Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте

Весь сериал тут: Дом

Предыдущие эпизоды:
1. Участок
2. Проект
3. Фундамент
4. Коробка
5. Крыша
6. Потоп и сдача дома
7. Ремонт (дизайн проект и что получилось)
8. Плюсы и минусы жизни за городом
9. Подпорная стенка и ландшафтный дизайн
10. Забор
11. Упавшие на забор березы
12. Запотевшие окна
13. Гараж
14. Система отопления
15. Система водоснабжения

Строительство фундамента было завершено. Я приехал на стройку и увидел картину, которая меня насторожила. По ростверку фундамента бегал Алексей и кричал на рабочих:
- Быстрее, давайте быстрее! Сейчас плиты привезут.
Рабочие старались, как могли. Канализационные трубы были кое-где закреплены проволокой. Кое где - кусками кирпичей и шматками цемента, лежавшего прямо на земле.
- Алексей, ты уверен, что это надежное крепление труб?
- Абсолютно. Подвал будет закрытым, необслуживаемым. Куда они денутся с подводной лодки?

Тут раздался гудок, на объект привезли плиты.

И мы действительно не знали никаких проблем с канализацией. Целых семь лет. Пока однажды летом жена не сказала мне:
- Что-то у нас не очень хорошо пахнет возле дома. Ты не забыл закинуть бактерии в септик?
- Не забыл. Пойду, посмотрю, в чем дело.

Я открыл люки септиков, запаха не было. Но возле дома он явственно ощущался. Я открыл дверцу продуха, захлопнутую ветром, и принюхался. Запах шел из подвала. Вместе с запахом ощущалась и повышенная влажность, что было непривычно для середины августа. Я посветил фонариком в подвал, но ничего не увидел. Зато услышал. Журчание воды. Очевидно, где-то прорвало канализацию.

Конечно, в нашем случае, при таком рельефном участке и высоте ростверка около двух метров в нижней части, нужно было бы сразу предусмотреть дверь в подвал. Но увы, привязки проекта к участку не было, а Алексей всем своим клиентам строил необслуживаемые подвалы. И мы получили такой же.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Вид на необслуживаемый подвал дома с нижней части участка

Как же попасть внутрь, чтобы починить канализацию? Я понял, что нам придется прорубить туда лаз.

Было утро субботы, когда я начал поиски специалистов в интернете. Мне хотелось найти бригаду с буром 60 сантиметров, чтобы просверлили одно отверстие. Но я очень быстро понял, что такие буры очень редкие, а в Уфе их нет совсем. И стал искать тех, кто готов проделать прямоугольный лаз. Ну и, как обычно, я столкнулся с кучей потенциальных подрядчиков, которые:
- Не берут трубку по номеру, указанному в объявлении или на сайте (возможно, потому что выходной?)
- Не отвечают на заявку, оставленную на сайте и в вотсап, обещают перезвонить, и не перезванивают;
- Не могут назвать цену, хотя я четко объяснил, что нужно отверстие размером 60x60 в армированном бетонном ростверке толщиной 60 см.;
- Не работают в выходные;
- В данное время заняты на других заказах и могут приехать только через две недели;
- Говорят с тобой так высокомерно, что отбивают всякое желание сотрудничать уже через пять минут общения.

Но, всего через три часа непрерывных звонков и сообщений я нашел Айрата. Он подробно объяснил всю технологию работ и обещал приехать в восемь утра в воскресенье, чтобы успеть до вечера. И мы, конечно же, тут же договорились. Не смотря на то, что цена у него была в полтора раза выше, чем у тех, кто мог начать через две недели.

В восемь утра ребята зашли на участок. Установили палатку возле будущего отверстия - от дождя и солнца, и чтобы пыль от бурения не разносило по участку. Я протянул до них шланг с водой и электрический удлинитель.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Место выполнения работ бригады с высокой культурой обслуживания

Ребята разметили границы будущего лаза и приступили к работе

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Мастер глубокого бурения бетона за работой

В процессе работы мастера сожгли пару алмазных буров, но уже в восемь вечера отверстие было готово

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Готовый лаз 60x60 см.

И я смог попасть в подвал и увидеть масштаб проблемы.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Авария в канализационной системе

Вот что бывает, если канализационные трубы сперва опираются на грунт, а после осадки обратной засыпки повисают в воздухе.

Хорошо, что фундамент был буронабивной, а не ленточный. Его не размыло потоками нечистот. Еще лучше, что рядом со стеной дома была высокая опорная стенка, в которую засыпан гравий и песок. И стоки постепенно просочились в эту полость.

Тут же были произведены аварийно-восстановительные работы с помощью мотка скотча.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Починка канализации народными средствами

Через неделю в отверстие была установлена приличная дверка, а лаз облагорожен вагонкой.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод шестнадцатый. Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте Строительство дома, Подвал, Канализация, Авария, Длиннопост

Лаз в подвал с дверкой.

Возникает закономерный вопрос. Очевидно, что в подвал через такой лаз можно попасть только ползком. Почему бы сразу не сделать дверь побольше, чтобы взрослый мог пройти? Тут две причины. Первая, но не основная - это цена вопроса. Лаз 60x60 обошелся в 50 тысяч рублей. Лаз в два раза больше был бы в два раза дороже. Вторая, и главная. Над фундаментом - два этажа тяжелой кирпичной кладки. Высокий лаз мог так ослабить ростверк, что он не выдержал бы веса стены. Поэтому получилось так, как получилось.

О том, как был облагорожен подвал, и укреплена канализация, в следующей серии.

Следующие эпизоды сериала " Дом":
• Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров
• Септик, который напомнил о себе через два года нормальной жизни
• Борьба с муравьями и кротами
• Кто лучше выложит двор плиткой - профессионалы или любители?

Понравился пост? Лайкните. Не понравился? Тоже не оставайтесь равнодушным, поставьте минус. И напишите в комментарии, за что. Обратная связь нужна не только мне, но и всем, кто строит свой дом или гараж, или только задумывается об этом.

Еще больше историй в другой серии Дом на продажу. Если интересно, подписывайтесь.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)