Как я строю моторную яхту часть 2

Был приятно удивлен интересом к моему хобби. И для моих 159 подписчиков продолжение Паралельно с изготовлением стапеля и установкой шпангоутов, клею форштевень из дубовых ламелей 6х70 мм. Долгий процесс т.к. получается приклеить только 1 ламель в сутки. Монументальная штучка😀

Форштевень первые 2 ламели на эпоксидке

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Практически готовая деталь

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После изготовления придаем необходимый профиль форштевню и устанавливаем его на место.

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Врезаем в него стрингеры. После врезки в фанеру, дуб кажется просто "железным".

Закончив малковку стрингеров и килевой балки переходим к самому интересному, обшивке корпуса. Я выбрал самый дорогостоящий и трудоемкий, но при этом самый качественный и крепкий вариант. Обшивка будет 3х слойной из реек толщиной 6 мм и шириной 60 мм. Размечаем 45° и укладываем первые рейки.

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Для того что бы рейка не кололась и шуруп наносил минимальный вред, рейку притягиваем через прокладку из фанеры (муху).
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приловчился укладывать рейку, сначала прикручиваем на место на сухую, как только появляется достаточно сильное напряжение при прижатии новой рейки к уже прикрученой, новую подрезаем (делаем уже) там где это необходимо, лишнее напряжение нам не нужно. После подгонки на сухую отмечаем изнутри стрингеры, откручиваем до половины, все промазываем эпоксидкой и прикручиваем на место, в том же порядке приелеиваем и вторую часть. Небольшие щели заполняем смолой с наполнителем.

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Первый слой подходит к концу).

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Шлифую для плотного прилегания второго слоя корпуса первый слой и обильно сатурируем с заполнением всех щелей эпоксидной смолой. Второй слой идет значительно легче первого, есть понимание что делать, а так же можно прикручивать в любом месте к первому слою, а не по стрингерам как первый. Кстати один слой 6 мм рейки очень хлипкий, фанера значительно жестче.

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Хуже всего рейка ложится в районе штевня. Фото не передает, практически каждую рейку приходится подгонять на место состругивая "лишнее". Так же меняется угол примыкания к форштевню. Второй слой подходит к концу, корпус стал очень "жестким". Долгий кропотливый труд(

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ну и последний, третий слой

Как я строю моторную яхту часть 2 Своими руками, Лодка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Впереди долгая шлифовка и оклейка стеклотканью

Продолжение стройки есть на видео).

Приятного просмотра!

Продолжение следует...

Рукодельники

52.8K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее хобби,каяки на досуге строю.Но во первых,без защиты шлифуете стеклоткань и дерево,легких у вас видать 4 пары.Со смолой тоже надо работать в защите,от дых путей до кожных покровов,она весьма ядовита.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каяки это хорошо). Даже очень. Чищу всегда в маске 3М, и грунтую, крашу тоже в ней же. Просто выдались адские дни в Ростове в тени было +45, было не до защиты. Так же были включены 2 вентилятора. Не надышался). Токсичность эпоксидной смолы сильно преувеличена, выделение вредных паров происходит наиболее активно во время смешивания, это решается сильной вытяжкой, бОльшая проблема отравление через кожу, без перчаток травишься очень быстро.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Низкой токсичностью смол бравируют пока в онкоцентр  не попадут . То что 45тый менее вреден чем пэпа никто не спорит , но и он эндокринку и иммунку гробит дай боже . Здоровых бывших композитчиков не бывает .

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бравада, о чем вы? Все очень вредно. Если буду еще что нибудь строить, на вредные работы найму работников. Это лучшая защита)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чертов капиталист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы капиталистом, не ковырялся бы сам

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже при +40 делал ,выходил подышать чтоб не умереть от асфиксии.Ну не скажите что токсичность эпоксидки преувеличена  ,есть у меня друг -он как показатель всего токсичного,что не потрогает вредное  сразу какие -нибудь последствия,хотя проверялся на аллергии и всяко разно-ничего нет.Лучше попотеть лишний раз чем потом отравление схватить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду при хорошей вентиляции преувеличена(. Когда хорошо продувает вентиляция намного важнее одевать перчатки, через кожу точно траванешься. Меня блин продувало постоянно хотя и жара адская

Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, а сколько стоит деревянный каяк ? Я давно себе хочу !
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Столько же сколько 2 листа фанеры и банка краски .

Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря какой бюджет.можно и 7000 уложиться.а можно и 15000.1каяк-4метровый вышел около 10,второй 5.5 около 14,.Основные компоненты это 3-4 листа фанеры ,канистра смолы 5кг и стеклоткань,не помню сколько

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть фото готовых работ ?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, а какой вес у 4х метрового получается ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так руки и не дошли их взвесить,желтый легко таскаю,только не удобно.Оранжевый тоже можно таскать,но он очень длинный и потяжелее соответственно,далеко не утащишь надо к него мини тележку делать специальную

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если смолы 5 кг. То при правильной пропитке смолой то 1 к 1. Думаю 2 кг на склейку и 3 на оклейку. Ткань 200 гр. На м2. = 3000 ÷200 = 15 м2

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на первый каяк мне не хватило 5 кг по неопытности,а на 2 -который еще больше, хватило,хотя  я ничего не расчитывал,брал на обум

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая работа)). Красивые, со шнуровочкой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку