Как я с коллекторами боролся!

Случилось так, что какой-то шибко умный товарищ, при взятии кредита в графе контакты на случай форс-мажора - указал мой номер сотового телефона (может, цифрой ошибся, а может и преднамеренно). Ну и коллекторы, соответственно, после очередного неплатежа - начинают долбить мой номер, ставить его на дозвон и тому подобное... Сам я безопасник, поэтому решил, так сказать, применить свои профессиональные навыки на деле сцена вылилась в 2 действия.


Действие первое: 152-ФЗ от 27.07.2006 «О персональных данных»


Дождавшись ответа оператора разъяснил ему, что не являюсь клиентом их банка и не состою с ними в договорных отношениях, кои несут заявительный характер, в данном случае, для обработки моих персональных данных - им требуется мое согласие на обработку моих персональных данных. На что оператор заявил, что им требуется подтверждение того, что это действительно мои персональные данные. За этим дело не стало - взял у своего сотового оператора справку, что абонентский номер действительно закреплен за мной, и выслал в банк с заявлением об отзыве своих персональных данных из обработки. На этом вроде бы всё, и звонки стихли.


Действие второе: Нарушение конституционных прав


Все бы ничего, но коллекторы зачастую являются частной конторой, которая у банка выкупает должников покрывая требования банка и сажая клиентов "на счетчик". Поэтому звонки через день возобновились. На просьбу представиться и назвать подразделение, должность и реквизиты конторы - ответа от оператора не получил (хотя любое юридическая контора обязана предоставить эти данные по требованию), вычислил по входящим с мини АТС (зачастую они пользуются ими звоня с тысячи разных номеров), нашел их контору. Состряпал на скорую иск о нарушении моих конституционных прав с ссылкой на 137 УК РФ, с описанием всех подробностей траблы, распечатал в 4-х экземплярах и направил в банк, коллекторскую контору и суд, одну - для себя (чтобы знать, что намалевал), там же указал размер компенсации за моральный и материальный ущерб в размере суммы по кредиту (по которому возникла ситуация) с процентной ставкой включительно.


Итог событий:


1. Через 3 дня звонок от банка с извинениями и приглашением к ним в офис для урегулирования конфликта в досудебном порядке.

2. Звонки от коллекторов прекратились как только получено письмо 3-4 дня (Почта России быстрее не работает)

3. Решением суда назначен штраф банку и коллекторам по 50 000 на юр. лицо и по 10 000 руководителям, ну и так как я губу закатал не хило на сумму кредита с процентами суд снизил материалку и моралку до 20 000 деревянных в мой карман (мелочь, но за такие труды все-таки приятно).


Помните, человек передающий ваши персональные данные кому-либо - нарушает ваши права. Банк берущий ваши персональные данные без вашего согласия или без согласия на передачу ваших данных также нарушает ваши права. Осталось дождаться утверждения размеров штрафов за незаконную обработку персональных данных (в январе этого года не утвердили).


Всем всех благ, будьте бдительны и знайте свои права :-)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите, плиз, подробнее инструкцию о том, как писать в нужные инстанции. Цены этому посту не будет.

раскрыть ветку (76)
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам легче будет ознакомится с 152-ФЗ, 137 УК РФ, своими конституционными правами такими как статьи 23,24, также нужно получить шаблон договора от банка, в нем тоже есть свои ньюансы и подводные камни, к примеру о том что банк снимает с себя всю ответственность за получение персоналки с кого либо...

раскрыть ветку (37)
25
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю предыдущего оратора! что это за мини-АТС и как узнать где контора находится?

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь тоже кредит на номер ТС-а оформить?)

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

с ним, я так понимаю, это не прокатит) 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гениальная идея - берем кредит, указываем без согласия номер ТС-а, пропадаем, ТС получает звонки от коллекторов, отсуживает деньги. Повторяем

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Када бушь чей то тел в в договоре банка указывать читай внимательней условия договора относительно ПДн, есть грамотные договора где сказано что за передачу и получение согласия от контактного лица ответственность несет заемщик.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

но этот пункт не имеет юр. силы так как нарушает закон ***

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не нарушает, а просто возлагает ответственность на заемщики и снимает ответственность с займодателя

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же договор тоже не читали, т.е не надеялись на компенсацию?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какой договор? внимательно читаем пост - это ЕГО номер кто то вписал в свой договор, а не он кредит брал!
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы моё сообщение ещё раз прочитайте ) Может он как рутой безопасник, нашёл того чела и прочитал договор пару раз и так далее, сами пофантазируйте. Просто, человек утверждает, что в договорах может быть прописано, что разглашение номера на вине кредитуемого, а от куда он мог знать, что этого нет в договоре? Следовательно, он и не надеялся на компенсацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, почему минусят, я сразу твою мысль понял и меня тоже интересует ответ

Автор поста оценил этот комментарий

а почему нет? Деньги пополам гыгыг

1
Автор поста оценил этот комментарий

мини - АТС это железяка которая распределяет звонки в офисе 

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос в том как он связал мини-атс и свой сотовый номер и как определил адрес по "тысяче номеров"
ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста как получилось что по уголовной статье проходило юр лицо?

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У него всё возможно. На обратном пути, с 20 тысячами в кармане он попал на машине в глубокую выбоину и в результате отсудил у дорожников стоимость автомобиля и компенсацию материального вреда.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Юрлицо не может снять с себя ответственность за получение персональных данных. Если юрлицо принимает и обрабатывает персональные данные, они автоматом попадают под 152-ФЗ "О ПД". Если они в договоре пишут что-то, что этому противоречит, то такой пункт договора признается ничтожным (любой пункт договора, противоречащий закону, признается ничтожным).

11
Автор поста оценил этот комментарий

А можно телефончик Ваш? А то кредит хотел взять, а в контакты записать некого ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий
И еще как именно узнал что за контора звонит, а то моей супруге звонят из-за одной знакомой которая не сказав указала её номер, на мои распросы кто такие откуда, сразу переводят тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно звонками не ограничиваются - исчо и СМСки шлют. Ну а тама отправитель указан - "НСВ", "Сентинел" - вот это вот всё.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С решением суда не ознакомите? У меня была тоже история с банком, но моральный вред только в пять тысяч был оценен.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разве не видите что эта история сказка? Что это за решение где взыскали долг как с банка так и с коллекторов, это че за исковые требования тогда были? Какое отношение банк имеет к третьему лицу которое купил долг? Чем он доказал звонки, моральный вред и с какого хрена еще дополнительная ответственность гендиров организаций. Вы от этого чмыря и выдумщика решения суда не дождетесь, его нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и иск со ссылками на УК

3
Автор поста оценил этот комментарий

нЬюансы???

Автор поста оценил этот комментарий
Статьи статьями, но шаблон текста иска очень хотелось бы увидеть.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сказочник и чмырь который посты свои двигает вверх подобными баснями. Это даже из его описания решения суда следует, суд по его мнению взыскание разве что еще на домашних животных гендиров не наложил и на их родственников.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родственников домашних животных?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ты красавчик)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Автор пиздабол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, язык помойка с картинками.

15
Автор поста оценил этот комментарий
И для Украины, если кто шарит. Как с этими упырями бороться?
раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий

У донецких есть опыт.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее, пожалуйста.
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Позвать войну к себе в город! И тогда коллекторы - это будет последнее, что побеспокоит)

раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть как смешно, чувак

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а это и не смешно, это иронично

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстате крымчанам таки придётся платить хохлобанкам по кредитам. Только не самим банкам, а российским юрлицам, выкупившим долги ). Ну и решение суда required.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многоходовочка :D

6
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в сети магазинов ДНС. Брал кредит у наших кредиторов на себя в Русфинанс банке, в котором мне отказали. Бумаг не подписывал, только паспорт брала и отправляла данные, обещав все сделать "лайтово", что бы меньше % было. Теперь, сука, каждый день названивают и пишут всякие шашаршки по типу "деньги мигом". Заебали уже. Как избавиться от этого и как выебать этот ебучий банк?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ст. 15 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это сказка, такого решения нет. Это не юрист, а чмошник такой выдуманной историе решивший пост вверх поднять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему сказка? А как по закону действовать? Какие шаги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, по закона на звонки не повлиять, а уж тем более что то в суде взыскать. В данном случае просто меняют номер телефона.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Роскомнадзор через онлайн обращение, просто напиши и опиши ситуацию, тебе скажут какие документы нужно предоставить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне роскомнадзор не ответил,а вот центробанк моментом решил проблему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


В обязательном порядке ответ в течение месяца, в крайнем случае отписка в конце месяца, что запрошены дополнительные сведения у кого-то дальше. В любом случае ответ в 2 месяца. Не факт, что будет содержательным, но обязательно будет.


Нарушение сроков по обращению граждан госчиновникам в кошмарах снится, в категории рядом с "потеря партбилета" и "кошмар на улице вязов".

1
Автор поста оценил этот комментарий

как это не ответил? они обязаны отвечать, мне и недели не прошло как ответили сказали какие документы нужны(писал в потребнадзор тоже, они переслали моё обращение в рскн и те еще раз написали мне), на данный момент от прокуратуры ответ жду(около месяца уже), т.к. еще и угрожали по телефону.

4
Автор поста оценил этот комментарий

там и так все указано

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку