Как я прибыл на Чукотку

Впервые на Чукотку я прилетел в далеком 2005 году. Летом. В поселок Беринговский. К маме. Она на полгода ранее уехала сюда врачевать. 19 лет, вся жизнь впереди. Вроде и забот никаких. Но нет. Я твердо решил: приеду – сразу буду искать работу. И моя первая работа нашла меня уже в самолёте, что доставлял меня из Анадыря в пункт назначения. В соседнем кресле летел мужичок лет 30. Москвич, как выяснилось, из ВЦИОМа. Чего он там забыл, в Беринговском? Так вот летел он туда исследовать мнение населения о губернаторстве всем известного Романа Аркадьевича. Исследование проводилось двумя методами: анкетирование и глубинное интервью с записью на диктофон.
- Не хочешь подзаработать немного? – спросил он меня.
- Почему нет? Конечно, давайте поработаем, – ответил я с энтузиазмом. – Что нужно делать?
Конечно, глубинное интервью мне, пацану, который только узнал о существовании ВЦИОМа, он доверить никак не мог. А вот анкетирование – пожалуйста. Но, говорит, работу начнем не в Беринговском, а в Алькатвааме. Ёшки-матрешки, что это за Алькатваам такой? Ну да ладно, мне какая разница, я и так в жопе мира.
И вот сейчас представьте картину, мама ждёт полгода сына, пирожков напекла, встречает его, думает, куда бы этого балбеса пристроить, а он сходу: «Ма, я завтра в Алькатваам по работе.». Ба!
На следующий день мы встретились с москвичом, звали которого, кстати, Александром, в его месте обитания – малогабаритной, но вполне приличной квартирке, где он очень подробно проинструктировал меня о тонкостях работы интервьюера. Когда мы допили бутылку водки, я уже знал всё, что было необходимо. Кроме одного. Контингент. Алькатваам – это национальное чукотское село. Простыми словами – там чукчи в основном живут. Но об этом позже.
Работали мы вдвоём. На третий день после прилёта нас забрал вездеход, дорога до Алькатваама заняла примерно 30 минут.
- Ну что, начинаем работать? – как бы риторически спросил меня Александр.
- Да, конечно, - как бы гипотетически ответил я.
- Так, значит, я пойду в местную администрацию для глубинного интервью, а тебе вот 15 анкет, тут есть курятник, там рабочих и опросишь.
Твою-то дивизию. Спасибо, Саша. Я никогда не бывал в курятнике. Вообще, в принципе, в жизни. Как зашел, у меня сразу слёзы из глаз. Я нос зажимать, а дышать то надо. Пробовал ртом – того хуже, так даже вкус чувствуется. А работницы раскосые смотрят на меня как на чудо света, меж собой чего-то шепчутся. Я собрал волю в кулак, представился, озвучил цель своего визита.
На моё удивление, местные женщины охотно согласились пройти анкетирование, прямо с интересом отнеслись к такому мероприятию. Скучно, видать, тут им живётся, а тут парень молодой, в одёжке модной, да с анкетами. Как тут отказать.
А вот само интервью шло тяжко. Формулировки вопросов явно были подготовлены не для работников курятника села Алькатваам Чукотского автономного округа. Приходилось упрощать своими словами, где-то додумывать за респондентов. Даже не додумывать, а вытягивать ответы. Я работал честно. Там я опросил человек 7. Больше не нашел.
Ну и выдвинулся я к Александру, который во всю трудился в помещении местной администрации. Когда я зашел, Сашу скривило. Запах настолько въедчивый оказался. Сам-то я уже вообще никаких запахов не чувствовал.
- У меня ещё 8 анкет осталось, что делать?
- Ну, сходи в школу, учителей опроси, ещё кого, в принципе, не важно.
Работа шла, анкеты заканчивались, солнце уже намеревалось сблизиться с горизонтом.
Пришло время возвращаться, и я решил поехать на крыше вездехода. Если уж экстрим, то по полной. И когда вездеход выезжал из села я в последнюю секунду заметил кабель на уровне своей шеи. Не знаю, что за кабель, может просто натянутая металлическая «струна». Благо реакция хорошая, успел пригнуться. Дальше, слава Богу, без приключений. Ну, в этот день по крайней мере.
Когда я вернулся домой, я был под впечатлением. Столько нового и сразу. Практически с корабля на бал. И видимо в этот момент я и полюбил Чукотку. А это только первые 3 дня. Дальше – больше.

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.