КАК Я РАБОТАЛ РИЭЛТОРОМ В СОЧИ, ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Давно я обещал своим подписчикам рассказать про эту гнилую тему, и вот собрался с силами и воспоминаниями. Итак, 2015 год, только отгремела Олимпиада, я живу в Сочи, загорать не хочу, бухать не хочу, решил узнать риэлторскую кухню. На всех работных сайтах они вешают вакансии с указанием астрономических зарплат. Я не знаю можно ли правилами Пикабу указывать реальные названия, но я укажу, а модераторов прошу поправить если нельзя. В общем пришел в компанию Аспект-Недвижимость. Офис у них располагался на самой понтовой сочинской пешеходной улице, (аналог московского Арбата), ул. Навагинская 7, в здании огромного длинного торгового центра, на третьем этаже. Большое помещение, около 200 м.кв, разделенное стеклянными стенами на кабинеты , переговорную, и большой рабочий зал со столами выставленными рядами. Структура компании состояла из директора, трех начальников отделов, бухгалтера, юриста и айтишника, так же есть два водителя на двух минивенах брендированных логотипами компании. Причем все они были бывшими сотрудниками компании Винсент-Недвижимость которые решили отпочковаться, украли базу данных в своей компании и организовали свою контору. Это было понятно так как на всех фото объектов в базе стояли вотер-марки Винсент-Недвижимости)))) Каждый начальник отдела рулит коллективом из 20-30 рабов. Все весьма представительно и пафосно. Легко прошел собеседование узнал условия работы. Условия были таковы, каждому новичку выдается корпоративная сим-карта для работы, и создается личный кабинет на их сайте а так же на всех остальных сайтах типа Авито, Циан, и прочих. Пароли выдаются айтишником. Все звонки и все объявления подаются строго со служебных номеров. За этим четко следят, что бы вы не затеяли свою игру на их площадке. Все столы уставлены служебными ноутбуками , с Линуксом, на которых можно работать в офисе, уносить никуда нельзя. Работать можно с любого свободного. Каждый день проводятся обязательные мотивационные встречи на которых начальники отделов и часто с участием директора рассказывают лохам как очень скоро на головы этих лохов прольется денежный дождь. Рассказываются удивительные истории про озолотившихся риэлторов и прочее. То есть типичное жесткое сектантское нейролингвистическое программирование. Коллектив сотрудников набирается исключительно из "понаехов", беженцев из ДНР , и прочих всяких нищебродов со всей страны. В процессе руководство отсеивает не устраивающих их кандидатов по различным признакам. В первую очередь убрали тех кто не поддается на программирование, потом косноязычных, кто не умеет грамотно разговаривать, потом тех кто слишком много вопросов задает и с не презентабельной внешностью.. Таким образом формируется рабочее стадо. Надо сказать что никакой зарплаты не платят. Даже ничтожной окладной части нет. То есть все начинают работать бесплатно в расчете на некие будущие небесные миллионы и прожирая свои финансовые подушки с которыми приехали в Сочи. Полное обновление коллектива происходит за пару месяцев, лохи понимают что ничего не заработают, деньги заканчиваются и они уходят в сектора реальной экономики, появляются новые партии "понаехов", и все начинается сначала.. В течении первых недель проводятся интенсивные экскурсии по различным объектам недвижимости, ознакомление, учат как надо про эти объекты рассказывать, что надо подчеркнуть а о чем надо умолчать. Те у кого есть личные машины оказываются в плюсе, так как пешком по сочинским горкам не набегаешься. В течении каждого рабочего дня каждому сотруднику надо в обязательном порядке выложить на Авито и Циан минимум сотню объявлений на каждый. Это план минимум. Конечно эти все объявления фейковые, особенно по части цены. Это приманка. Задача поймать звонок от клиента, а уж дальше начнется втюхивание и обработка. И вторая цель всех этих сотен повторяющихся объявлений, это не дать прорваться среди них настоящим реальным продавцам собственникам. Замылить среди моря фейков объявления реальных продавцов. Так как при таком шквале публикуемых объявлений от различных агентств реальное объявление от обычного собственника улетает вниз моментально, оказываясь на каких то сотых страницах где его уже никто не найдет. Но это не означает что оно прошло незамеченным. У риэлторов установлена специальная программа АТОН, она способна вычислять обычные объявления из всей массы фейковых, подаваемых любыми агентствами. И все хором начинают кидать жалобы на эти частные объявления. Их очень быстро блокируют. А собственнику начинают названивать риэлтора с предложениями представлять их интересы по продаже. Сам принцип работы таков, если вдруг появился реальный покупатель, и его интересует квартира в определенном ЖК, то его надо притащить в этот ЖК и обязательно зарегистрировать его в отделе продаж. Пусть даже если в этот раз он ничего не купит, если он придет позже, типа "самостоятельно", то застройщик все равно обязан отстегнуть комиссию 10% риэлтору за то что именно он привел клиента. Многие клиенты так пытаются хитрить, посмотрев объект с помощью риэлторов возвращаются потом сами напрямую в отдел продаж. Теперь расскажу про комиссию. 10%. Например продалась квартира за 10 млн, ваша грязная прибыль 1 млн, из них 40% забирает контора, 10% может забрать начальник отдела если об этом была предварительная договоренность. Но это только в том случае если вы всю сделку ухитрились провести сами. Так бывает очень редко, ибо намечающиеся сделки очень четко отслеживаются руководством, и если клиент реальный то простого риэлтора легко могут отодвинуть от сделки, вплоть до полной блокировки телефона и всех аккаунтов. У меня была иная ситуация, которая наиболее распространена. Это типа "кидок со стороны застройщика". То есть я привел клиента в ЖК, зарегистрировал его в отделе продаж, через неделю он созрел и купил там двухкомнатную квартиру, мне положена комиссия, я обращаюсь к директору агентства. Он заявляет что застройщик не хочет платить комиссию, застройщики там имеют чеченское происхождение, "ну мы же не будем с ними из за вас ссориться", Все, занавес. Надо сказать что все эти условия о комиссиях , процентах, имеют сугубо словесные договоренности, ни единого документа подтверждающего эти условия я никогда не видел. Так что можно работников спокойно всех кидать легко. Никаких договоров никто не заключает. Еще было такое когда начальник отдела перехватила сделку, т.е я веду переговоры с клиентом, в один из дней этот клиент просто перестает брать от меня трубку. Так часто бывает, это не удивительно. Но позже я узнаю что клиенту позвонила начальник отдела, красиво представилась, заявила что теперь она сопровождает эту сделку, дала мне ряд нелицеприятных очерняющих характеристик, типа он не опытный, может забухать и пропасть, и прочее. И самое интересное, каким то образом мне на служебном номере отключили возможность дозвониться до клиента, и клиент не мог мне позвонить. Я его встретил случайно на улице и он рассказал мне все это.

Помню как нам в продажу поставили квартиры в падающем доме, https://sochi1.ru/text/incidents/2023/04/14/72217898/

и пох что дом падает, продавайте.

В общем я могу очень долго рассказывать про этот грязный мир риэлторов, но что то заебался писать. Если кому то нужен просто совет могу подсказать что то, если знаю.

Хочу с вами поделиться лайф-хаком как можно риэлторов использовать бесплатно в качестве такси. И пусть они меня за это проклянут. Это работает во всех городах, не только в Сочи.

Если вам например надо доехать из центрального Сочи куда нибудь в Адлер, то на карте ищете рядом с вашим конечным адресом какой-нибудь ЖК, желательно премиум класса. Потом звоните в крупное агентство и говорите, хочу посмотреть квартиры в этом ЖК. На следующий день, или в этот же день, как договоритесь, за вами присылают представительский служебный минивен с водителем, риэлтором и бесплатной водичкой в салоне, вас везут туда попутно пытаясь втюхать что то еще, вы важно надуваете губы, благосклонно киваете, вас привозят на место. Вы тратите 10 минут на осмотр и говорите "спасибо я подумаю", и сваливаете в туман, туда куда вам надо. Бить вас не будут, хватать за руки тоже ))))