Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект

Начало сериала тут:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод первый - участок
Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод второй. Как мы делаем проект, но забываем о привязке
Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод третий. Делаем фундамент и чуть не теряем подрядчика

Ну вот, это случилось. Первая тысяча подписчиков на Пикабу. Спасибо вам, друзья, за интерес к теме строительства загородного дома. Продолжаем.

Итак, наступила среда, мы созвонились с Ринатом и вместе приехали на объект. Ринат взял с собой рулетку. Я взял проект.

Бригадир встретил нас с улыбкой:

- Здравствуй, дорогой. Все смотри, все проверяй.

- Все по проекту делаете? Размеры соблюдаете? Углы прямые?

- Все по проекту, да. Углы, размеры, сам посмотри, обижаешь.

Ринат, используя рулетку и меня, как помощника, проверил размеры стен. Расположение проемов для дверей. Прямоту углов, промерив диагонали будущих помещений. Пока все было нормально. Но, смотрю, его все же что-то насторожило. Может быть, хитрая улыбка бригадира. Может быть, его излишнее подобострастие. Ринат ткнул пальцем на фасад в проекте и спросил меня:

- Скажи, для тебя дизайн важен?

- Ну конечно.

- Смотри, вот у тебя в проекте стены большей частью бежевые. Красные углы и немного красного вокруг окон.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Фасад, выходящий к улице. Видно, что примерно 2/3 стены - бежевые.

Теперь смотри сюда, как выложена эта стена.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Реальное фото не сохранилось, это фотошоп для лучшего понимания ситуации

Видишь, что у тебя бежевые части стены сильно короче, чем в проекте?

Я подозвал бригадира.

- Что это такое?

- А что такого? Так красивее. У тебя возле окон очень узкие полоски красного, мы тут с ребятами поговорили - что-то не то, не смотрится. Сделали пошире.

- Блядь, Дилшот, ты что, дизайнер? Или ты каменщик? Для чего мы вам дали проект? Чтобы вы тут с ребятами на картинки смотрели и обсуждали, смотрится кладка или нет? Или чтобы делали все точно по проекту?

Тут Ринат снова подозвал меня к себе.

- Это еще не все. У тебя на плане показано, что все красные части стены выступают относительно бежевых. А каменщики кладут ровную стену, без выступов.

Спрашиваю у Дилшота:

- А это что за хуйня?

- Хозяин, не ругайся, да. Нельзя с выступами класть. Это ненадежно. Такая стена может упасть.

Тут надо пояснить, что стена коробки представляет собой трехслойный пирог. Основная несущая стена по проекту в полтора кирпича (380 мм). Потом слой теплоизоляции. В моем случае это пенополистирольная крошка (120 мм). И, наконец, наружная часть стены, обеспечивающая нужный дизайн, в полкирпича (120 мм). Она связывается с основной стеной гибкими связями. И тут мне было сложно спорить с бригадиром, вдруг, и вправду ненадежно? Но Ринат сказал так:

- Ерунда, есть проект. Давай звонить Алексею.

Мы позвонили Алексею. Который слово в слово повторил все то, что нам сказал бригадир: "Ну так же будет красивее", "если выступов не будет, стена будет надежнее". Однако, аргумент с проектом сработал и в этот раз. Алексей перезвонил бригадиру.

- Ладно, хозяин, мы все поняли. Переделаем. Приезжайте в пятницу.

- Хорошо. Но кладите только два ряда. Не больше.

В пятницу все было сделано по проекту. Исправили и цвет кирпича, и выступы. Со временем стена стала выглядеть так:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Исправленная стена. Бежевая часть и выступы красных частей соответствуют проекту

Как потом пояснил мне Ринат, причины у случившегося были две, и это и не надежность, и не красота:

1) Жадность. В то время в сезон красный кирпич стоил 8 рублей за штуку, а желтый - 13. Уменьшая размер бежевых частей стен, подрядчик здорово экономил на разнице в стоимости кирпича.

2) И еще раз жадность. Прямую стену выкладывать гораздо проще, чем фигурную, а, значит, и платить за нее каменщикам придется меньше.

И я подумал о том, как же здорово, что мы договорились все проверить до того, как стены были готовы! Если бы каменщики выложили коробку полностью, уже ничто не смогло бы заставить подрядчика все снести и построить заново. Тут нам оставались бы два варианта - или смириться, или идти в суд. И никакого дома за три месяца, как обещал мне Алексей, не получилось бы.

И мы с Ринатом стал приезжать на объект регулярно. Это называется технадзор. Коробка росла не по дням, а по часам.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Бригада каменщиков на объекте

Работали ребята очень быстро. Вот уже и первый этаж готов.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Готов первый этаж коробки. Рядом плиты перекрытия

После того, как выложили первый этаж, в щель между несущей стеной и облицовкой засыпали пенополистирольную крошку. Как пояснил мне Алексей, это лучше, чем твердый утеплитель, так как в твердом могут завестись мыши, которых будет очень трудно вывести. А в крошке они завестись не могут, так как в ней невозможно вырыть норы, и мыши в ней просто тонут. После чего на объект приехал кран и положил плиты перекрытия.

А вот уже и второй этаж готов.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Готовая коробка. Вид со стороны леса

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Готовая коробка. Вид с улицы.

Справились всего за три недели. Ребята работали очень быстро. И их было много. Одновременно на объекте трудились человек десять

Если внимательно вглядеться в картинку и сравнить с проектом, можно увидеть, что между столбиками террасы также сделана кладка. Это потому, что Ринат убедил таки меня в том, что мы живем не в Испании. И лучше сразу застеклить и террасу, и крыльцо. Пока идет стройка, это будет намного проще и дешевле, чем переделывать уже готовое. Он привел в пример нескольких своих друзей, которые прошли этим неприятным путем. И я договорился с Алексеем, что они частично заложат проемы на террасе, чтобы потом ее застеклить. Пришлось, конечно, доплатить, и за кладку, и за дополнительное остекление, но я не жалею. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, как прав был Ринат. Весной и летом мы просто открываем окна. А осенью и зимой на крыльце и террасе сухо и чисто.

Однако, и на старуху бывает проруха. Все же мы проглядели один косяк в процессе стройки.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод четвертый. Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект Строительство дома, Кирпичная кладка, Конфликт, Переговоры, Мат, Длиннопост

Балка в коридоре второго этажа, которой не должно было быть

Балки, огромные балки, которые разделили коридоры и первого, и второго этажа. По проекту никаких таких балок не должно было быть. Но они есть. Конечно, дизайнер постарался, обыграл их. Но все же это ужасно, когда прямо над головой висит такая вот хрень.

Как я понимаю, балки появились от того, что подрядчик что-то нахимичил с плитами перекрытия. Скорее всего, сделал какую-то свою раскладку, заменив плиты с большим пролетом (более дорогие) на плиты с малым пролетом (более дешевые). И тут нам пришлось просто смириться. В масштабах целого дома это уже и не такая проблема. Тем более, что Алексей пояснил, что так будет надежнее.

Начало сериала тут:

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод первый - участок
Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод второй. Как мы делаем проект, но забываем о привязке
Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод третий. Делаем фундамент и чуть не теряем подрядчика

Следующие эпизоды сериала "Дом" (наблюдайте, список становится больше )):

  • Крыша, которую могло бы и сдуть

  • Неожиданный ливень и его последствия. Дом сдан, подрядчик потерян

  • Ремонт и его ненасытная смета

  • Эйфория от жизни за городом

  • Забор и второй потерянный подрядчик

  • Запотевшие стекла и третий потерянный подрядчик

  • Немного кривая подпорная стенка и еще один потерянный подрядчик

  • Еще один фундамент и самый узкий гараж в Уптино

  • Септик, который напомнил о себе через два года нормальной жизни

  • Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте

  • Обустройство подвала через лаз 60x60 сантиметров

  • Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25

  • Сгоревший газовый котел и его ремонт в минус 20

Подписывайтесь, продолжение следует. Писать планирую каждый день (пока все получается).

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)