Как я со скорой уволился

Я по профессии врач и свою трудовую деятельность начинал ещё в студенчестве. На 4м курсе пошёл туда куда взяли. На скорую. По правилам больше чем санитаром не имели право брать, но 2000-е массовый исход медиков из медицины Кыргызстана в медицину других стран и " вуаля!"на скорой работают пара врачей, вчерашние медсестры и я. Последние в должности фельдшера. Уходил я с этой работы между делом на полгода-год, периодически от нехватки денег и усталости, всегда возвращался и меня с радостью брали, но последней каплей стал один случай в 2016 году. Работал я 0,5 совмещая с частной практикой оплачиваемой раз в 5 больше.
То утро не задалась с приёма- передачи оборудования. Я врач но помощник заболел. То есть я один на вызовы с бригады. Но меня утещили.Оказалось за ночь наша 16 летняя тойота сломалось и на полдня должна была поехать на ремонт. Все оборудование что не могло быть снято подсчитано и записано мной. Обещали сильно не грузить. Машина была отправлена на базу, взамен приехала запасная - техпомощи".
Машина техпомощи той же марки что и моя на ремонте, но из тех что были на линии но в силу своей изношенности переведены на более шадящий режим привёз- увез, отбуксировал, списалбензинмашиненачальника. То есть тупо привезти врача на вызов.
В полдень поступает вызов " болит нога". Кое как едем. Доезжаем с матами через пробки. Нас уже встречают. Странно. С криками и глазами по 10 копеек. Бегу. Забегаю в здание. Блять темно, и на второй этаж. Старое советское 3 х этажное здание. Между вторым и третьим снесен пол, сделан типа холл, кто только дал разрешение. Здание большое, 300 м° бегу до толпы. Ну а там наш клиент. С оторванной ногой. Нога на лоскуте. Кое как затягиваю ногу выше точки ампутации упираясь в ту же культю. Поциент не подает признаков жизни, не стонет не шевелится. Щупаю пульс, блять есть но слабый. Флакон физ раствора просто в вену. Попал не попал, даже не смотрю, автоматом. На вторую руку, уже с венным катетором. Вены спавщие, беда с давлением значит. Кое как подключаюсь. Попутно худо бедно оцениваю другие параметры. Других ран нет. Кровотечений других областей нет. Дыхание вроде с двух сторон нормально. Без сознания. Вот и щит принесли. Перестраховываюсь затягиваю культю ремнем. Острожно кладем, фиксируем. Вы несите, вы чемодан мне соберите, я пока обезболю, заложу рану. Ты дави. Культя явно перекручена висит на мясе и одежде, кости перебиты. Водитель в панике. Куда. Туда. Как доехать? Прямо а потом скажу. В этой машине не за что зафиксироватся Кое как подняли давление. Давали кислород. Я и сопровождающий по очереди падали в проход пока ехали. Кое как на бесознанке доехали до травмы. Сдал я его в реанимацию. Живой. Реаниматолог смотрит на меня просит умытся. Смотрю в зеркало форма которая до утра моя рабочая, вся в крови. Руки выше перчаток тоже. Описываю карточку, что делал, сдаю.
Пока обрабатывал себя и машину, в голове начало проясняется. Беру карту смотрю причина вызова, напечатано "болит нога". Конечно же подошёл к сопровождающим моего пациента и спросил: ребята вы на 103 когда звонили что вы говорили? Те:так и сказали что срочно, оторвало ногу, адрес. А потом перезванивали срочно, срочно. Ну ок с вами понятно, в такой ситуации никто не будет спокоен, и информацию давали невпопад. Но факт того что ногу оторвало точно не умалчивали. Пока ехал на станцию по телефону связался с главным диспетчером попросил разобраться в ситуации и сообщит мне. По итогу мне позвонила диспетчер принимавшая вызов и стала наезжать чтобы я не высасывал проблему из пальца, как ей сказали причину вызывающие так она и записала. По итогу суток я уже сидел и писал жалобу начальнику службы с просьбой разобраться обрисовал ситуацию, припомнил пару других случаев ошибок диспетчеров и сел ждать.
По итогу на еженедельной конференции подняли этот вопрос, попросили не наезжать на бедных диспетчеров и самому попробовать посидеть на телефоне. Конечно же я согласился, мол проблем нет, посижу, тем более у них и ЗП выше. Извините нам врачи на вызове нужны, а диспетчера к сожалению на вызов ездит не могут у них мед. образования нет. Нет, мед. образования!!! И вообще вы часто диспетчерам хамите. Ну а если они в курсе что я один без санитаров, работаю не на своей машине, они кидают мне такой вызов, а реанимационную отправили на "37,2°, умирает" как им не хамить?!
Парень по итогу выжил, остался с одной ногой но с депрессией и вопросом на всю жизнь если бы я приехал раньше был бы он на двух ногах. Я знаю что нет, но он будет всю жизнь сомневаться.
Через месяц со скорой уволился.

Лига скорой помощи

1.4K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Тега "жесть" принципиально не будет. "Жесть" ставит происшествие в ряд необычных и редко происходящих. К сожалению в Кыргызской медицине становится нормой такие ужасные истории. Халатность и пофигизм. Сознательное вредительство. Погуглите что творится у нас в Кыргызстане, младенцев продают. Аборты на 8 м месяце. Я выезжал на вызов "маточное кровотечение" вызванное криминальным абортом проведенной провизором аптеки. К сожалению это становится нашей реальностью. Это не сказка с ярлыком "жесть" это правда.
раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Тег "жесть" здесь, собственно, и не нужен.
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь, в энергетике тоже не все ладно, плюс кумовство-реально тупые люди на руководящих местах сидят
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас аборты законодательно запрещены?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аборты делаются в отделении гинекологии и акушерства, все другие аборты - криминальные.

8 месяцев - это пиздец, потому что это уже ребенок, с 7 месяцев можно ребенка выходить, если недоношенный, а тут уже почти рожать и делать аборт - хуже убийства.

В медицине разрешено делать аборты до 22 недель, после уже нет, даже в 22 недели уже формируются нервная система и ребенок может осознанно что либо делать, чувствовать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда непонятно на кой х приперло делать криминальное родоразрешение, когда можно сделать аборт в клинике по желанию до 12 недель, после по мед.показаниям. Да и родить и сдать в детдом намного проще даже по отношению к собственному здоровью. Поэтому и уточнил, может у вас аборты только по медпоказаниям разрешены, поэтому и практикуются криминальные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно культуральные особенности Киргизии не позволили, менталитет и все такое

Автор поста оценил этот комментарий

А есть такое, что мужчине не дают проверить женщину? И ждут только женщину врача?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был вроде пост, как муж, мусульманин, не допускал врача-мужчину к осмотру жены. Там вроде серьёзный случай был и могло закончиться всё плохо из-за религиозной упёртости.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мусульман на улицах больше чем в нулевые, но все равно не так уж много и случаев с ними тоже. Хотя пост держать очень модно и четки там носить, а еще громогласно заявлять как они свинину не едят, но на шашлыках с русскими друзьями забывать об этом. На большее наших пока не хватает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Муж не разрешал сделать жене клизму перед операцией. Целый день уговаривали. Вот зачем было уговаривать. Умерла бы и это в СМИ показать, чтобы другие религиозные меньшинства, подумали своей головушкой. Хотя все равно виноват будет врач, "не был достаточно убедителен". Хотя у нас есть крутой хирург он с разными людьми говорит на "разном языке". С 40 летними мужиками работягами матно-поучительным - "Бля, мужик, если ты ща откажешься, помрешь, кто семью кормить будет". С молодыми девушками, которые боятся - "Не переживай, все будет красиво, уж я постараюсь, толпы будут за муж звать." и т.д. Да, медик - это призвание, но если все будут работать по призванию, то медиков не будет вовсе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такого нет, по крайней мере не слышал такого
1
Автор поста оценил этот комментарий

да,в Кыргызстане живут какие-то одичалые)) Сама отсюда

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все это закономерно, вскорости данные явления деградации в периферии будут появляться и в относительно благополучных частях нашей родины, сначала снг, потом регионы россии а потом и столица ощутят надвигающийся пиздец.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в относительно благополучных частях нашей родины, сначала снг, потом регионы россии а потом и столица ощутят надвигающийся пиздец.

Да он уже катается на самом деле прям катком по нам, просто это ж надо на перспективу подумать, посмотреть кругом, чтобы заметить, а нахуя, футбол же, наши кого-то там в кои-то веки надрали, Россия чемпион!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю как у Вас в Кыргызстане, вот например у нас в Киргизии тоже самое....
привет землякам)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку