Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.."

..Ещё вспомнилось несколько случаев о которых хотел сказать.
..Решив пройти по ручью на " камусовых" лыжах, дабы ускориться, там более просторнее и ровнее чем на путике, попал в воду которая была под снегом поверх льда.
Лыжи моментально " нагрелись" и, разумеется намокли. Идти на них стало невозможно, прилип и замёрз снег. А мех не даёт очистить.
Пришлось тащить на горбу+ по снегу без них. Долго, тяжело.Зато, бля, хотел быстро и легко.
..Быстро, если, окунуть валенок в воду ( несколько раз) Он превращается в непромокаемый, теплый, сапог.На морозе сильном. В таких валенках на рыбалке не опасаясь передвигается по льду и воде, что " выперает " из лунок..
..В период паутов ( оводы) ,открыв дверь в избушке, легко собрать их на окне .Мало того, что хватит для ужения рыбы так и на " под тады".Их заливаем водкой в банке из под крема или " монпансье":). Не портятся, легко наживлять да и клюёт на них лучше, особенно зимой- осенью. По берегам, под камнями много " ручейника", на него тоже хариус берёт ходко..
..Ядро ореха ( кедр) , очистив от внутренних "плёнок", такие коричневые, высушив его и перетерев в ступке - отличное средство от простуды и при слабости. Залить кипятком 2-3 ст.ложки в стакане. Называется " кедровое молоко".( Исключительно для больных).
.. Нижние венцы одного из самых древних домов в поселке в самом деле искрят под ударами топора. Они ( бревна) на вид как хозяйственное мыло, полупрозрачные. В свое время были пропитанные смолой .Как это ,я не знаю. Делалось для предотвращения гниения " на века". Так вот при правильном ударе о них топором, ( под определенным углом) высекается искра!! Из 10-15 ударов одна но всё равно вызывает удивление. Как ?.
..про хлеб писал, кажется, что он не портиться на морозе и при разморозке такой же свежий . Если его заморозить сразу после выпекания то и когда разморозить придется то вкус, запах и " мягкость" точно такие же остаются.
.. За навигацию проходит один- два раза " плавмагазин"
Его нужно ещё " поймать". Зато там есть всё! И , кроме денег, можно " отовариться" за " хвосты".
На " туристе" в первый раз при продаже двух соболей был высмеян за то , что соболя " маленькие". Так прямо и сказали
-- Что, вы нам принесли каких-то " детёнышей"?
Хотя я " ссаживал" мех и делал все по правилам, это и правильная " правилка" и "кончик хвоста до передних лопаток".( Правилка это такая дощечка с определенной толщиной и шириной.) На неё " натягивается" шкурка.
Тогда я вернулся в избу и намочив шкурки " растянул " их на правилках которые Уже и тоньше. Прибив гвоздиками концы шкурок, высушил над печью и вернулся на теплоход.
-- Ну, вот!!! - обрадовались покупатели и забрали у меня их в1,5 раза дороже!:)). Со словами благодарности и в заключение такой речью:-- А в прошлый раз хотели нас обмануть!!!.
... Ещё , вся боровая и водоплавающая дичь ХУЖЕ чем курочка домашняя !( Это моё мнение) .Но мне есть с чем сравнивать. Возможно, что умело приготовленные блюда в ресторане и подаваемые с соусом и вином могут поспорить с этим , но , опять же как думаю я, если бы курица или гусь были хуже чем дикая утка или тетерев, то за столько лет эволюции человечество нашло бы способ приручить- одомашнить другие виды. Во первых оно жеское, много прожилок- сухожилий...Да и вообще свининка или барашек,теленок или броллерный цыпленок не идут в сравнение с глухарем или сохатым..
.. Весна, один год, была не обычной. Вечером, перед сном, обратил внимание на термометр.-15°. Проснулся же ночью от ранее неизведанного ощущения чего-то происходящего.Понять не могу. Будто шуршание листвы, что-ли.. И это в конце апреля? Кругом снега! Распахнул дверь и меня обдало теплым и сырым воздухом! Миллионы тонн снега " проседали и плавились" в воздухе весны!
Температура на градусника +9-10!! Вот этого я не ожидал. Такой резкий перепад температуры и уже к обеду следующего дня, под снегом, текли и журчали ручьи! Очень яркая и необычная весна. Буквально через три недели появились первые листочки а через 4-4,5 недели вовсю цвели жарки и листва была на всех деревьях.Природа торопилась успеть отпраздновать, отгулять и размножиться в такое короткое, северное лето..В августе того года, кстати, выпал снег шестого числа!( Дата для меня памятная, поэтому запомнил).А тот снег, что находился под слоем опилок так и не растаял.Ко всему ещё и похолодание было летом при вскрытие Енисея, вроде.
Ещё интересное явление.В устьях некоторых ручьев- речек, весной собирается огромное количество снега и льда. Они приходят с водой этих ручьев. А так как река в которую они впадают ещё "скована" то всё это собирается горой, прессуется.
Позже вода пробивает себе " просвет" и уходит а лёд по берегам остаётся в виде двух стен высотой до 5-7 метров! Этот лёд тоже не успевает растаять до следующего года. Очень интересно отказаться в этом коридоре отвесных ледяных стен и считать слои как годовые кольца на деревьях...

Из названия заключительного поста ясно, что тех соболей, привезенных мною не хватило на " шоры" правосудию. Хотя она ( Фемида) и так с глазками завязанными, мне мечталось, что повязка из меха более подойдёт..увы. Закон суров и справедлив. Хотя мягкий и теплый мех соболей немного согрел души юристов, но, видимо, не досталось остальным частям тела. Наверное шубы до пят и могли бы помочь и изменить..но где взять такие? Да и КАК можно в нашей стране заводить разговор о пережитках далёкого прошлого таких как коррупция или взятки!??.
Что такое" по этапу, по этапу тук-тук-тук..",я испытал и даже УДО не обошло меня своим вниманием. Так что " совесть очистилась".

Жена. Супруга у меня так и осталась самой лучшей в мире мирном женщиной.. хотя развод произошел когда был в заключении. Она все равно самая- самая. И пусть живёт с другим. С ребенком все отлично, да и не ребенок он уже. Паспорт получил!.:)

И к самой " щекотливой" теме перехожу. Хотел написать об этом в начале , так как хронологически это и была одна из первых "историй"...

В одно из " пирований" самое затяжное и обильное, выяснились несколько эпизодов из жизни моих новых знакомых...
Один из них "прикормил" на участке у себя семью сохатых. Один подпускал его к себе. Очень радовался этому мой знакомый. Заготавливал им на зиму корм и т.д. В поселке ( тогда ещё оставались люди не все разъехались) он об этом рассказал и просил мужиков, особенно с соседних участков, что в случае " захода" " его" лосей на чужие участки не стреляли их. Привык как к питомцам. ..Но был один который смеялся над этим и говорил примерно следующее:- Пусть только шаг сделают на мой участок, сразу - на колбасу..
На это мой " собутыльник" пригрозил убийством..Через какое то время сохатые были убиты, пропал и тот, что угрожал. А Лепёха ходил по поселку сильно пьян повторяя одну фразу :-- Я же говорил?-- Говорил,..Я же предупреждал?--Предупреждал!!...
Найти останки не удалось и доказательной базы, разумеется, тоже.. Хотя многие уверены , что " убийца" среди нас.

Практически такая же ситуация была и со вторым ,,соседом".. Там тоже " темная" история и менты приезжали но доказать не получилось ничего. ( То ли утопил, то ли не " стал помогать" во время когда человек тонул ..Тоже неприятель...за кражу соболей из избушки. ( Всё со слов и даже с подробностями , когда оставался один на один с кем нибудь) .Говорю же, что мужики " посплетничать " могут ещё как!:).
. И самое основное.
Похвалился во время застолья мой " наставник" коллекцией монет. Ну как коллекция, так пара горстей. Старинные. Глянул ,я на них и вопрос возник:--Откуда?
-- Оттуда,- кивнул в сторону эл.станции Фрол... ( Среди монет был и золотой " пятирублевик" и серебряные с медными монеты разных годов и номиналов). Были и две-три редкие и очень дорогие. (Тоже со слов). Пьянка шла своим чередом а я пошел прогуляться к электростанции, вернее к ее развалинам...
. За заданием на пригорке оказалось кладбище. Могилы очень старые, есть чугунный крест с датой 1860 год, после чёрточки... Побродив среди этих холмиков, заросших какой-то ягодой, приметил я, что могилки то " ковыренные" . Слишком уж отличаются одни от других,.И по растительности и по " подъему"... Есть этого века холмы. Но они выглядят старее чем века прошлого и позапрошлого!? Есть и не тронутые , ну очень старые...
Присел я на фундамент какого-то здания, призадумался.. Покурил и вернулся к застолью.
-- Понял,- говорю- откуда у тебя монеты эти!!.- пристально в глаза ему глядя..
Не смутился, Фрол, неспешно выпил, закусил и начал говорить.
-- И,что? Если не я то приедут " ухари" с материка , раскопают, заберут да и разрытыми оставят..А археологи? Они чем лучше в курганах, древних,киркой шурудя? Ты о моральной составляющей, я понял??
-- Да- отвечаю я, ему.
-- Поселок был основан в 1850+- году! До этого здесь тоже люди жили. Пока графит не пригодился для карандашей. И как давно , никто уже не скажет.. А издревле монеты клали в гроб, для откупа у вечного Хорона..Плюс украшения, ордена- медали, вот сабля, пистолет...И немцев ,здесь, при Сталине " сгоняли" фамилии какие - подивись...
Однажды ,будучи ещё подростком, я видел как на следственный эксперимент раскапывали старую могилу.Там женщина была. И хоть прошло не мало лет со времени погребения с неё были сняты " побои" в рамках уголовного дела.Она на удивление хорошо сохранилась. С тех пор меня не покидало желание " посмотреть" более древние захоронения. Ужель и там лежат такие люди? Им тление не страшно, как одеты? И другие подробности интересовали меня. Когда уже опустел рудник решил я вскрыть одну могилу. Мне даже не было страшно. Раскопал, убедился, что так и есть- всё хранит мерзлота лучше чем "консервы".А на память взял монетки... Но ты не думай,я на их место современные положил..,Так что если на " откуп" то ритуал соблюдён.. Ещё ,я подумал тогда, что если кто захочет кладбище " обобрать" увидят в могиле сто лет которой монеты современные и поймут,что " ловить " здесь неча.Интерес копать исчезнет, да и не простое это дело раскопать в мерзлоте...
Да и мне самому захотелось быть здесь похороненому.. Не гнить хоть 200 хоть 100 лет..
А прошло немного времени , как потянуло туда!!! Хочу следующие раскопать..не могу с собой поделать ничего.
Посмотреть как одевались..монетки поменять...Так почти все и перекопал.Правда самые первые и старые нет ... ещё.. очень уж они трудно поддаются..А современные, что отцов наших и дедов ,я не трогал...
--Мы, сперва, тоже возмущались - "встряли" в разговор двое других.-- Даже подрались на этой почве.Потом смирились, да и копал он когда нет нас..И если поглотит его вурдалак какой то хоть нас не тронет..его за дело вроде....
На этом тема с монетами при мне не поднималась. И когда Фрол был обнаружен мертвым и эксперт дал заключение, что причины естественные про эту " коробку из под шахмат" никто и не вспомнил. А она пропала!. Вместе с оружием. Так что смерть его тоже может вызвать вопросы...
А похоронен он где и хотел, и это самая последняя могила там. Назвать же его действия страсть, хобби, мания или
преступлением...Не знаю.

Вот на этом и закончу. То,что пил и ел я с убийцами (гипотетическими) и гробокопателем.

Всё забываю написать- Фрол, Лепёха и Хакас - ( хотя такие были люди)- здесь эти " клички" не совпадают с героями рассказика..

Бля-я-я.. забыл совсем... Тайгуша заболела " чумкой"..
Как не " лечились" водка+ яйца... Пипец как жалко собаку. До сих пор как вспомню...
Ещё вспомнил :)). Так хрен закончишь... Яйца хранить в извести гашёной! Разводим известь до состояния " сметаны" и налив в ведро см,2 ставим в эту смесь яйца.Заливаем их полностью + 1-2 см. И следующий ряд.Так до полного ведра. Не портяться год! ( Дольше не пробовал). И ещё соленое сало и 3х и даже 5 ти летнее ставшее от времени почти коричневым и жёстким, при опускании в кипяток на 1-2 минуты становиться очень едабелным продуктом!!.:).

Пойду читать такую книгу, а то совсем писать не умею.и мысли выражать лаконично.

Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это Ч.14." Сколь верёвочке не виться,.." Мат, Тайга, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.