Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 3

Отвечу на вопрос для @Milfgard,

Наверно тут будет не первые два дня, а неделя.

День первый;
Прибыл я на место дислокации зашел в магазин и ужаснулся, товар на полках стоял как попало, консервы стояли вместе с газировкой, колбаса в холодильнике рядом с рыбой, я уже не говорю о ПРОМО-Зоне которая является лицом магазина при входе в торговый зал.
Позвонил своему директору, сказал какие ошибки допущены его звали Дмитрий Анатольевич.
- Дмитрий Анатольевич, тут просто нужно все начинать с самого начала. Единственное, это закрыть магазин на сутки и загнать ребят чтобы они поставили все на места.
- Слушай, там 8 рядов по 12 стеллажей, сколько времени уйдет все выставить по планограмме?
- Приблизительно сутки, это ужас. Фото сейчас скину.
- Давай я к тебе отправлю ребят на помощь, за 1 день справитесь?
- Должны. По идее.
-Только магазин мы закрыть не можем, давай ночные смены проставлю ребятам.? За ночь справитесь?
-Попробуем. Думаю справимся.
-Составь приблизительно план действий, скинь на почту.
-Хорошо.

Я взял лист А4, ручку и пошел по залу с самого начала. Составлять план работ.
В этот момент ко мне подошел менеджер девушка по имени Александра.
- Там товар привезли, а мы его не заказывали что делать?
-Обратно отправь и все. Если не заказывали то и принимать не стоит. Что там за поставщик?
-ВБД(Вимм Биль Данн)
За ними кстати частенько наблюдалось, они могли просто взять и привезти 3 одинаковых заказа за день. Поставщики вообще отдельная тема.
-Пойдем, посмотрим.
Я зашел на приемку и понял что (пиздец) ужас. Там был крах, куча не разобранного товара который нужно было по складам и в торговый зал расставить.
Мое ощущение было приблизительно вот такое;

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 3 Текст, Длиннопост, Директор, Бизнес, Магазин, Истории из жизни, Карьерный рост, Факты

- Саша, ЭТО ЧТО?)))
- Товар.
- А что он тут делает?
- Стоит.
- Логично. а почему он тут а не на месте? Его выставить 2 минуты.
- У нас поставки, а продавцы не справляются.
- Их же 4 человека в зале, чем они занимаются?
Отправил поставщика с его йогурта и сырками обратно. Да, у меня небыло полномочий такого делать, но принял решение что это будет идиотизмом все принять и потом списывать как просрочку.
- Так, Саша. Давай ка мы с тобой сделаем таким образом. Ничего не принимай. Никакой товар. Просто всех разворачивай. У нас магазин забит под завязку. Надо сначала все разобрать, а потом будет понятно чего не хватает.
- Но сегодня еще 5 машин приедет!
- Сейчас мы все устроим.
Я от такого  разворота событий аж начал нервничать, вышел на улицу перекурить и прикинуть что и как. Подумал что можно сделать? В тот момент еще вообще плохо понимал всю суть проблемы. Решил позвонить Дмитрию Анатольевичу. Объяснил что столкнулся еще с 10-ком проблем. Внес предложение, тормознуть поставки в магазин. По крайней мере, остановить поставки товара который хранится долго, а машины со скоропортом таким как - Молочка, Хлеб, Фрукты овощи не отменять. Идея пришлась к месту. Потому что тогда бы пришлось принять всего 4 машины за день, которые приезжают утром. И весь день свободен. Можно будет заниматься порядком в торговом зале и складах.
- Да, ты прав. Это будет правильным решением. Возьми менеджеров и покажи что и как делать. - Сказал Дмитрий Анатольевич.
- Вы им позвоните, скажите. Что распоряжение от Вас, а то мало ли.
- Не беспокойся. Сейчас наберу.
Пока я докурил сигарету, он уже набрал менеджерам и объяснил все. Они конечно удивились. Я зашел к ним в кабинет, и сказал.
- Девочки, давайте сейчас пойдем выпьем чаю, и потом я Вам покажу что и как нужно делать. Допишу сейчас план работ и обсудим. Хорошо?
- Да, только дела доделаем.

Немного о рабском труде менеджеров;
Девчонки на самом деле молодцы. Не смотря на то, что они должны были регулировать работу магазина, выполнять распоряжения начальства(как я потом узнал директора в магазине не было уже 2 месяца), они еще и расстановкой товара занимались. А когда и надо то и за кассу могли сесть. Короче УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОЛДАТЫ. Мы зашли на кухню, я с ними познакомился, они мне рассказали о полном (пиздеце) крахе магазина во времена работы бывшего директора И.С. Как она плевала на все понятия работы и постоянно пила коньяк на работе. Я им сказал что от такого ужаса в магазине тоже наверно бы забухал. Мы обсудили план работ на завтрашний день, а сегодня им нужно доделать текущие дела.
Я пошел в кабинет директора, и сел за комп. Позвонил директору чтобы он мне скинул текущие планограммы для входной зоны "промо", потому что это место должно выглядеть так, как согласовано с отделом маркетинга. Они специально делают низкие цены для определенных товаров. Для последующего размещения. Взял планограмму и пошел сам в зал выставлять товар на полках в зоне "Промо".
Заняло это у меня приблизительно 4 часа, взял в помощь грузчика и выставил все по планограмме.
Помню как девочки выходи и смотрели как я все выставляю. Собственный пример всегда действует положительно. Интересно это все было. Так прошел первый день.


Немного интересных фактов про магазины; это для тех кто любит ходить по магазинам, а потом возле кассы не понимает почему он набрал "всякой всячины" в телегу.

Большая часть магазинов(минимаркеты) сделана так, вход справа, и потом вы идете против часовой стрелки. Товар распределен приблизительно как на картинке ниже(схема грубая)

Как я стал директором. Вытаскивание магазина из "Клоаки". Часть 3 Текст, Длиннопост, Директор, Бизнес, Магазин, Истории из жизни, Карьерный рост, Факты

Хлеб и молоко всегда в самом конце, и пока Вы дойдете до него, наберете всего что вам не нужно.


Еще один факт про магазины "Лента". Все магазины построены идентично, все одинаково. И во всех магазинах "Лента" все товары лежат на одном и том же месте) Специально сам проверял! Сделано это для того, чтобы человек не терялся. Например когда вы привыкли ходить в магазин в вашем городе,  и получилось что вы в другом городе оказались, то вы сможете найти свой любимый чай или кофе так же просто как и у себя в городе.

День 2, завтра!

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

47
Автор поста оценил этот комментарий
"Колбаса в холодильнике рядом с колбасой."

Как же так случилось?
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. Там рыба была. Спасибо что поправил)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Если я иду в магазин за печеньками, то с ними и ухожу обычно. Остальное лишнее.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это мы с тобой понимаем) Я вообще иду когда в магазин, прохожу мимо всех касс, нахожу отдел который мне нужен захожу туда, беру что мне надо и иду на кассу.
Но порой не могу отказаться от марса на пред.кассовой зоне))))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подача истории такая, что кажеться как минимум человек спасает тонущий Титаник. Ну или выводит самолет из крутого пике. Или сражаеться за Родину. Много пафоса и самолюбования. Бля это же просто магазин.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное рассуждение, давай разберем?

Пример;
Все будут думать"Бля, это же просто магазин"
Берем выше;
"Бля, это же просто город"
Еще Выше

"Бля, это же просто регион"
И вот уже пришли к самому высокому;
"Бля, это же просто страна"


Все начинается с малого, и идет по нарастающей.
Правильно сказал @Hlipak,
"Как говорил Илья Черт, если дворник сделает свою работу плохо, а президент вляпается утром в говно, то тут до войны с кем нибудь недалеко если у главы государства настроение плохое. "

Если каждый будет делать все на (отъебись) к чему мы придем в конечном итоге?

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
В Тюмени в ленте переставляют каждый месяц, именно чтобы не привыкал и бегал искал нужный товар и по пути набирал. Ну и экспресс-кассы никогда не работают как экспресс.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А, да. Это кстати должно раз в месяц происходить. Было такое в основном в Гиперах. Но не существенно, менять ряды не целесообразно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще один факт про магазины "Лента". Все магазины построены идентично, все одинаково. И во всех магазинах "Лента" все товары лежат на одном и том же месте) Специально сам проверял! Сделано это для того, чтобы человек не терялся. Например когда вы привыкли ходить в магазин в вашем городе, и получилось что вы в другом городе оказались, то вы сможете найти свой любимый чай или кофе так же просто как и у себя в городе.


Я не маркетолог, но все же: на сколько это действенно? Не вырабатывается ли у клиентов слепота? Т.е. он идет прямо за тем, что ему нужно и не замечает других товаров.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там в течении некоторого времени, товар перемещаются.

Еще почему на "промо зоне" разные товары каждую неделю?

Возьмем к примеру какую-нибудь Барбекюшницу за 999 о. Ты ее купил в выходные, пошел за сопутствующим товаром по залу. Например мясо. Пока идешь за мясом, на пути попадается кетчуп на торце, по 39 р. Чуть дальше, овощи. Потом уже и до пива. Мясной отдел дальше в основном. Взял мясо.
Пошел на кассу. Вспомнил уголь. Рванул за углем. А рядом с ним салфетки, розжиг, одноразовая посуда.

Это я грубую схему написал, там все сложнее конечно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На мосту, на родниках и ГБШ отличаются друг от друга.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, а на Родниках я не помню. Давно открылся?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, спасибо. Надеюсь, продолжение не задержится )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Днем выкину пост)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно что меня вспомнили. Я уже забыл об этом каменте. Но мнение не поменял))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это кстати еще в те времена привилось, важную информацию запоминать)Она может понадобиться в любой момент!)
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Про Ленту не всегда так. В Новосибирске Ленты все отличаются друг от друга из за разных помещений. А вот в Метро выкладка как под копирку, да

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске в 2 Х лентах постоянно закупался, на Троллейке и на Дмитровском мосту. Вообще не видел разницы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

год назад примерно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Новосибирске уже 4 года небыл)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ленты в Новосибе на гбш и на Петухова-зеркальная противоположность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На петухова Был магазин "Поляна" вот это тот самый гипер, в котором я начинал)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюяь случаям хочу спросить. С какой целью магазины продают товары по сниженным ценам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет пост на эту тему, отдельный я его начал)

Автор поста оценил этот комментарий

А мне проект дома, дома делать. Удачи нам в делах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди. Мне пректировщик нужен! Завтра спишемся!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо идти спать) Мне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Завтра ехать в Домодедово.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где в каменте ошибка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все норм, читай выше)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

-ться и -тся важная информация. Тут и до войны недалеко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Что сделатЬ - понадобиться,
Что сделает - понадобится,"
Не так разве?)


1)Может понадобиться огнетушитель, если начнется пожар.
2)Может, понадобится немного времени, так как я опоздаю.


Понадобиться с мягким знаком — это инфинитив, то есть неопределенная форма слова. Само слово означает “стать необходимым, нужным или незаменимым”. Обычно так говорят о деньгах (понадобились деньги), о времени (может понадобиться время), о знаниях (алгебра понадобится в будущем) и о других нужных и важных понятиях.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня зашел в Пятерочку и пару секунд лагал пока осознавал что кассы справа, вход слева и двигаться надо по часовой чтобы все найти. Оказывается, привык к стандартной схеме :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во во) Мозг привыкает, потом не втыкаешь)