Как я провёл отпуск или необычный пассажир.

Всем приветы! Пролистал ленту сегодня ночью на смене (СМП) и немножечко подахуел. Италия тонет, в Испании засуха, в Германии Меркель скоро уйдёт на покой... Окончательно добил пост, где около десяти пьяных офицеров ГИБДД избивают двух пареньков за разбитый стакан. Ладно хоть Сочи начинают оправляться после "дождика", и то радует. Поэтому я принял смелое решение (все мои решения в основном очень смелые) подразбавить вашу ленточку позитивом. Камера! Экшен!

Тот вечер мало отличался от дня обычного таксиста, разве что я впервые получил заказ на аэропорт. Обычный паренёк лет тридцати летел в Москву и сразу спросил можно ли он пригубит коньячку в дороге?.. Мне то что? Угощайся)) Кстати, все кого я потом возил до аэропорта синячили по пути, боятся летать наверное. В общем, отвёз я его, получил соточку сверху за разрешение прибухнуть и решил постоять ещё немного на стоянке потому как минут через 20 будет самолёт с Санкт - Петербурга, а вероятность посадки с этого рейса довольно высока. Самолёт прилетел, народ не спеша выходил, но всё как - то мимо меня. Практически всех встречали на машинах. Бля! - пронеслось в голове. Судя по всему придётся ехать порожняком. И только я повернул ключ в замке зажигания как тут выходит ОН. Обычной наружности, лет 40, слегка неуверенной походкой он вышел из основного здания и начал окидывать ищущим взглядом стоянку. И когда его глаза остановились на "моей" машине, которая к слову была расклеена под такси, то бодрой походкой направился ко мне. Он подходит, я опускаю стекло и... вот такой вот диалог.

Я - Здарова!

Он - "в замешательстве"

Я - С приездом! Чё куда?!!

Он - Эмммм... Ду ю спик инглиш?

И вот представьте, мне 28 лет, 85 кг, 185 рост, небритая морда нормальной округлости, потёртая кожанка, которую не жалко протереть спинкой водительского сиденья и 7 поменяных школ за время обучения, 2 из которых были в Санкт - Петербурге и во всех школах англ. язык был основным по 2 урока в день, "русский", к слову сказать был 2 раза в неделю. И окружающий пейзаж: Апатиты, зима, полярная ночь (16:00 и уже темень)... в ебеня прилетел короче. И вот что я должен был ответить? "Ес оф кос мазафака"  - пронеслось у меня в голове. Пиздец, настал мой звёздный час! Но благодаря смешанной системе обучения английский у меня ближе к американскому разговорному (так же спасибо любимым сериалам без перевода).

Я - Литл бит. Он ободрился и спросил сколько будет стоить доехать до гостиницы "Северная". Услышав ценник он очень обрадовался, я загрузил его 2 чемодана в багажник и мы отправились в путь, который должен был занять порядка 40 минут. И все эти 40 минут мы с ним общались. Не скажу что я всегда мечтал встретиться с носителем языка, но это было очень интересно. Выяснилось, чувак из Кейп - тауна и зовут его Эндрю (Андрюха короче), приехал посмотреть Россию пока в отпуске. Сначала побывал в СПб, кто - то ему ляпнул про Хибины, и, вот он решил махнуть сюда)) Короче...

Только мы тронулись  - он в ударился в панику:

Он -  "А у тебя есть цепи на колёсах???"

Я - В этом нет необходимости. У нас даже траки без цепей ездят.

Он - А как мы тогда поедем??? Столько снега же вокруг ты погляди!!! И на деревьях сколько снега!!

Я - У меня шипы.

Он - Вууууххх! Тогда всё норм))

Пока ехали успели обсудить всё. И чем занимается город в плане экономики, и сколько длится полярная ночь. Даже наши дорожные знаки)). Так же был удивлён моим знанием языка и спросил все ли таксисты здесь так же свободно на нём говорят?)) Так же Эндрю очень хотел увидеть северное сияние, и, поскольку небо было чистым и звёздным, а мороз был около 25, то я заверил его что шансы очень велики. Он, в свою очередь, был очень удивлён что русские могут работать на другой работе пока находятся в отпуске на основной, нашим северным отпускам и моему в частности. Я даже сделал крюк и специально поехал не по объездной, а по центру чтобы показать ему город (само собой бесплатно). И, подъезжая к гостинице, он выдаёт - "Я хочу водки!"

Не переживай, родной! Здесь тебе нальют всё! - Ответил я). Попрощались очень мило. Я пожелал ему хорошего отпуска, а он мне больше проводить времени с семьёй и не слишком много работать. На минуту я задумался, покурил и поехал дальше... в ту полярную звёздную ночь.

Эндрю, вряд ли ты это читаешь... Но я надеюсь, что ты всё - таки увидел северное сияние.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
С Мурмашей забирал?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Апатитах тоже есть аэропорт прикинь))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я же не местная. Так, заглядываю иногда в Мурманск и Кандалакшу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу... Ну ок) Откуда сама?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Костромская область
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Неблизко(
Автор поста оценил этот комментарий
Вашей маме зять водитель скорой не нужен?)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде у нее не было пожеланий на зятей любого рода деятельности)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда лучше спросить)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку