Как я стала дворником или теория разбитых окон

Привет Пикабушники)
Никогда не думала, что жизнь приведёт меня в дворники, и даже не знаю с чего начать свой рассказ...
Имея два образования, работая на госслужбе я однажды выгорела, начался день сурка, я поняла, что не могу пока работать с людьми, уволилась (хотя история моего увольнения это тема отдельного поста, не знаю дойду ли я до него), переехала из города в пригород, привела новый огородик в порядок и стала жить тихой сельской жизнью. Но покоя не давал мусор кругом, стала потихоньку разгребать, а когда начались снегопады, стала разгребать снег рядом с собой и остановку. Как оказалось, дворника тут отродясь не было, тротуар полностью завалило снегом, а люди привычно передвигались по автомобильной дороге. Такое стало для меня дикостью и я списалась с директором местного благоустройства, который и предложил мне работу. Я не раздумывая согласилась, так сказать не денег ради, а ради идеи. Начались трудовые будни. В первый рабочий день у меня была только лопата и шпатель для сосабливания рекламы наркоты, и я вооружившись совковой лопатой начала откапывать тротуар, откапывала до глубокой ночи, он был завален не только обычным снегом, но и тем, что люди скидывали, чистя свои дворы, я справилась. Дальше было долгожданное потепление, после которого я собрала весь мусор, разгребла несанкционированную свалку, вычистила контейнерные площадки. Мусор периодически появлялся, но по мере моей работы сошёл на нет, в последнюю неделю не было совсем! Это говорит о том, что там где чисто, тем кто тут живёт мусорить не хочется, теория разбитых окон подтверждена) Спасибо за внимание, простите за ошибки и корявость изложения) Не получилось фотки вставить в середину, поэтому все в конце.

Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост
Как я стала дворником или теория разбитых окон Дворник, Чистота, Теория разбитых окон, Смена профессии, Длиннопост

Лига Чистомэна

2.6K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

20
Автор поста оценил этот комментарий
Еще владение иностранными языками обязательно
раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Латынь и немецкий) латынь, чтобы метлой пользоваться не только а качестве метлы, а немецкий, чтобы ругаться культурнее)
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Где я только не работал, но недавно пришла в голову мысль - а не послать бы все к чёрту и не устроиться ли чистить дворы?…

Похоже, что в жизнях и душах людей столько мусора, что хочется хоть внешне навести порядок. Знавал одну даму - переводчика из МИДа, которая страдая от бессонницы мела за символическую плату небольшой участок улицы возде своего дома. Было это лет 15-20 назад. Видимо семечко рационализма взошло )))


Не, я все понимаю, но почему дворником???

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь преображение после труда, и это радует, да и нервы никто не треплет
показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Побольше бы таких людей, как вы.


(А что случилось с домиком для помойки на последнем фото, как это он вот так вот?..)

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ветром сдуло, уже починили, и та красота и порядок)
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Могу поспорить, что ТС замужем за обеспеченным человеком. Иначе как можно Купить дом в таком коттеджном поселке и работать дворником в свое удовольствие.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Дома тут разные, мой за 1 млн рублей, старенький немецкий)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но муж то обеспеченный? ))

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, у нас даже машины нет, работает на заводе
показать ответы
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю на наличие мужа)
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да, муж у меня замечательный и любимый)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это Калининградская область? Дом на последней фотке уж очень похож на местные немецкие дома.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Советск
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё хорошо и я тоже когда уволилась( за 5 лет выгорела), думала куда пойти и понимала что просто хочу быть садоводом, например, просто сажать и растить растения и всё, никаких людей и начальников, но испугалась записи в трудовой которая после записи садовник, например, поставит крест на любом образовании и опять работы, а как дальше жить? Кушать?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А также, никто после собеседования, при здоровом руководстве, не смотрит эти записи, я в промежутке между следствием и работой в суде секретарем, была уборщицей в стоматологии, полгода, но всё же, ни на что не повлияло, кроме отличных знакомых, которые появились там, и зубы теперь всегда в идеале)
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно напишите пожалуйста полноценный пост о работе дворником. Что нравится, какие сложности, какой график, сколько платят, какие обязанности. А то думаю многих пугали работой дворника, а как на самом деле многие и не знают. Может потом и городские дворники подтянутся, опишут и свою работу.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не обещаю, но на выходных попробую, а вот пугали этой работой зря, наоборот когда красоту видишь, какая вышла, настроение поднимается
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если тот же пикабу взять, то большинство постов с историями про жизненные неприятности подаются так, что рассказчик хороший, а виноват обязательно кто-то другой (и точку зрения этого другого мы чаще всего не узнаём). А вот в комментариях процент адекватного народа действительно довольно высокий обычно (но тоже не всегда, иногда просто испанский стыд за них).

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не) адекватных много) сегодняшний день показал) люди "спасибо" говорили, хотя кадр один сегодня расстроил немного, вышла я работать, тротуар и ТД чистые, думаю, что ещё надо, смотрю, в трубе вода плохо бежит, взяла лопату и метлу, и стала как могла прочищать эту трубу, мужик остановился и говорит: "вот не зря я жалобу утром написал, уже чистите", меня аж задело... Тк я сама это увидела и исправляла, сказала ему об этом, так он сказал, что повезло с соседями,та самому у собственного дома 5 минут потратить... Сами ж льют канализации в канаву, ну это я из принципа и вредности зафиксировала. А так приятно было, что электрики тоже поблагодарили, за то что я на их столбах и щитках рекламу наркоты закрасила)
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько за это платят, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
16800) ну и премия, если б не муж....
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждая, подтверждать.

Злые песни сочинять.

Коммунизма ожидать,

Дринчать, бренчать и хуйню собирать.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждая подтверждаете,
Но меня, друзья, смущаете)
Я поэт, и дворник я!
Не модель, отнюдь, друзья!
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

а когда получаете зарплату настроение не падает до нуля? а если кредиты еще есть? мне тоже уже хочется пойти дворником работать или уборщицей, так как настохорошела ответственность и неблагодарность руководства

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не падает, а кредитов я в жизни не брала, ужималась, крутилась, но обходилась, на хороший холодильник копила, а пользовалась древним с барахолки за 1500р
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где это такие тротуары, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Советск, Калининградская область
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по забору, хорошо так на госслужбе поработали)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Забор не мой, я в стареньком немецком доме)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Извините за вопрос, но если вы уволились и переехали в пригород, где вы брали деньги на жизнь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых, подушка безопасности, не большая, но всё таки, во во-вторых, муж с завода не увольнялся, а на госслужбе зарплата была не многим выше, чем у дворника, так что не сильно сказалось, зато душевное состояние выровнялось
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это пригород Калининграда же? По форме домов и отсутствию снега сразу узнал. А в начале декабря очень сильные снегопады были, да.
PS. Вы молодец
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Советск, от Калининграда далековато) 120 км где-то)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото это калининградская область. А тротуары и дороги по идее должны выглядеть в любой деревне России. Все зависит от муниципальных властей
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Советск, Васильки
Автор поста оценил этот комментарий
По зарплате, графику, тоже интересует. Расскажите, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
График с 6 утра до 10 и с 14 до 18, но я могу и в другое время выйти, если снегопад, например. Зп 16800, премия
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В СПб видел приглашают дворника на з/п 44000

В Ленобл. на 18000

А как у вас?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
16800 и премия
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы самый хорошенький дворник, каких я только видела за свою жизнь! Отвечая на вопрос, где всё это происходит, вы ответили кому-то: Советск, Васильки. Это район города? И назвали цену купленного дома в 1 млн. Когда это было? Очень интересен этот вопрос - купить что-то годное для жизни в пределах 2-х. так хочу уехать с юга, стл нет. Родители три года жили в Янтарном папа служил в МФ)в начале 50-х. Так мама всю жизнь вспоминала про те счастливые времена, и климат, и Балтику. Буквально вчера смотрела фотографии с тех пляжей с огромными валунами...И вот ваш пост. Не знак ли это?)) Была бы вам очень благодарна за информацию. Если не трудно, можно написать мне в какой-нибудь мой старый пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советск это маленький городок 40к населения в 120 км от Калининграда, Васильки это район Советска, как загород, но относится к Советску, покупали в марте 2022 года, после цены конечно скаканули, но если мониторить можно подобрать, у нас я рассматривала сады и васильки, не рассматривала чапайку, там вонь была, не знаю как сейчас.В целом, чем ближе к морю, тем дороже.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читала, представляла женщину 40-50 лет. Удивили !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну до сорока не много осталось) сейчас 35й год)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Домики недешевые, похоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные есть, есть на несколько квартир старые немецкие, есть новые, и люди разные по достатку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Люди!!! У на. Замечательный дворник. Я ему очень благодарна за ежедневную работу! Вот мучаюсь - что ему подарить? Коньяк - неудобно, вряд ли пьет, деньги- не удобно.
Посоветуйте!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще достаточно искреннего "спасибо", но если очень хочется материально, мне кажется, набор колбас каких нибудь или выпечку) Деньги и алкоголь я б точно не приняла, да и остальные презенты тоже, но я не знаю того, кого вы хотите одарить
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, вы даму с собачкой почти на том же месте сфоткали, что и яндекс-панорамы осенью 21 года)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да) совпадение) а так эта девочка всё время гуляет с собачкой
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Калининградской области?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А куда вы с тротуаров снег деваете??? Если на дорогу, то вы на штраф нарываетесь по наводке тех же благодарных жителей.
У нас вдоль дома та же проблема - узкий тротуар и заборы. Приходится снег таскать на лопате / возить в сугроб за 50-100 метров. Печаль, в общем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к забору, а с другой стороны и так бровка от снегоуборочной машины, там не куда