Как я рататуй в Ницце искал...

Всем привет из промозглой Италии!

На улице сырость и холод, море завывает лютым ветром, намекая, что выходить из дома сегодня не стоит. Самое время укутаться в плед и заварить чего то горячего....


Сегодня расскажу вам прекрасную историю про другую жизнь.

Вроде те же люди, та же планета, даже континент тот же. А жизнь - совсем другая.

Увидеть кусочек этой жизни мне довелось совсем недавно, именно поэтому я и пропустил свой традиционный субботний пост про вокал и пение.


Случилось это потому, что на днях я ездил на очередное прослушивание в оперный театр,

в Ниццу, что во Франции. Признаюсь, желания сильного не было, особенно сейчас, когда для выезда в другую страну требуется куча собачьих документов и тестов.

Но билеты куплены, отель забронирован. Грех нынче пренебрегать шансами. Да и лишний повод впервые повидать Прованс казался весьма заманчивым предприятием.

Плюс от Италии это сравнительно близко, на поезде за 12 часов поехать можно спокойно.

На том и порешили - взял сидячее место в ночном поезде и вперед!

Три пересадки, термос горячего чая, рюкзак с едой и сумка с костюмом. Франция, жди!



Поездка выдалась спокойной. Один сидел в купе - тихо, хорошо.

Из минусов - вылазить на заледенелый пирон посреди поля и пол часа ждать пересадку на следующий поезд в шесть часов утра.  Ничего, не привыкать. Горячий чай согревал нервы, запаздывающий поезд еле тащился, везя сонных пассажиров в лучшую жизнь.


Кое как добравшись до Вентимильи, что на границе с Францией, я улучил часок на погулять, в ожидании экспресса на Ниццу. 

Городок оказался микроскопический, тыщ 30 жителей от силы. Но! В нем было всё.....

Море, солнце, горы, центральный рынок утопал в цветах и овощах всех красок и наименований. А на побережье паслись.... гуси?)) и лебеди ковырялись в прибрежных камешках.

Как я рататуй в Ницце искал... Прогулка, Отдых, Авторский рассказ, Рассказ, Франция, Море, Рождество, Путешествия, Длиннопост

Немного красок вам в ленту из Вентимильи

((((((Кстати, если желаете посмотреть мой видеорепортаж о поездке - пожалуйте в мой Инстаграмм @MorozovOpera, ссылка в профиле))))))



Дорога до Ниццы прошла спокойно.

Документы проверяли ради галочки. Лениво посмотрев на мою айди карточку, мне ее тут же и вернули. Никаких нервов и прочего стресса - встретили, как родного, ей богу.

Вокзал также был приветлив. Чистота, организованность, прекрасные новенькие эскалаторы и лифты, никаких бомжей. Только пара цыганок пристала на тему денег, но звонкий русский мат из моих уст сразу дал им понять, что со мной каши не сваришь.



Город - сказка, город - мечта....

Как я рататуй в Ницце искал... Прогулка, Отдых, Авторский рассказ, Рассказ, Франция, Море, Рождество, Путешествия, Длиннопост

Собор в начале главной улицы города, что идет от станции к морю, сразу дал понять, что приключение обещает быть удивительным. На фото он же, только вечерний. Вышел же в город я еще засветло.

Улицы кишели людьми всех рас и возрастов (да, цветных в Ницце очень много).

Из фешенебельных магазинчиков доносилась бойкая музыка, призывая покупать, развлекаться и снова покупать без устали. Маркетинг, чтоб его.


Центр города, усеянный рождественскими украшениями, поражал своей роскошью и колоритом.

Таких инсталляций я не видел нигде, даже в Цюрихе. В Милане с Римом тем более такого нет.

Как я рататуй в Ницце искал... Прогулка, Отдых, Авторский рассказ, Рассказ, Франция, Море, Рождество, Путешествия, Длиннопост

На фонтане, который гладью воды покрывал целую площадь, водрузили красные ковровые дорожки и арки с живыми цветами, аки на свадьбу в Голливуде. В центре стоял куб, с импровизированными горами, настоящей кабиной горнолыжного курорта и чучелами медведя и оленя. Этож додуматься надо! Зато красиво)


Также, на главной площади разместился огромный луна-парк, над которым возвышалось гигантское колесо подозрения....

Как я рататуй в Ницце искал... Прогулка, Отдых, Авторский рассказ, Рассказ, Франция, Море, Рождество, Путешествия, Длиннопост

Ну ладно, будет мне перечислять все достопримечательности. Давайте я лучше расскажу,

что же прячется за всеми этими красотами?


Штож, рассказать и правда есть что.

Первое, что тронуло мое сердце - это спокойствие. И если в моем Пезаро, что в Италии, спокойствие скорее мертвецкое, будто попал в большой дом престарелых, то в Ницце спокойствие источало элегантность и шарм. Красиво одетые люди вальяжно выбирали подарки к рождеству или наслаждались Крепами - местными блинами со всевозможной начинкой.

Каждая инсталляция отражала стиль и вкус местных жителей. Никаких лишних деталей или

убогой мишуры. Только красота и детали. Казалось, будто само рождество в Ницце тоже сделано на совесть, под стать украшениям, которые его предвещали.


Транспорт по улочкам бегал новейший. Шикарные трамваи футуристического стиля, сверкая на солнце, не издавали практически никакого шума. Даже машины на электрическом ходу подкрадывались к тебе совершенно незаметно. Но не истошно сигналили, требуя законное право на проезд, а терпеливо ждали, дабы не нарушать покой, установленный тут веками.

Даже самокатчики не вносили суматохи в местный образ жизни, лишь изредка пугая зазевавшихся прохожих, засмотревшихся на витрины бутиков.

Даже  полиция, в наши дни источающая лишь неприятные чувства, особенно во Франции,

вальяжно прогуливалась на лошадях по набережной города. Никакого стресса, только лошадки,

море, солнце и зелень.


Отдельно стоит сказать о море.

Ибо лазурное побережье не просто так называется лазурным, как оказалось.

Как я рататуй в Ницце искал... Прогулка, Отдых, Авторский рассказ, Рассказ, Франция, Море, Рождество, Путешествия, Длиннопост

В декабре тут +20...

И даже если прогноз погоды показывает что то в районе +15, будьте уверены, что в полный штиль на солнце вы просто сжаритесь. И снимать с себя придется не только куртку, но и свитер, водолазку и прочее нательное белье. Люди даже купаться умудрялись, я уж не говорю о загаре.

Кажется, что курортный сезон не останавливается ни на секунду, только изредка красивую жизнь пляжных завсегдатаев омрачает лукавый дождь.

Голубизна поря поражает. Отсутствие песка делает поре действительно лазурным, дно видно всегда и везде. Цвет же воды намекает о том, что и вода должна быть теплой, даже сейчас, в декабре, когда столбики термометров в России уходят за минус 20....

На море всегда играет стильная и красивая музыка. Такое ощущение, что уличных музыкантов, её исполняющую, заставляют пройти жесточайший кастинг. Играют они потрясающе.

Ради такого дела многие приходят на побережье на променад. Куда лучше, чем дома сидеть.

Тут тебе и воздух, и море, и пейзажи, и вкусная еда, музыка, солнце и нескончаемый кайф.



После безмятежного созерцания моря я лениво побрел искать свой отель.

Честно признаюсь, делать этого не хотелось. Море не отпускало от себя, музыка притягивала.

Но легкое урчание в животе и перспектива горячего душа с дороги манили еще больше.


Так я и выдвинулся, искать Рататуй в Ницце.....

Продолжение следует, как говорится.



Видеорепортаж ищите в инстаграме @MorozovOpera по никнейму или ссылке в моем профиле.

Всех обнял, встретимся в следующем посте,

Ваш MorozovOpera



Да, друзья мои, если есть кто то из Ниццы и окрестностей - дайте знать!!

Есть к вам пара вопросов, заранее благодарю!

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.