Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2

Для тех, кому интересно:

часть 0

часть 1

Сегодня заходило несколько человек ехидно улыбаясь) я так понял это пикабушники, один сказал, что он с пикабу. Само собой по промокоду ПИКАБУ скидка), только надо предупредить партнера, с которым я работаю, а то он будет смотреть на вас, как на поехавших).

Также отдельное спасибо всем кто писал советы на почту.

Почта для связи со мной pi@sarkrep.ru.

Как я понял, публика хочет конкретные руководства к действию, как что сделать, почём и сколько денег принесет. Я постараюсь больше конкретики, но мои действия далеко не эталон. По поводу выручки, сейчас трудно оценить, так как во первых не сезон, во вторых только закончились праздники. Я выложу графики дохода за первые 2 месяца, когда дойдем до этого.  Сейчас удалось договориться о скидке 50% на аренду до весны, так как иначе совсем печаль. Вот данные за январь.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

Пока попробую ответить на вопросы.

Снова по поводу сайта, доставки по городу и т.п. Планируется сайт каталог, даже не интернет магазин. Я слабо себе представляю картину, что человек будет закупать крепеж в интернет магазине(если только вместе с другими строительными материалами, но у меня их нет), а вот поискать в интернете какой-то не самый ходовой крепеж и выяснить где он есть вполне себе правдоподобная ситуация. И уж тем более никто не будет заказывать доставку(она же не бесплатная) по цене сопоставимую с суммой покупки. B2B сектор тем более не будет покупать в интернет магазине, они найдут контакты продавца, отправят потребность и будут ждать вашего предложения.



По поводу сопутствующих товаров: перчатки, батарейки, лампочки, изоленты и т.д. Что-то из этого есть, много еще чего нужно, но это не первоочередная задача сейчас, главное закрыть пробелы по крепежу.



Про автоматизацию и учет. Дальше будет не реклама компании InSales и их продукта Ekam. В общем и целом он меня устраиваем, но есть нюансы. Так выгладит интерфейс кассы.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

Сначала о плюсах.

1. Продукт бесплатный пока находится в стадии доработки насколько я понял.

2. Все достаточно просто и понятно. Разобраться сможет даже начинающий.

3. Служба поддержки работает, ребята исправляют косяки.

4. Есть функционал складского учета(не во всех подобный сервисах он присутствует). Достаточно просто добавлять и оприходовать товар через импорт из эксель файла.

5. Есть неплохая аналитика.

6. Есть какой-то функционал оптовых продаж, его пока не использовал.

7. Есть интеграция с бюджетным терминалом оплаты картами pay-me(также их продукт). Терминал стоит 7700р в сравнении с обычными за 25-30т.р. Он беспроводной на батарейках, работает через BT.

8. Сканер штрихкодов работает без проблем.

9. Термопринтер работает , но с оговорками.

10. Работает на любом устройстве андроид с диагональю от 7".

Теперь минусы.

1. Мой принтер чеков Атол fpint 11 не заработал при прямом подключении по usb к планшету(дело не в планшете, я пробовал разные). Пришлось покупать микрокомпьютер на распберри пи за 6000р и подключать через него. Я бы посоветовал найти принтер с BT, думаю тогда бы не было проблем + меньше проводов, хотя надежность может страдать.

2. Принтер иногда печатает чеки через раз. То есть нажимаю "печать", не печатает, снова жму, не печатает, с третьего-четвертого раза печатает. Не смертельно, но неприятно.

3. Принтер не печатает у меня реквизиты компании. Эту проблему я уже месяц не могу решить с техподдержкой. Они говорят, что выйдет новая прошивка и все заработает, но нет. Надеюсь решим.

4. В чеках, если название товара не умещается на одной строке, то оно просто обрезается, а не переносится на другую.

5. Конкретно моя модель счетных весов не подключается к программе и приходится вручную задавать значения. Говорят, что мне не повезло, с остальными работает. Переживу.

6. Процентах в 10% случаев не проходят платежи по картам с первого раза, со второго проходят.

7. Этот пункт меня, наверное, бесит сейчас больше всего. Когда я добавлял товары, то сделал так: есть товар например "Болт DIN 933", а у него есть свойство товара "размер", и как вы понимаете размеров много. И размеры, по непонятной мне причине, сортируются в порядке их добавления, а не в алфавитном порядке. Исправить это я думаю 10 минут работы программиста, но почему-то все никак. Скриншот из личного кабинета, в кассе все еще хуже выглядит.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

8. При оприходовании товаров вручную, а не через импорт из файла, когда их количество начинает превышать 50, начинаются дикие тормоза компа, словно я работают на третьем пентиуме. Не разбирался в чем дело, может оперативку жрет дико, хотя у меня ее 6ГБ, должно хватать. Просто стараюсь много товаров не добавлять вручную.

Итак, продолжение истории.

Конец сентября. Товар, стеллажи и витрины собираются на складах поставщика и уже должны готовиться к отправке. Я закупился торговым оборудованием и ждал, занимаясь пока другой деятельностью. С 1 октября у меня должна была начаться аренда помещения. Но ни 1, ни 5, ни 10 октября ничего не приехало. Спасибо арендодателю, мы договорились с 15 числа начать. Точно не помню, но в районе 15 октября машина выехала из Питера и по счастливой случайности я решил позвонить, проверить все ли хорошо с доставкой. Оказалось фуру отправили по адресу моей прописки в соседний город в Саратовской области. Наверное было бы весело, если бы вовремя не заметили. Но все обошлось, фура благополучно доехала, товар разгрузили. Доставка обошлась в 25000р.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост
Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

Стеллажи мы собрали за 1 день. Но оказалось, что некоторых запчастей не хватает и смотрелось это конечно печально.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост
Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

Похоже, что-то напутали на складе поставщика. Еще не приехали витрины, не знаю почему. Их мы ждали еще 2 недели. Витрины такого типа.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

Закипела работа, начали раскладывать/развешивать товар, оприходовать в базу, готовить ценники. Пришло понимание того, что магазин полупустой и смотрится убого. Фото увы нет. После косяков от поставщика мы не могли рискнуть закупиться и ждать еще месяц, пришлось искать местных поставщиков. Нашли пару, ассортимент конечно не весь, но цены более или менее приемлемые. Работаем с ними и сейчас если нужно что-то срочно. Параллельно расширяли ассортимент сопутствующих товаров и основного крепежа. От поставщика должны были бонусом прийти маркетинговые материалы, плакат и пара наклеек. Но не сложилось, то ли маркетолог там заболел, то ли работы много у него было. Решили, что я заказываю тут, они компенсируют деньгами. Решили заказать светящуюся вывеску(лайтбокс) над входом и наклейки на стекла у входа. Лайтбокс 4м*0.6м обошелся в 15000р, наклейки что-то около 2000р. По наружной рекламе еще много чего стоит сделать, на тот момент вид был такой.

Как я открывал розничный магазин крепежа. Часть 2 Бизнес, Магазин, Продажа, Розница, Торговля, Крепёж, Длиннопост

По поводу оформления деятельности. Как ИП я уже был зарегистрирован, осталось только подать заявление на ЕНВД и добавить коды соответствующих видов деятельности. Из-за того, что у нас выставочный зал отделен витринами от зоны продавцов и склада, торговой площади получилось около 11 кв.м., соответственно налоги минимизированы.

Ну вот мы вроде подползли к открытию. О начале работы уже в следующей части. Сколько было потрачено(только первая закупка не считая докупок на месте):

доставка - 30

товар - 400 с небольшим

информационные стенды с образцами - 33

стеллажи/витрины - примерно 150

торговое оборудование - примерно 70

маркетинговые материалы - 25

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.