Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод первый - участок

То, что я учился на стройфаке, пригодилось мне в жизни. Но всего один раз. Когда я строил дом.

Расскажу эту историю подробно, в нескольких постах. Всю хохму в один пост уместить не получится.

Участок нам подогнал подрядчик 10 лет назад. Это, по-моему, называется "участок с подрядом".

Мы выбирали из трех участков. Сели в "Эскалейд" Алексея (имя подрядчика изменено) и поехали смотреть.

Первый участок был в Авдоне. Прекрасный участок, с одной стороны лес. Мы очень хотели участок рядом с лесом. Так, чтобы дом стоял не просто в окружении соседей. А чтобы из окна видны деревья, белки и красивый листопад. И чувствовался запах леса в окно после дождя. Но. С другой стороны участка - трасса. По три полосы в каждую стороны. И фуры, фуры, фуры. Тем не менее, мы почти согласились, так как до трассы метров триста, и шум не такой уж сильный. Но тут я посмотрел на жену, и понял, что участок не возьмем. Она сморщила свой симпатичный носик и спросила меня:

- Ты что, ничего не чувствуешь?

- Нет, а что?

- Запах.

- Точно, здесь где-то Авдонская птицефабрика. Должно пахнуть нехило весной, когда помет на поля вывозят.

Она как-то странно на меня посмотрела:

- Сейчас как раз весна.

И мы поехали на второй участок. В Жуково. На месте нас встретил дед в ватнике.

- Участок продаете?

- Да, продаю.

- А что это за сарай у вас тут?

- Это не сарай. Это цех по производству пенобетонных блоков.

- Но нам не нужен цех.

- Я его и не продаю. Он же совсем маленький. Бетономешалка почти и не шумит. Цех не будет вам мешать. Поставите забор повыше.

- То есть вы нам продаете часть участка, без земли под этим сараем?

- Ну нет, мне сложно будет все переоформлять. Я просто вам дам скидку за эту площадь.

Мы покрутили пальцем у виска и поехали дальше.

И мы купили третий участок. В Уптино. В самом конце поселка. Возле рощи. Лес с двух сторон. Дубы и березы, красота неимоверная. До трассы несколько километров, и ее не слышно. Участок большой, 20 соток. Один сосед, который уже построил свой дом.

Тогда нам казалось, что единственный недостаток участка, это то, что он "рельефный". То есть с наклоном градусов 7-10. Перепад на 50 метрах - метров 5. Что в дальнейшем потребовало вложений в большую подпорную стенку по всей длине участка. Но у участка оказались еще две, скрытые на первый взгляд, проблемы.

Первая - это железная дорога. Она довольно далеко, до нее не меньше километра. И летом ее почти не слышно. Особенно, если ветер в сторону путей. Другое дело зимой, когда на деревьях нет листьев. И ветер дует от железки. В комнатах, выходящих в сторону железной дороги спасает только тройной стеклопакет.

Вторая - это почва. Оказалось, что под культурным слоем, состоящим из чернозема и мусора, глина. Такая глина, которую не возьмешь лопатой. И в которую никак не уходит вода из септиков.

Следующие эпизоды сериала "Дом":

- Делаем проект но забываем о привязке ( Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод второй. Как мы делаем проект, но забываем о привязке )

- Делаем фундамент и чуть не теряем подрядчика

- Коробка, которая могла оказаться не похожей на проект

- Неожиданный ливень и его последствия

- Крыша, которую могло бы и сдуть

- Дом сдан, подрядчик потерян

- Ремонт и его ненасытная смета

- Эйфория от жизни за городом

- Забор и второй потерянный подрядчик

- Запотевшие стекла и третий потерянный подрядчик

- Немного кривая подпорная стенка и еще один потерянный подрядчик

- Септик, который напомнил о себе через два года нормальной жизни

- Прорвавшаяся канализация, до которой прорубали лаз в фундаменте

- Сгоревший водяной насос и его замена в минус 25

- Сгоревший газовый котел и его ремонт в минус 20

Подписывайтесь, продолжение следует. Писать планирую каждый день.

Как я строил дом и как я в нем живу. Эпизод первый - участок Строительство дома, Ремонт, Земельный участок, Текст, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)