Как я работал сисадмином на вахте. Часть 5: Про людей и отношения

Часть 1: Как я работал сисадмином на вахте. Часть 1

Часть 2: Как я работал сисадмином на вахте. Часть 2: Защищенный канал связи

Часть 3: Как я работал сисадмином на вахте. Часть 3: Ни единого разрыва. И немного о быте

Часть 4: Как я работал сисадмином на вахте. Часть 4

Приветствую! Совсем забыл про эту серию постов, хотя мне ещё есть что рассказать.

В прошлом посте я затронул тему людских отношений. Я говорил, что люди в основном доброжелательные. Но конечно же никто не идеален. Тут, пожалуй, стоит начать с руководителей, ибо их минусы видны сразу. Во-первых, все они страшно любили бухать. Кто-то больше, кто-то меньше. Во-вторых, злоупотребляли властью и зачастую вели себя очень по скотски. Руководитель проекта, с виду, казался самым страшным. Довольно крупный, с черной бородой и всегда какими-то бешеными глазами. Надо признать, что над работой он действительно фанатично корпел. Стол всегда был заполнен бумагами, он вечно что-то писал или печатал в своём ноутбуке, и глаза при этом аж горели. Ноутбук он постоянно носил с собой. Общение с ним было специфичным. Я не знаю, какие события в его жизни к этому привели, но тихо он крайне редко говорил, обычно он орал. Не в приступе ярости, а именно что он только так разговаривал. Было ощущение, что он контуженный. При разговоре у него всегда была какая-то хитрая, пугающая улыбка. Чуть пониже находились начальник объекта и начальник ПТО. Начальник объекта был грузный мужчина, с крупными чертами лица. Из всех он был самый спокойный и неагрессивный. Обычно когда эти трое собирались вместе, он был каким-то смягчающим фактором при общении с ними. Начальник ПТО - молодой мальчишка, возраст его я не помню, но он вроде как был мой ровесник. Практически двухметрового роста, он был тощий как доска. Поначалу он казался дружелюбным, помогал обустроиться и прочее. Но через какое-то время раскрылся его едкий характер. Он любил агрессивно давить на подчиненных, угрожать им, да и другим, не подчинявшимся ему сотрудникам, тоже. Причём со вторыми он это делал по тихому, в личном разговоре. Собственно, во время моего увольнения, именно благодаря ему я полностью осознал что правильно поступаю, что ухожу из этой конторы. Но об этом я расскажу в последней части сих историй.

Со мной, бухгалтерами, кадровиками и специалистами из подрядных организаций начальство старалось обращаться аккуратно. Кладовщики тоже вроде как держались довольно неплохо. А вот инженеры, бригадиры, да и простые рабочие, часто страдали. Одна женщина уволилась, в истерике и слезах, потому что руководители постоянно на неё давили и морально угнетали. Некоторым, правда, везло больше. Была красивая девчушка, умная и острая на язык. Собственно, начальник ПТО за ней хвостом увивался. Да и другим она нравилась.

Бывало приезжали ещё сотрудники, с других объектов , либо из каких-то контролирующих отделов. Были инженеры по безопасности. Помню, один из них уверенный в себе альфач, всегда выглядевший так цивильно и чисто, словно он в городском офисе находится, а не в грязном вахтовом городке. Он был довольно строг к другим. Помню ещё, он согнал старшего инженера с его рабочего места и обустроился там сам. Ещё и жестко осадил несчастного, когда тот закономерно возмутился. У безопасника власть была чуть ли не выше, чем у руководителя проекта. Но при этом, безопасник всегда держался отдельно от руководства. Чаще он общался со средним звеном - со мной, с работниками склада, с инженерами.

Приезжали и разные начальники. Один раз приехал такой. Руководитель по хозяйству, или как-то так, он назывался. Это был огромный, отъевшийся боров и честно, говоря, выглядел он карикатурно. Малинового пиджака только не хватало. Он сразу занял самый большой балок, взял себе на побегушки пару человек и обустроил в балке чуть ли не зоновскую хату. Внутри играл на всю громкость в магнитофоне блатняк, он сам ходил по балоку по пояс голый и гонял постоянно чифир. В разговоре у него тоже постоянно проскальзывали какие-то блатные словечки, и при разговоре он сразу переходил на "ты". Субординации при общении не было никакой. Кладовщики, которые вроде как перешли под его подчинение сразу отстранились от него как от человека и держали дистанцию, только общение по работе и не больше. Сложно сказать, чем занимался этот начальник. Я видел его только важно расхаживающим по городку и один раз помогал ему с ноутбуком. Тогда он предложил мне переехать к ним, в блатной веселый балок, но я отказался. Был у нас бригадир, уж не помню как его все величали. Но, так как стараюсь и так без реальных имен всё рассказывать, то пусть будет Михалыч. Михалыч был уже практически дедом, ворчливым, грозным и не скупящимся на выражения. Ежедневно руководители проводили летучки (или я хз как эти собрания называются), где собирались все начальники и бригадиры. На одном из таких собраний руководитель по хозяйству прошёлся по бригаде Михалыча, мол мало работают и предложил на них скинуть какую-то дополнительную работу. Михалыч, конечно, сдерживаться не стал. При всём собрании послал этого борова нахуй и кипя от гнева, удалился. Говорят, боров не ожидал такой реакции и ошалело молчал всё собрание. Интересно, что Михалычу ничего за это не было. А вот боров довольно быстро уехал из городка.

Были и моменты, которые начальство никак не хотело решать. Одна из существенных - проезд по ж/д. Дело в том, что в Абези нет ж/д станции. Поезда иногда делают там короткие остановки на 3-5 минут. И, конечно, просто так завалиться в пассажирский поезд не всегда возможно. Есть хороший вариант - ежедневно ездит пара вагонов для работников ржд. Вполне можно договориться с ржд на подсоединение своего вагона за определенную плату, чтобы перевозить работников компании. Но наши руководители решили по-другому. Они то ли нашли какой-то старый приказ от предыдущего начальника станции в Инте, то ли реально подделали его, о том, что работники нашей компании могут перемещаться в вагонах ржд. Настоящей бумаги никто и никогда не видел, это всегда были очень хреновые ксерокопии. И вот эти ксерокопии они предлагали пихать проводницам, чтобы работников пускали в вагон. И какое-то время это работало, пока на маршруте не появилась принципиальная проводница.

Как раз предстояла одна из таких поездок из Абези в Сивую Маску. Мне тоже предстояло ехать, а также нескольким другим работникам, и что самое главное - руководителю проекта и руководителю объекта. И именно в этот день они были бухие (праздновали что-то). После того, как все завалились в вагон, зашла проводница и поняла что мы не работники ржд, и естественно спросила, кто мы такие и что тут делаем. В ответ, руководители выдали ей несчастную ксерокопию приказа. "Что это?" - спросила проводница. Руководители стали ей объяснять что начальник интинской станции написал этот приказ, что они тут могут ехать и вообще какого хера она с них спрашивает. Но проводница сказала, что ни о каком приказе она не слышала, что в бумаге указан бывший начальник станции и более того, бумага ничем не заверена и у неё нет уверенности в её подлинности. Бухие руководители стали спорить. Короче, поездка прошла с балаганом. Обратная была примерно такая же. А в какой-то момент нас просто перестали пускать в поезд. В последние разы я уж ездил в пассажирском поезде, в сидячем вагоне, в котором всегда были места. Но такие поезда в Абези останавливались не всегда.

Последние несколько недель моей работы в Абези (потом перевели в Сивую Маску) я жил уже не в вагончике, а в обычном балоке с простыми рабочими. Тесно, неудобно, да и от соседей часто несёт спиртягой, хотя они все тоже доброжелательные ребята. Помимо прочего, добавился график уборки в балоке. В вагончике мы убирались по мере необходимости, а она возникала редко. Уличную обувь мы всегда оставляли в тамбуре, если ели - то сразу мусор убирали. Да и нас двое всего было, и то мы вечно где-то что-то делали и в вагончик приходили уже под вечер. В балоке же жило 8 человек, уличную обувь снимали не все, кто-то в ней и до кровати доходил. Есть, там, правда было негде. Но грязь и пыли были постоянно. Один раз я график свой пропустил. С утра уехал на Сивую Маску, вернулся под вечер и мне ещё работы вывалили. В балок пришёл уже часов в 11 вечера, уставший, завалился и уснул. На утро мой сосед на меня наехал, мол, какого хрена я вчера не прибрался. С таким остервенением на меня набросился, как будто я ему что-то плохое сделал. И даже после моих объяснений он мне угрюмо сунул веник в руки и весь злой удалился. Не знаю, может день у него не задался? Сам то он тоже хорош, один раз бухой завалился прям в обуви на свою койку и храпел как паровоз.

А ещё произошёл забавный случай. Тогда у меня уже появилось своё помещение и я засиделся допоздна. Когда пришёл в балок, обнаружил на своей койке огромное тело в трусах и тапках, которое мирно храпело. Растормошить его не получилось. Соседа разбудил, спрашиваю:
- Это кто?
- А, - говорит сосед, - мы бухали. Видимо товарищ подумал что он у себя в балке и уснул.
- Чё делать?
- Я не знаю. Подожди, может проснётся.
Ну а я думаю, сколько ж мне ждать? Решил сходить пока в душ, а по пути зайти к охране, попросить согнать незваного посетителя с моей кровати. Охрана как раз и подвернулась, когда делала вечерний обход. Всё им объяснил, а сам пошёл в душ. Пока одевался после душа, слышал на улице какой-то кипиш. Но когда вышел - уже тихо было. Возвращаюсь в балок, койка моя уже свободна, а сосед и говорит:
- Ты охрану чтоль позвал?
- Да.
- Блин, чувак попал теперь.
- Что такое?
- Да они его еле вывели. На улице он одному охраннику лицо разбил, второму тоже досталось. Подставил ты человека.
- Чё это подставил? А мне спать где тогда?
Короче, не понял сосед моих действий. Думал я так растормошу этого бугая и мирно попрошу к себе уйти. Но тот товарищ действительно себе подпортил жизнь, вроде собирались увольнять по статье. Чем дело закончилось - уже и не вспомню.

На этом эту часть, пожалуй, закончу. Осталось рассказать не так много - про появившееся у меня рабочее место, серверный шкаф, про то как тянул сетку в Сивой Маске.