Как я получил 6000 скачиваний за 5 часов и чуть не потерял любовь пользователей и советы по маркетингу

Всем привет, я Кирилл, разработчик мобильного приложения emovi.

Я могу найти для вас фильм на вечер за 10 секунд, но сейчас не об этом)

У меня было около 3700 активных пользователей и постепенно приложение росло, но опять же не об этом)

Хочу поделиться с вами своей историей как пикабушники положили мне сервер из-за того, что их пришло слишком много. Вирусный маркетинг, 2000 новых пользователей за час и они все продолжают и продолжают приходить.


“Я программист, очень люблю смотреть фильмы. Так как я это делаю очень часто в определенный момент все (ну, или все интересные для меня) фильмы топов IMDB и КП были просмотрены, поиск по жанрам не помогал (люблю смотреть драмы и романтические фильмы), а я засыпал прежде чем найду фильм. Я не нашел ничего лучше, чем разработать свое собственное приложение для поиска фильмов.” – так начинался один из немногих постов, которые мы делали на Пикабу. Прошлые посты привлекали где-то по 50-100 установок в день, и я не думал, что один из постов может вдруг принести 2000 за один час.


Я сделал пост и пошел выпить кофе. Смотрел видео на ютубе, как вдруг… телефон разразился пушами: единицы в сторе, в маркете, я просто не понимал что происходит. Если честно, у меня на мгновение помутнело в глазах.

Я быстро побежал к компу узнавать, что вызвало единицы и я все понял…

500 плюсов на посте дали мне сразу понять, что наплыв пользователей положил сервер и они вместо поиска фильмов по смайликам видели только черный экран и полоску загрузки…


После минутного помутнения, я пришел в себя и начал решать проблему.


Упал весь бекенд приложения. Всем пользователям стала приходить одна и таже ошибка – 502, все ломалось. Звоню Саше Малышеву из Russian Hackers (ничего общего с вмешательством в выборы, это сообщество разработчиков, ребята устраивают хакатоны), диалог следующий:


– Саша, у меня 1000 скачиваний за час, что делать!

– я перезапускаю докер и ничего не работает

– как поднять сервер

– аааааааааааааааааааааааааааааа


Саша тут сильно помог – мы сделали группу в телеграме на 15 человек из его сообщества, которые очень активно вошли в дискуссию и стали помогать. (ребята, кто помог огромный респект и бесконечная благодарность).


После этого началось самое жесткое - постоянная дискуссия в телеграме и перебор возможных причин падения сервера и после часа войны с наплывом (а час для такого потока трафика это очень много), мы победили…


На самом деле, я никогда не был так счастлив, мы смогли поднять сервер при этом пользователи продолжали скачивать приложение и многим даже очень понравилось, я видел положительные отзывы в комментах на пикабу, положительные отзывы в сторах.

И хотя падение сервера - это довольно грустно, но я считаю, что это успех, ведь если пользователей нет - они не могут уронить сервер. А мой упал и лежал целый час :)


Конечно, единицы в сторах еще помозолят мне глаза пару дней, но те пользователи, которым понравилось, которые теперь расскажут друзьям, у которых не будет теперь проблем с поиском фильма на вечер останутся.

Это того стоило.


Если бы я мог исправить это, попытался бы я это сделать? - Да.

Жалею ли я о случившемся - тысячу раз нет.


А если конструктивнее вот несколько советов начинающим стартаперам, как повторить наш хак:


1. Изучайте вашу аудиторию: первые несколько постов, как я писал выше, были провальными, но все они были разными и мы делали из них какие-то выводы

2. Ищите core audience, которой очень понравится ваш пост. Она есть у каждого. Мы сначала запостились в треде Сериаломания, оттуда начали получать первые плюсы, люди делились и им реально было нечего посмотреть. Попали в ЦА. А когда попали, эта ЦА сделала все за нас, только сервера не чинила :)

3. Тестите как можно больше и как можно быстрее. Этот совет единственный, который не будет ошибкой выжившего, так как нам на то, чтобы наш пост завирусился ушло довольно много времени, хотя для начинающего маркетолога, получилось неплохо.


Собственно, пост, который вызвал падение сервера: https://pikabu.ru/story/ya_razrabotal_mobilnoe_prilozhenie_k...

Молодые предприниматели

1.9K пост15.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь как комично это выглядит? Пост в котором ты рассказываешь как сервер упал, после последнего поста, после которого он опять упал. Лол.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но если сервер падает, значит количество пользователей, которых ожидает основатель превышает все допустимые масштабы

Вы же не скажете, что оттого, что Твиттер раньше постоянно падал из-за того, что сервера не выдерживали, он плох?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уже работает. Смотрю на скринах есть русский, а у меня только на англицком. Настроек не могу найти.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока только можно сменить язык телефона( Скоро поправим

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно на Хабр закинуть, а то он сервер починил похоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам попробую закинуть)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение классное, держи пару идей.


Во первых, очень нужно переключение языка на iOS. Я пользуюсь английской версией iOS, а название фильмов в оригинале и на русском разительно отличаются, поэтому очень важно иметь возможность переключать язык.


Во вторых, нужны статусы у фильмов —например ожидается(дата выхода), идёт в кинотеатре, доступен в iTunes(google play), доступен на торрентах(была бы киллерфича).

Про доступность фильма на торрентах, можно сделать простую кнопку, которую каждый пользователь приложения может нажать(аналогично кнопкам сердечка или просмотрено). Рядом с такой кнопкой должен быть счётчик сколько человек её нажали.

Вот кейс как это работает. Ждём какой-то фильм, добавили его в «буду посмотреть». Как только фильм вышел, получаем уведомление, что фильм показывают в кино. Далее уведомление, что кино появилось в гугле и эппле для покупки. И попутно, заходя на страницу видим счётчик кнопки «доступно на торрентах», можно легко понять, когда качать фильм :)


И третье, хотелось бы синхронизацию с Кинопоиском. Как минимум чтобы приложение стянуло отмеченные просмотренными фильмы, и любимые.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за дельные советы, обязательно что-то из этого добавлю в следующих версиях!

Нашли фильм на вечер?)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка https://emovi.app.link/4xMkQ8z80X не активна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте еще раз

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, сервер опять упал?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, из-за трафика(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенное начало

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, вышли технические неполадки(

Все поправил

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаюсь авторизоваться через аккаунт Гугл, нажимаю и ничего не происходит, можно это исправить?
Приложение работает как надо, уже навыбирала фильмов, это работает, например, если поиск по "смешной" и "страшный" выдает Убойные каникулы и Хижина в лесу, попадает прям в точку, повеселил поиск по комбинации "противный" + что угодно )))
Реально здорово получилось, хорошее приложение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Супер, спасибо большое за отзыв! Обязательно исправим недочеты в следующих обновлениях

Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но нет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот все работает, странно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Днем скачал, в дороге пооценивал фильмы, которые смотрел. Их же отмечал просмотренными. И могу сказать, что в ленте нашлись фильмы, которые я не видел! Хотя так же пересмотрел (как мне казалось) всё. Буду ярым положительным пользователем! Спасибо за годную вещь!

Тут же можно предложение сделать? Можно ли кнопку "Смотрел", "Посмотрю" и "Оценить" вывести на постеры в ленте. Чтобы не открывать страничку фильма отдельно. Хотелось бы чтобы приложение меня понимало быстрее, не заходя в карточку каждого фильма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На iOS почти все, что вы попросили есть, скоро сделаем на Андроид)

Спасибо большое за отзыв, рады что вам понравилось

Автор поста оценил этот комментарий

тег бы добавить тут, не сразу нашел тебя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тег?

Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо чтоб фильм открывался в приложении HD videobox. Думаю что связка этих приложений будет хороша и для приставок на Андроиде. А так, спасибо за приложение! Отметил для себя более 20 фильмов за ~10 минут!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за отзыв)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже не работало, пару минут подождал и все одуплилось. Приложение понравилось, подборки отличные. Автору спасибо большое!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за отзыв! Выбрали фильм на вечер?)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите название приложения

раскрыть ветку (1)