Как я работал поваром в баварской деревушке

Не буду описывать то, как я туда попал. Просто некоторые факты:

1. Персонал может пить/есть абсолютно всё, что есть на кухне. Без ограничений. Даже на алкоголь. И можно брать с собой на вечер в разумных пределах.

2. Уборщиков нету. Убирают помещения повара/официанты. Причем поделено так: повара кухню; зал и туалеты - официанты, среди которых главный арендатор и его бизнес-партнер. Кто первый освободился - помогает другому. Стирали форму мы сами.

3. Пить на работе привыкаешь не сразу. Это ж Германия! Но живительная влага спустя 10 часов на ногах открывает второе дыхание!

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вопрос: где шеф-повар?

4. Весов на кухне нет. Всё делается на глаз и на вкус.

5. Инвентаризации тоже нет. Очень редко пропадали продукты. В день в ресторан приходило около 250-300 человек. Важна была каждая секунда на приготовление. Я помню, как был шок, когда с форели отрезали большие куски с мелкими костями и просто выкидывали.

6. Ресторан располагался на холме возле леса под руинами замка 12 века. Сама деревня - в тупике вдали от трассы. И не смотря на то, что в деревне живет 120 человек, там 5 ресторанов и одна кафешка! И всегда полные залы.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

7. Вежливость коллег и отношения между людьми меня поразили. Настоящая забота друг о друге. Мы все стали друзьями и за долгое время ни разу никто ни на кого не огрызнулся даже или голос повысил. А работа очень напряженная.

8. Спустя три недели от всей кухни уже тошнит, хоть ты себе спокойно форель в хамоне на обед запекаешь и под хорошее местное вино обедаешь. Мы с ребятами мечтали о Макдаке и KFC, но ближайший был в 40 км и в один выходной в неделю сгонять туда - проблематично.

9. Персонал всегда один и тот же. Нет сменных.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

10. Так как нет контроля за нормой и делается всё на глаз, то испорченное блюдо, даже "не очень" выглядящий салат отправляется в помойку. Для меня это было шоком. Когда спросил: "Стефан, вот э фак ты делаешь?" Ответ был такой: "У тебя нет времени переделать это, так что сделай новый - быстрее!"

11. Немцы пьют всегда!

Наткнулся на шефа, когда ездил по окрестности на велике. 14 часов дня. На предложение выпить, ответил: в свой единственный выходной хочу отдохнуть от алкоголя.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

12. Рестораны в этой деревне дружат. Если у кого закончились продукты, то можно попросить в других ресторанах и они поделятся. Также у них много договоренностей, скажем заказывают они оптом именно на деревню. Достаточно выгодно им дружить. Кстати, и по кухне у них свои разделения есть.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

13. Один раз была проверка санпина и оштрафовали на 5000 евро за неправильную эргономику и хранение кетчупа в холодильной комнате с алкоголем. Главный арендатор ни на кого штраф не вешал, просто взял, в свой выходной со своим партнером, исправил всё, что сказали, и нам потом сказал, как будет. Никаких криков, разборок и руганей. И штрафов!


Скучаю по этому месту! Дико! Жаль, не получилось остаться на долго... Наделал колбасок, набрал пива, берешь музыку и идешь после работы в лес ночевать в гамаке) Эх...

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост
Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Вид оттуда)


ЗЫ. Ресторан Stollburg, Handthal, Bayern.

Как я работал поваром в баварской деревушке Германия, Бавария, Ресторан, Работа, Кухня, Повар, Длиннопост

Лига Поваров

598 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю это туристическое место, ибо 5 ресторанов с полной загрузкой каждый день на 120 человек населения как то многовато)) а так здоровски бизнес построен, без принципа "выжать максимум из минимума"
раскрыть ветку (15)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что это место в тупике и не проходное. Там важно базарное радио и отзывы. И вся деревня на это работает. Рестораны и винодельни. Иначе туда никто не поедет, так как случайно туда не попасть никак.

раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий
поэтому и нельзя мелочиться, подашь гавно - никто больше не зайдет в твой ресторан, все просто
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О! Кто-то в теме!

10
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело, ресторан на проходе - подавай говно, похуй. Каждый день новые клиенты будут

33
Автор поста оценил этот комментарий
Место туристическое с 18 века. Достопримечательности и парк. Наверное можно с Царским селом сравнить.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да только там каждая вторая деревня такая.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому ты этот пост состряпал... Поняяятно понятно! Своим, так сказать, рекламой помогаешь! )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И много пикабушников поедут? Чтобы меня баклажаном смазанным встретили ребята, что пиздец народу?) Хрен там!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя заманивает! Но ты крепись, не поддавайся на это буржуйское заманилово))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В России все места тупиковые, кроме мегаполисов, а их мало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста, я не избалован заграницами, но очень много катаюсь по России. Туристическое место с большой проходимость так же засранно/засанно? Везде мусор, окурки, пустые бутылки?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

был в Доминикане, асфальт намного лучше чем в Хабаре, по чистоте тоже норм было, хотя говорят страна пздц бедная

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Разруха она не в клозетах....
Автор поста оценил этот комментарий

нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в Германии люди особо дома не готовят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку