Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров

Весь сериал тут: Дом

Предыдущие эпизоды:
1. Участок
2. Проект
3. Фундамент
4. Коробка
5. Крыша
6. Потоп и сдача дома
7. Ремонт (дизайн проект и что получилось)
8. Плюсы и минусы жизни за городом
9. Подпорная стенка и ландшафтный дизайн
10. Забор
11. Упавшие на забор березы
12. Запотевшие окна
13. Гараж
14. Система отопления
15. Система водоснабжения
16. Канализация в доме

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров Строительство дома, Подвал, Канализация, Ремонт, Видео, Длиннопост

Готовый лаз в подвал

Канализацию починили и у нас появился проход в подвал.

Мы поговорили с сыном.
- Неплохо было бы как-то обустроить это пространство. Я давно мечтал о теплой мастерской. По-моему, это вполне подходящее место.
- И что конкретно ты хочешь?
- Помещение под гостиной размером пять на шесть и высотой метр девяносто. У меня рост 182, хочу ходить не пригибаясь.
- Сделать можно, но есть одна проблема. Земля. Ее там слишком много, кубов 15, надо будет ее куда-то девать.
- А лаз на что? Вытащите потихоньку из лаза.
- Потихоньку? 15 кубов? Ну ладно, предположим, мы сделаем лоток, и вывалим землю на участок. А потом ее куда денем?
- В лес унесете.
- До леса метров 50. С носилками, полными земли - тот еще спорт. А если дождь пойдет? Утонете тут в грязи. Ну и по времени, и по деньгам такая перевалка встанет в копейку.
- Да, проблема. А давай землю раскидаем по всей площади дома? Кроме этой комнаты.
- А проход к коммуникациям не нужен будет?
- А вы проходы оставьте. В этой части дома только канализация. Кстати, ее надо будет переложить. Убрать из центра будущей мастерской и пустить вдоль стен.
- Ну, давай попробуем.

Сын пригнал бригаду копателей, и вскоре остальное помещение под домом стало выглядеть так.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров Строительство дома, Подвал, Канализация, Ремонт, Видео, Длиннопост

Земля в смежных помещениях подвала теперь под самым потолком

Сам сын занимался канализацией, полностью переложив трубы, идущие из кухни. Теперь они идут вдоль стен и надежно к ним прикреплены.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров Строительство дома, Подвал, Канализация, Ремонт, Видео, Длиннопост

Переложенные канализационные трубы

В очищенном от земли пространстве было решено сделать деревянные полы, побелить стены и потолок, соорудить шкафы и провести освещение.

Вот что у нас в итоге получилось.

Долго думали, что делать с видом на горы земли. В итоге решили прикрыть их шторками. Экономичный вариант, сохраняющий доступ к инженерным системам и не мешающий работать продухам.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров Строительство дома, Подвал, Канализация, Ремонт, Видео, Длиннопост

Шторки облагородили вид в мастерской

Сейчас, обжитой, подвал выглядит так.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров Строительство дома, Подвал, Канализация, Ремонт, Видео, Длиннопост

Уже склад, но еще не мастерская. Вид от входа

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод семнадцатый. Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров Строительство дома, Подвал, Канализация, Ремонт, Видео, Длиннопост

Склад, вид на вход

В подвале достаточно сухо и тепло. Грунтовые воды отсутствуют, даже по весне. А отопление идет от теплых полов с потолка. Зимой температура не опускается ниже +15. А летом не поднимается выше +25.

Прекрасный теплый склад получился. Может быть, когда-нибудь, соберусь с силами и доведу его до состояния мастерской.

Следующие эпизоды сериала " Дом":
• Септик, который напомнил о себе через два года нормальной жизни
• Уборка снега на участке 20 соток
• Борьба с муравьями и кротами
• Кто лучше выложит двор плиткой - профессионалы или любители?

Понравился пост? Лайкните. Не понравился? Тоже не оставайтесь равнодушным, поставьте минус. И напишите в комментарии, за что. Обратная связь нужна не только мне, но и всем, кто строит свой дом или гараж, или только задумывается об этом.

Еще больше историй в другой серии Дом на продажу.
Если интересно, подписывайтесь.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)