Как я с мамой побеседовала о детстве...

Мама всегда для меня была бодрой, активной и оптимистичной. Казалось, что она такою и родилась. В самые сложные для семьи времена, она всегда находила силы, подбадривала всех нас и "держала хвост пистолетом"...

А сегодня, за дачным чаепитием, мы с мамой разговорились о своем детстве.

Я пожаловалось на то, что из меня делали "принцессу" и типичную "девчачью девочку", отгоняли от станков/паяльников и наряжали в розовое. Утрирую, конечно, но установка - "старший брат - умница и защитник", а я "младшая сестренка, глуповатая, которую нужно всегда защищать" - действовала даже после моего совершеннолетия. Невероятных сил мне стоило избавиться от нее и начать жить своим умом. Который, как оказалось, есть.

В ответ мама сказала, как моя любимая бабушка, ее мать, сделала из нее типичную Пионерку - всем оболтусам пример. Как ей внушали, что она должна стать для старшего брата опекой и опорой, если этот "разгильдяй" оступится. И мама стала той самой "сильной женщиной", сохраняя в себе ту "девчачью девочку", которой хотела быть.

Поэтому мама и решила дать мне все то, чего недополучила в детстве. Красивые наряды, куклы, наборы "для девочек", что появились в 00-е... Она обижалась на то, что мне не по нраву такие подарки. А я злилась, что мне нельзя вместе с папой и братом спаять "вот ту схему, что будет улавливать радио".

Какими были итоги нашей беседы? Мы обе поняли, что просрали очень многое из-за родительского воспитания.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов