Как я провел Это. Ч.13 Предпоследняя

При написании этой хрени, цепкая память моя, начала выдавать эпизод за эпизодом ТОЙ, моей жизни.
Все случаи начали " цепляться" друг за друга и я понял, что конца этим воспоминаниям не предвидится. Это получился бы дневник. Поэтому хочется и поделиться и закончить это дело. Попробую,кратко, описывать или ,скорее, перечисляться то, что помню.
А, если вдруг, появиться желание узнать более подробнее, то легче будет ответить в комментах. Очень трудоёмко и долго для меня уж. Почтение моё всем заинтересовавшимся.

..Обнаружил куст с жёлтой листовой.Листья скручены в трубочки и прикреплены к веткам паутиной! Не осыпаются! Это единственный такой куст! В этих " трубочках" из листьев куколки какого-то насекомого. Собрал горсть. Вечером, " повыковыривал" куколки, увлажнил, сделал "козью ножку". Курить можно! Обрадовался. Обобрал почти все листья с того куста, смешал с табаком из оставшихся сигарет. Как захочу курить забиваю эту " смесь" в гильзу и .. Времени уходит много, для приготовления сигареты, от этого курю гораздо реже.Это плюс.
На след.год заказал табак, сразу его перемешал с брусничным,голубиным, смородиновым листом и добавил немного ягеля. Табака стало чуть не в два раза больше. Трубку изготовил сам!!! Теперь курю этот " Американ Бленд"....
...Оказался без спичек в одной из избушек. Там была зажигалка но не нагрев её , крутнул колёсико .Тупо сломались хреновины держащие колёсико.Его и пружинку нашёл, кремень,увы, нет. До этого в кармане была "жига" но пьезоэлемент на морозе отказал и вышел из строя. Спичек не нашел ( но они были). Зажёг огонь - ружьё+ гильза+ порх+ бумага.
. Да, может пригодится кому.
аммиак + йод+ фильтр из бумаги = суррогат капсюля!
и в ТОЗ и в жевело . Осечка очень редко, но бывает " задержка" выстрела не более секунды но ощутимо.
. ..Несколько раз болел, температура. В " медицине" все таблетки просроченные но помогаю. А так сразу выходной+ чай+ ягода+ водка. Есть риск при серьезной травме или болезни не добраться до реки и вообще до людей. Единственное,что можно будет- написать в журнале.

Шарятся какие-то "ватаги".То сборщики папоротника,брусничного листа ..( говорят, что зарабатывают не плохо) но по лицам судя - бухают постоянно. Бывают сборщики живицы.Те тоже " ещё те". Часто стволы деревьев уродуют так, что дерево, после сбора гибнет.( Зато даёт больше " продукции").
По берегам реки, примерно на 250-300 , может 500 метров от воды, лес хуже, реже. В этой полосе и появляются все эти " сборщик и"- хуёрщики. Дальше тайга нормальная.в этой полосе встречаются пни. Кто-то заготавливает лес. Выборочно , самые лучшие стволы.Пни большие.
. Ещё какие-то "гуси" ходят в поисках шпата ( со слов их).
Тоже ,говорят, выгодно очень.
Мечтают найти большой кусок .Он ( шпат) используется в охрененной оптике для космоса в том числе.( Со слов)
... Нашёл ( куски) старинную- старинную колючку ( проволока) рядом древние пни, черные от времени,.Пни рубленные топором!!! Удивительно кто и когда так рубил деревья? Рядом паровозная топка -котел, почти полностью ушла в мерзлоту. Возможно была кочегарка!?.
Всему хз.сто лет, наверное.
Скорее всего были ЗК. Проволока+ пеньки+ котельная ??.
Да, ещё какая-то куча из 20-30 мешков. Мешковина истлела. А вещество ,в форме мешков, сохранилось.не соль. Всё было под толстым слоем хвои и листвы и мха. Разгрёб из любопытства. Корка в см.15 как расплавленное стекло но ломается легко а под ней эти " мешки". Это тоже в районе котла .

..Рассказывать можно долго. Но там это не воспринимается как что-то интересное, всё как-то походя,.Есть более приземлённые и необходимые вещи. Например фитиль, стекло для лампы.Без стекла копоть и яркость не та! ТС быстро "сжирает" фитьль.На мвремя помог " тренчик" солдатский, узкий ремень . Он ,вроде, хб.Но нужно его " размягчить" и сделать тоньше. (Обух колуна и обух топора).горит нормально, не магазинный, конечно фитиль,но всё же.

...Андатры много ( по моему)но нужна ли она? Одну добыл .
Похоже есть норка .Видел издалека и есть следы по берегам ручья, у мест где не замерзает вода.След отличается от соболя и видно, что вылезает из воды. Может не норка.хз.
..Тетерева близко не подпускают.Стрелял только из тозовки.
..Куропатки почти не заметны на снегу. Выдает кончик хвоста и голова. На самом деле она БЕЛАЯ! Белая до такой степени,что если чистое небо то она отдает синевой, если закат то розовая.. наверное белее её нет в природе.даже снег не такой белый.
..Рябчики бывают " тупые".Сидят на рябине, смотрят на меня своими " бешеными глазами". Убиваю двух из ружья а третий сидит и ждёт! Какого, спрашивается, рожна? На манок ни один не прилетал, сколько не пытался,.Хотя как там правильно дуть, хз. Но старался подражать.( Манки ,разные, в избушках были).
..Огромное разнообразие утки. Сколько видов не знаю.Всех цветов и расцветок! Попадались голубые, синие, синие с жёлтым, жрал, утка как утка ( не политика). Разнообразия клювов тоже удивило.И как весла и как у орла, и как у чайки и с зубами.. Жалко патроны, можно " набить и 20 и 30 за день..День, кстати , увеличиваясь переходит в полярный!.Всегда день :). Утки много весной, летом мало, и только на ручьях. Мимопролетающая, какая-то.:).
. .Есть кулик, часто встречается но, что такое вальдшнеп или дупельшнеп не понимаю.То что это кулик определяю по крылу. Зигзаг такой и летает,сука, быстро.Как его можно убить? Не представляю.
. .Гуси есть, редко. Добыл одного. Ещё был лёд на реке, рыбачил в " рыбацком домике" услышал их голоса, рядом, когда прилетели не слышал. Ходили по льду, проявляя недовольство, мол чё за хуйня? Почему воды нет? Долго целился, хотел застрелить сразу ТРЁХ ну, или хоть двух.:). Произошла " задержка" выстрела, поэтому один и то - повезло. После "щелчка" они испугались. С куропатками, из мелкашки, получалось две сразу.
...Перевернув лодку накрыл ею мясо оленя и двигатель лодки. Шел дождь и холодно.Решил перетаскивать мясо на следующий день. Ночью дождь сменился снегом. Услышал звуки и грызню волков..Собаки скребли дверь избушки снаружи, просились в избушку. Запустил.Они всю ночь простояли мордами к двери, навострив уши и засунув хвосты между ног. У меня нет хвоста но я тоже проочковал всю ночь .Утром лодка оказалась сдвинута с места.Мяса нет, на снегу следы волков, много. По берегу глубокий след волочения двигателя!. Метров 15-20 от лодки!! Зачем они его пёрли? Запах крови? Но движок весит кг.60+-. Какие зубы справляться? Охуел. Не хочу встречи с такими. Да, весло из алюминия погрызано! Оно точно было в крови,помню.
.. На коньке избушки сидит глухарь. Не попал. Был уверен, что не промажу.Близко и цель крупная!. После того как спугнёшь глухаря, не обязательно выстрелом.Он отлетает не далеко и вновь садиться на дерево, наблюдает, что происходит?.
Если не использовать вторую попытку то улетает далеко, очень. Почти все себя так ведут.
. .В поселке ( где люди) познакомился с "полуэвенком". Мама эвенка, папа " геолог". Волосы рыжие, есть " три волосинки" под подбородком и под носом.Он ими гордиться. Земляков, что "чистые" эвенки называет " чурками". Прикольно. Девушки эвенки красивые лет до 20-25. Затем, как бы уже - старухи. Климат? Пища? Курево? Гены?( Вывод мой на справедливость не претендую). Нравы....для пикабушников " Самое то!":). Получил пизды там, я. Во всем виноваты бабы! Я не виноват. Так как перед тем как.:)., вел с ней беседу и с её слов она разведена, свободная,поклонников не имеет. На деле оказалось не совсем так.Вернее _ совсем не так!. Хорошо, что к моему участку плыть ВНИЗ по реке. Уплыл почти без бензина. Добирался " самосплавом" .Скучно. Долго.
Из развлекухи - удочка и черпание воды из лодки.( На ходу вода из лодки уходит сама,есть для этого " пробка", (если на моторе.))
..Красота и мощь ледохода!! Вот где сила!!. На повороте реки лёд по инерции и подталкиваемый сзади " заходит" на берег.За года там получилось ровное плато .Камни отполированные в одной плоскости. Участок этих камней большой.Легко можно посадить самолёт. Природный аэродром. Между плитами камней щели в несколько см. Единственное,что эта " взлетная полоса" имеет форму полумесяца.
В перевёрнутых льдинах бывают вмерзшие люди. Видел раз.Но, говорят,что каждый год плывут. Вверх по течению много поселков,река 3к километров. Практически в каждом, тонет кто нибудь. И весной и осенью. Не проверял. Если подумать то да, так и есть.водка+ рыбалка.
. .Северное сияние.Не спорю,красиво но восторга во мне не было. Ни разу. Может на палубе атомохода где нибудь в Арктике в качестве туриста и понравилось бы.. А хуле,красота!! - пойдем в каюту ещё " по вискарику"..
А здесь это морозы и хорошие! Несколько раз было -45 по неделе. Один раз было -50, 55! Не точно в термометре кончилась шкала. Дышать в такие дни- только в рукавицу.По другому хз как. Но и выходить когда ниже 40 нехуй.
. .Река очень интересна ещё и тем, что перепады воды очень частые.2-3 часа и вода поднимается на метр- три, ещё через час может " упасть" особенно весной. Перепад уровня воды весна- осень одна из, или самый большой в стране.около 30.м!!!. Называют её ,кстати, Угрюм река!
..Купался ( специально) один раз!:) И ещё один в озере, но там вода теплее. Местные плавают и переплывают реку!
в устье она км.полтора. а у нас метров 450-500? Не знаю.

Как я провел Это. Ч.13  Предпоследняя Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это. Ч.13  Предпоследняя Мат, Тайга, Длиннопост
Как я провел Это. Ч.13  Предпоследняя Мат, Тайга, Длиннопост

,,,Весной второго сезона моего прибывания в этой " Колыбели таёжной дали" при первом посещении участка, на дереве, стоящем у избушки, увидел медведя. Это был пестун, что для меня значения не имело. Я рассматривал его и округу в поисках родственников этого гостя, в бинокль. Медвежонок ( пестуном называют того который ложится в берлогу вместе с матерью а весной, когда у неё появляется " грудничок" и они выходят на " свет божий", пестуна, обычно, изгоняют.( Не обязательно). На вид он как " взаправдышный" но мозгами ещё " ну как ребенок,ей-ей".
. Он легко преодолел полоску жести, которой был обит ствол дерева снизу. Своими молодыми и очень острыми коготками прогнув и даже проткнув в нескольких местах металл ( довольно старая кровельная жесть), взобрался выше и изучал своим " нюхом" корпус холодильника , который заменял лабаз. Я же изучал его держа наготове оружие ( стрелять в него ,я не собирался, разве только вверх, да и расстояние не позволило бы не то, что попасть, долететь пуле было бы сложно).А любопытство понаблюдать за действиями зверя было не менее чем у него к лабазу.
. Обнюхав холодильник и держась при этом за ствол дерева он лапой рванул дверцу. Но ошибся со стороной и дёрнул не со стороны ручки. Оторвавшись с креплений дверь начала падать ударив при этом по голове и увлекая за собой не ожидавшего этого и испугавшегося мишку. Скатившись по стволу он недовольно подошёл к крышке и как человек который психует, сев на задницу ,передними лапами начал рвать и метать эту дверцу. Куски пенопласта и пластмассы разлетались вверх и в стороны .Это было забавно.Я не слышал ,но он при этом недовольно рычал, виня в своей неудачи и падению эту дверь.( читал по губам):).
Я выстрелил вверх и он двумя огромными прыжками даже не взглянув в сторону звука скрылся в густом подлеске, со скоростью того же звука. Отыскать его не помогла даже оптика. Его просто не стало...
...Через неделю+- пришел в пятую избушку и охуел!
Внутри было сломано и перевёрнуто ВСЁ!. Все вещи и подушки- матрасы были разорванные или надорваны.
Перо покрывало всю избушку изнутри и кружилось в воздухе. Кружилось оно из за того, что окна ,просто, не было!. Не в смысле, что отсутствует рама или целлофан , его не было с половиной стены!..
. Медведь зайдя в избушку и начав исследования проверяя всё на зуб, оказался,
видимо,( это мои предположения и " следственные действия") в темноте. Вместо петель дверь приколочена на кусках резины от ленты транспортера из шахты и она закрылась сама пока
он грыз всё ,что смог ( подушки его привлекли из за пера, матрасы - запах) но зачем он трогал печь? должен бояться же? ( Поэтому мои планы на ремонт её были откинуты, теперь только другую искать.)
кружки и кастрюли были смятые, банка каши ( что ,я оставил на столе, блюдя традиции гостеприимства) была ИЗЖЕВАНА !!! Если человек откусит шоколад не разворачивая обёртку, вместе с фольгой а затем начнет жевать и " высасывать" шоколад то в конечном итоге останется кусочек мятой фольги ! Вот то же самое он проделал с ЖЕСТЯНОЙ банкой!( это у меня такие ассоциации) Вот и представьте себе силу его зубок и челюстей. Но и самое неприятное, так как в избушке единственными источником света осталось окно, а медведь попался не воспитанный, он просто, вышел через него! Башка пролезла а дальше ему " сам чёрт не брат" и он продолжал двигаться. Венцы, разумеется, не выдержали и разошлись пропуская эту тушу. Отремонтировать в одиночку я не надеялся. Поэтому в скором времени мы пришли вдвоем с Хакасом.Но за это время Миша посетил ещё одну мою избушку.Разрушения были не столь удручающие как в пятой, но ещё пара таких посещений и я останусь без избушек, а ежели он нагрянет под самую осень, перед спячкой?.
. По словам моих друзей , медведей стало гораздо больше,как и остального зверья и тем более рыбы.
Раньше они редко посещали участки тайги с избушками и крайне редко дважды на одном участке. А этот 100% местный. Надо бороться или изгонять каким-то образом.
. Способ с россомахой здесь не работает.Капканов такого размера тоже нет ( да я и не видел, даже не представляю
такие). Пришлось ставить петли. Занятие сложное и малоэффективное но другого способа не придумали. Основной сложностью стала " окружение"двух избушек ( только на них хватило терпения и времени) двумя, параллельными по вертикали жердями. Принцип загона для скота. В этом " кругу" который совсем не круг, оставлены три " входа" между рядом стоящими деревьями. В них и устанавливается " петля".

Медведицу мы извели. Каким-то образом она попала в петлю с медвежонком. Описывать не стану. Обнаружил тем более поздно и трупы уже начали разлагаться...
. Очень не гуманный, более того - жестокий способ, но и капкан (обыкновенный) не "сахар" заставляющий зверька " развернуться" повиснув на одной лапе и замерзать..
. Тоже происходило и с охотой на оленей. Они, мигрируя, переплывают реку .
. И самым слабым не хватает сил " обплыть" меня. И эти слабые животные с такими огромными и выразительными глазами попадают под выстрел...Олени не тонут после (того как.) и их легко транспортировать до нужного места. Далее разделка и разноска по ледникам , засолка,сушка...Считается повезло если осенью,по морозу, застрелить оленя - на зиму мясом обеспечен.
. С сохатыми намного хуже.
Загоняя его или семью приходиться уходить от бурановского следа на несколько километров.Затем стоять перед выбором кого стрелять? Корову?( Мясо получше но онажемать,и ещё потомство принесет.) Теленка? (Ну он же маленький.. малыш почти.)
Выбор не в пользу быка.. а у него полтонны веса! Забираю губы,язык,печень,почти все мясо с передней ноги..это кг 40-45. до " трассы" притащил и думаю идти ли нет ещё? Понимаю,что нужно идти. Второй раз " гружусь" кг 10-15 не более. Вот и всё!. Остальное остаётся в тайге.
Не правильно это? Да вы правы.но что делать? Приехать на следующий день? А будет ли он там?да ещё и мерзлый, рубить придется, нарезать сейчас? Волкам на порции? Подвесить на дерево? Веревка и время ! Плюс бензин .и т.д. Пробить к нему трассу? Это проблематично, по тайге не по тундре. Так и остаётся туша зверям.Они довольны.
А рубить голову двухнедельным цыплятам гуманно? А стейк из телятины это как? Хорошо? Когда маленького теленочка который так игриво дрыгает задними ножками и задрав хвост бегает резвясь на зеленом лужке..А меховая шубка из соболья или норки.
А, наконец , генеральские а сейчас и полковничьи папахи из каракуля? ( Шкура двух- трёх ДНЕВНОГО ягненка!).
Поэтому не судите строго, поедая десятки тысяч не появившихся на свет рыбов или не родившегося цыплёнка уже зажаренного на сковороде...

Насчёт "оформления" участка.
Это происходило не как на " материке". Всё гораздо проще. Описывать не буду, долго и не интересно. Если продают.Обычно это символические цены в 3-5 к.рублей за избушку.но возможны варианты.уж очень бывают хорошие зимовья,баня, насосы,( есть такие в тайге, не требующие эл.энергии и физ,затрат человека), печки, трубы...После этого охотовед передает символический ключ!:)). И договор на добычу пушнины составляется на другого.эти охотоведов каким-то образом ежегодно узнают о количестве того или иного вида зверя на участке.:)). Смотрят , наверное, на рябину или в Спортлото звонят.:) Не, облёты с воздуха бывают конечно но таким образом можно подсчитать медведя,лосей,оленей куда ни шло..но ,бля, белку и горностая и соболя как?. Видимо от урожая ореха ? Погоды? Не знаю. На основании этих "точнейших" данных они " навязывают" промысловикам цифры. Соблюдает ли кто кто эти количества,я не знаю, возможно да. Но ближе к цивилизации.
В моем же случае участок как бы по наследству перешёл и на следующий год было указано точно так как у фрола." Кусок" от левого берега ручья " малый чалбышев" до правого берега ручья " большой Челбышев". Фамилия и остальные данные на другого человека (которой существует ли вообще?) Вроде да в каком-то посёлке есть такой. Оба ручья впадают в реку Нижняя Тунгуска.растояние между ручьями в несколько км.но. Они, ручьи уходят в верх по тайге до водораздела и один из них отклоняется влево а другой вправо . Граница участка по одному ручью- сейсмопрофиль. По другому распадок у подножия какой-то горы, там зарубки.Затем идёт " нейтральная полоса":) , может метров 200-300? Не знаю, и капканы и путик другого человека..Скорее всего так . На чужой участок не ходил,хотя в этом нет ничего страшного,в принципе.А так то нахуй я там нужен? И что там за чел? Оказался не плохим...

... на расстоянии от реки в три- четыре км. расстояние между ручьями составляет порядка 12-15 км .Дальше - больше.но я точно не знаю. До водораздела от профиля и зарубок участок чужой.. Я дальше 15-16 км. от реки не заходил, но тайга там гораздо лучше! Там вообще не тронутые дебри.,хотя есть профиль..та карта что у меня не захватывала те участки.

...С помощью карты "геолога" пробил путик ( не очень хороший) но идущий всё время ( почти) "под горку" ,Так что путь из шестой избы до базовой и моей любимой проходил очень быстро . Идти же по нему в обратную сторону очень долго, причем и " по суху" не говоря про снег. Этим самым увеличилась площадь покрытия и не приходилось возвращаться по одному маршруту. Появились" круги "
большой и малый. Это увеличило добычу, что не могло не радовать.
Избушка,что называлась " Анцифировской" была разрушена какими-то пик- пик -'пик. Потому как сама она не могла так " саморазрушиться"
Журнала в ней не было ( как я уже говорил). В каждой избушке есть " бортовой журнал":).В нем указывается когда пришёл-ушёл, t° воздуха,погодные условия, количество добытой пушнины ( обычно кодом,секрет ведь), при каких условиях и в какие дни календаря, какой капкан сработал на соболя.Эти сведения записываются " для памяти" и очень кратко . Общая тетрадь с такими записями хранила сведения в промежутке около 5 лет! Самое же серьёзное,что в ней пишут,это КУДА ПОШЕЛ. Это помочь может в поисках человека или его останков ( хотя из них только оружие,нож,бинокль...) Сам не искал всё по рассказам.
Когда увидел " беду" с Анциферова избушкой,я без зазрения совести забрал оттуда все найденные капканы и честно их разделил на три части по 20 хакасу и Лепёхе и 30 себе.:). С теми которые поснимал (в которые ни разу не попадался соболь, судя по журналам и моим наблюдениям) хватило на " покрытие " нового путика.

..пару раз шел по следу медведя или медведицы скорее всего, потому что рядом был маленький след. Шел не специально . В таких случаях смотрю на деревья на сучки как и куда полезу если что..Смешно конечно, Но это смешно в " гараже" под бутылочку.А когда один то нихрена не смешно Стараюсь разговаривать и покрикивать , стучать по стволам в надежде что они всё " услыхивали" и убегали.

...В самом начале сентября на последнем капкане шестой избы, готовя путик к зиме подошёл к большой зарубке на дереве, означающая границу участка. Но собаки "ушли" вперёд и подняли лай.
Лай не стандартный за небольшим холмом покрытым кустами голубики. Поднявшись на него осторожно выглянул и увидел сразу трёх медведей!, которых облаивали собаки. Что характерно, медведи не боялись собак даже наоборот делали " выпады" на них а те с визгом отбегали. Особо я наблюдал за тем который ближе он, как мне показалось в этой " кутерьме" изображений и мыслей, вообще жрал ягоды а собаки ему по боку. Собаки держались на расстоянии подпрыгивая и лая. Похоже ,что они боялись больше чем я но " держали марку".. Всё это продолжалось считанные секунды. Я начал отходить по холму, выбирая маршрут покруче, но к деревьям потолще.. ( откуда-то в голове моей всплыла мысль,что медведи не могут быстро бегать вниз по крутому склону.) Думалось так: сейчас залезу на дерево, выстрелю в воздух и буду ждать и наблюдать. Вдруг услышал выстрел! Где-то там, с другой стороны от медведей.( Теперь ,я был уверен,что зверюги бегут в мою сторону!) а мозг выдавал такую картинку: раненые звери бегут на меня и рвут меня на части. Бежал к дереву со скоростью обосравшейся лани с мыслями как под могучими челюстями хрустят мои кости и как он высасывает содержимое моего черепа ,превращая его в так необходимый ему жир а кости черепа в тот кусочек жестяной банки .. Сидел я на дереве, без оружия! на самых верхних ветках которые могут удержать мой вес всматриваясь в сторону собачьего лая и выстрелов, которых насчитал я много.
Лай начал затихать очень далеко , я спустился и на трясущихся ногах шел в сторону макушки холма откуда начал свой забег. по пути поднимая оружие( причем со стреляной гильзой), когда и зачем я " пальнул" не помню! Поднял и шапку, и я ПОМНИЛ, что её я кинул для того, чтобы отвлечь или задержать хоть на секунду бегущего медведя!:)).

Выглянув из за пригорка увидел человека в камуфлированной куртке который стоял ( как я понял над трупом медведя) ну или на том месте где они были.Оказалось это мой сосед по участкам! Фамилию помню а имя забыл.
. Мы поздоровались ,познакомились и разговорились. Оказывается он произвел 13 выстрелов!!! Насчитали мы 9 попаданий! ( Спорный вопрос он доказывал,что в одном месте два попадания и что попал он 10 раз) а основной причиной , что не сразил Мишу с первого или второго выстрела - это мои собаки,что мол,если бы он не боялся попасть в чужую собаку, то убить хоть 100 медведей для него не проблема! Примерно так . (Про собак ,чужих, доля правды есть,не маленькая) Собаки , кстати ,вернулись уставшие и довольные тем, что прогнали лютых хищников, а к медведю лежавшему на земле подходить просто не хотят и ничуть его не бояться..:).
. Да, одна пуля попала в пасть зверю и отколола клык, кусок которого я нашел и хотел его забрать. Но мой новый знакомый не отдал, было жаль. Объяснил же это он тем, что будет делать чучело и установит зуб на место.( Стоматолог хуев).Я помог ему со снятием шкуры и разделкой.
. Вот такая была моя охота на медведя. Ведь я же стрелял! А может я стрелял так, что моя пуля перелетев холм по параболе, угодила ему в зуб?.
. Всё равно я приобрёл знакомого в ближайшем жилом поселке, что мне пригодилось и при моем " отлете" из этих мест и для " разгона скуки" и знакомства с девчонками. :).
Жизнь в тайге, в таких условиях это постоянная работа. Романтики нет.Да, будучи в гостях или туристом можно восхищаться красотами, умиляться олешками, белочками и бурундуками.Каждодневный труд даёт возможность жить там. Это и дрова,вода, еда , охота- рыбалка, которые приносят прибыль ( хорошую) только перекупам . А цены на товары? Если бы " не по неволе" вряд-ли продержался там столь длительное время.
Поменять диван с монитором на вид из окошка на сосну с бурундуком?

....Самые пики тяжких моментов ( это когда прям- прям возникает желание и потребность общения с людьми или хоть с одним человеком ) наступали на 15й - 20й день, позже успокаивается.а дней через 100 сил нет и изыскивашь возможность пообщаться. Самое долгое время это немногим более ста дней у меня было ( без людей). И летишь как "на крыле самолёта о чем то поёт".. но! Через три - четыре дня люди начинают надоедать и тянет назад.хочется в избушку. Как там она без меня? Как там сосенки у входа? Скучают наверное. Нужно поскорее к ним. Это засасывает.( А может ,что то с головой) ." Но едва подойду я к родному порогу,
Ничего не поделаешь, тянет в дорогу" типа так.

..на " туристе", летом , приезжали люди,сделали "селфи" у огромной поленницы, побродили по развалинам эл.станции, домам, шахте.Среди них был Коля ( фамилию не называю,цени :)).Он пилот или штурман какого-то там отряда на красноярских авиалиниях.Очень крупный чел. Он просился приехать зимой для " похудания".Сам ( со слов) охотник в лесах под Красноярском где ему нет равных. вездеход, лодка, снегоход и т.д. Приехать " погостить" побродить по тайге, проколоть дров и сбросить килограммов 10-15 веса захотел " не бесплатно", тем более- здоровье дороже.
Согласились.
Зимой прилетает вертушка и привозит Колю. Упакованный он очень круто. Одежда с датчиками температуры, очень качественное все и дорогое. Нас начало смущать его " усиленные патроны" На вопросы:- как это, усиленные? Получили ответ :- там в полтора раза пороха больше, говорит, есть и в два! ??? Ну,хрен с ним ему же стрелять .
Привез нас до базовой избушки Лепеха и уехал к себе ( благо бензин,алкоголь привез Коля).
На следующее утро мы бодренько направились из базовой избушки в соседнюю.
Коля за впечатлениями и похудением, я по "работе". Роль проводника мне нравилась, но так как он Охотник а я так себе, Анчутка, то и молчу в тряпочку.Пройдя ровно половину пути Коля сдулся, начал тяжело дышать, идёт медленно,канючит вернулись чтобы..Объясняю ему, что разницы нет, расстояние одинаково, что в ту что в другую сторону. Нет, не понимает!! Сел под кедр и...начал плакать.
-- Я не дойду,- говорит.- я здесь умру, вы специально меня завезли в какую глубину леса, давай назад!! Пришлось идти "взад". Прийдя же в избушку Николай завалился на нары и вставал только на пожрать, поссать, бухнуть..Это выбешивало! Ни дрова ни вода ни посуда ни подложить ночью в печь чурочку ни закидушки проверить..На обратном пути Лепеха увез его и успешно отправил на материк ( благо у него в пилотах знакомые) пусть там рассказывает о пребывании в глухущей тайге.
Ещё он громко,протяжно, задумчиво- уныло- вопросительно пердел. С таким,как бы вопросом .- ну-у-у-у-у?. Захотелось человеку уйти от забот,интернета,огней большого города, окунуться в воды первозданности,ощутить свое родство с природой и похудеть при этом., Имеет право.Тем более не бесплатно. Надеюсь он похудел.

Вот видио.Там хорошо видны Магнитка,Нога, Титьки,Гнилой угол о которых я писал. И вообще.
Эти ребята снялии центральную часть поселка. Они не знали, что есть ещё " экспедиция", " рудник" и, самое главное склады ВВ. Где огороженная территория , хороший дом и два самих склада. Это более км.в тайгу. Если бы приехали зимой, то сразу бы определили,что жизнь там есть ( была).За этими, кстати, да и за другими " туристами" наблюдали. ( Со слов). Я был там позже, чем снято видио.
Сейчас нет ни одного из моих " учителей". Живёт ли кто там? Не знаю. Вряд ли.Хотя...
Сегодня писать устал. Чуть позже закончу.
видос, примерно, с пятой минуты...

https://youtu.be/2yaTNB81s4Y

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.