эмоционального интеллекта и психотерапии

Я часто слышу восхищение в свой адрес глубинной моих знаний. И это не удивительно – я училась и продолжаю учиться у лучших. Сегодня хочу поделиться с вами своим опыт обучения в ШЭИ у А.Ю. Красикова. Те, кто дочитают до конца – получат приятный бонус.

1.  Как я выбирала

На момент выбора у меня уже было оконченное психологическое образование, и я осознавала, что все, что мне давали в ВУЗе – было бесполезным. Ну какая пирамида Маслоу? Ну какой эмпатическое слушанье Роджерса?
Безусловно, это были полезные знания для общего развития и понимании истории психологии. С этими знаниями я вполне могла работать в школе или в детском саду. Но мне хотелось не этого, я хотела помогать людям. Пришлось самообразовываться и искать знания самостоятельно.
Уже тогда я была знакома с каналом «Неврозы мегаполиса», где получила уже неплохие знания, которые можно было применять, но мне не хватало глубины.
Как я выбирала учебную программу после ВУЗа? Для меня главный критерий – доказательность и актуальность знаний. Мне не нужны знания, которые не проверены на практике – всякие тетахилнги, расстановки, метод «легализации правды» и т.п.
В ШЭИ современная программа, построенная на доказательности. В ней не было ничего лишнего, чего бы я не могла применить в практике. А самое главная – это необходимые знания любого психолога.
Какие предметы я изучала в ШЭИ – физиологию, психиатрию, кардиологию, пульмонологию, неврологию, эндокринологию, гастроэнтерологию, гематологию, когнитивно-поведенческую терапию, личностно-ориентированную реконструктивную терапию, психоанализ, а также протоколы лечения различных тревожных расстройств.
Также, что для меня было важно – дипломы в ШЭИ не дают в рассрочку. Не получится посидеть на лекциях и получить диплом, нужно пахать, учиться, разбираться в информации. Там готовят настоящих специалистов!

2.  Как я поступала?

Я оставила заявку на сайте и в тот же день мне позвонил менеджер и рассказал, как будет проходить процесс отбора, обучения, какие есть варианты оплаты.
Мне предложили записаться на собеседование, но из-за разницы в часовых поясах, время было позднее. И знаете что? У них оказали варианты и для таких случаев. Мне выслали анкету и предложили снять видео и рассказать о себе.
Вопросы не были сложными, нужно было рассказать о себе, чем занимаюсь, работаю, какое образование и зачем я хочу поступить. Тем не менее было волнительно снимать и отправлять.
Через пару дней мне пришел ответ – меня приняли. Так и началась моя учеба в ШЭИ.

3.  Оплата

Я изучала разные учебные организации. И вот, что меня всегда раздражало. Если платить целиком – выходит дешевле. Если брать рассрочку, цена повышается. В некоторых организациях она могла существенно возрасти. Хотя казалось бы – рассрочка. Это никакой не кредит. Рассрочка подразумевает, что платеж будет разбит на сумму, а не увеличен и разбит.
В ШЭИ такого не было. Оплата что полной суммой, что в рассрочку – одинаковая. Чем раньше заключишь договор с образовательно организацией – тем меньше будет сумма платежей в месяц.
Более того, есть скидки на обучения. По моему промокоду – ШЭИ877, вы получите скидку 10% при поступлении.
Очный и онлайн факультет отличаются по цене. Разумеется, очно учится выходить дороже дистанта.

4.  Организация обучения

Организовано обучение на высшем уровне. Я серьезно. После обучения в своем ВУЗе я обнаружила колоссальную разницу в подходе.
Во-первых, вам дают расписание сразу – оно никак не меняется в течение обучения, разве, что могут быть форс-мажоры. В ВУЗе были постоянные изменения, и ты не мог планировать свою жизнь.
Во-вторых, связь со студентами. У нас был один общий чат, где мы могли обсуждать обучение, делиться материалами, а также туда приходили новости. Также нас разделили на группы. У очного факультета был свой чат, а дистанционный поделили на еще небольшие группки. В каждой группе был староста, который взаимодействовал с преподавателями.
В-третьих, сам формат обучения. Хоть я училась и на дистанте, но не могу сказать, что качество было хуже. Трансляция была в хорошем качестве, лично у меня создавалось ощущения присутствия в живую на лекции. Записи также сохраняются. Пересматривать лекции можно было еще полгода после завершения обучения.
В-четвертых, были рабочие тетради. По каждому курсу была своя рабочая тетрадь с основной информацией. Это не скучный учебник с одними буквами, а довольно красочные материалы, которые приятно смотреть и читать.
В-пятых, преподавательский состав. Я думаю, каждый, кто учился, поймет, какие бывают нудные преподаватели, что засыпаешь. В ШЭИ такого нет. Каждый преподаватель интересно подает материал, скучно не будет.
В-шестых, сопровождение. На всем пути обучения нас сопровождали и не бросали. Если было что-то непонятно – всегда можно было спросить, уточнить. Более того, проводили созвоны, где нам повторно все разжевывали, чтобы мы усвоили информацию. Я пока такого еще нигде не видела.

5.  Процесс обучения

Обучение было разбито на блоки. После каждого блока был контроль. Либо в виде теста, либо в виде устного экзамена. Но давайте по порядку.
Обучение проходило по выходным. Лично я не присутствовала на занятиях в прямом эфире так как мне это было неудобно. Я смотрела в записи в течение недели в своем темпе. Делала перерывы, осмысляла полученную информацию, конспектировала, пересматривала, если мне было что-то непонятно.
Информации было очень много. Мой мозг кипел от осмысления полученных знания. Ну а кто говорил, что учится будет легко. Самое главное, что информация, которую дают – научно доказанные. Вся программа построена на мета-анализах и  рандомизированных исследованиях. Это не просто мнение какого-то ученого, это высшая степень доказательности.
Каждый контроль я сдала успешно. Меня даже выделили на устном экзамене по блоку медицины.
Мне понравилось, что к каждому студенту относятся внимательно, отвечают на вопросы и объясняют, если кто-то что-то не понял.
В общем учеба прошла довольно насыщено и интересно. Я не пожалела ни об одной минуте потраченного времени на эту программу.
Ну а в финале был главный экзамен. Главный экзамен принимал А.Ю. Красиков и Э.М. Гиреева. Я сдавала у Красикова.
Все вопросы в экзамене логичны. Ничего ненужного не спрашивают. Спрашивают только то, что действительно необходимо знать в практике.
Не могу сказать, что экзамен сдавать было сложно. Если ты знаешь – ты знаешь и можешь ответить. Если нет, есть право на пересдачу. Никого не отчисляют просто так, дают возможность исправиться. Более того, на самих экзаменах, если студент что-то не понимал, ему это объясняли.
В какой-то степени, экзамены тоже содержательны и полезны. Было полезно послушать объяснения, когда другие студенты не справлялись.
Ну и оценки тоже просто так не ставят. Тройка – это правда хорошая оценка. Четверка – получше. А на пятерку нужно показать высший пилотаж знаний, ответить на доп.вопросы.

6.  Выпускной

Выпускной прошел бесплатно. Необходимо было заплатить только за билеты и проживание. Сам же выпускной – полностью за счет организации. В какой-то степени это можно считать благотворительностью, учитывая, что на каждый такой выпускной основатель ШЭИ тратит 5 миллионов рублей.
Какое было мощной обучение, такой же был и мощный выпускной. Была живая музыка, торжественная выдача дипломом, танцы, еда, большой украшенный зал. Я находилась будто в сказке! Непередаваемые чувства от выпускного.

Как я училась в ШЭИ А.Ю. Красикова. Отзыв на школу эмоционального интеллекта и психотерапии Экзамен, Психолог, Психотерапия, Универ, Психиатрия, Тревога, Страх, Длиннопост
Как я училась в ШЭИ А.Ю. Красикова. Отзыв на школу эмоционального интеллекта и психотерапии Экзамен, Психолог, Психотерапия, Универ, Психиатрия, Тревога, Страх, Длиннопост
Как я училась в ШЭИ А.Ю. Красикова. Отзыв на школу эмоционального интеллекта и психотерапии Экзамен, Психолог, Психотерапия, Универ, Психиатрия, Тревога, Страх, Длиннопост

7.  Для кого подходит это обучение

Обучение подходит многим категориям людей. Естественно, это психологи, которые хотят работать с тревожно-фобическими клиентами. Это врачи и мед.персонал. Обычные люди, без психологического образования, но которые хотят получить новую профессию.
Также есть формат обучение, который подразумевает только прохождение программы, без сдачи экзаменов, который подходит для невротиков, желающих разобраться в себе. Естественно, без сдачи контроля диплом получить нельзя. Если человек захочет получить диплом, он может в дальнейшем просто сдать экзамены и получить заветную корочку.
Ну и мой обещанный бонус. Кто читал внимательно, его уже получил. Продублирую для невнимательных. Промокод на скидку 10% на обучение – ШЭИ877

С программой можно ознакомиться тут - https://school-psychotherapy.ru/programma/

Если вы столкнулись с тревожными расстройствами, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/