Как я от армии сбежал. Часть первая.

Привет друзья! В предыдущих постах я упоминал о том, что учился в кадетском корпусе. И вот небольшая история о том, что случилось после него)


Жизнь в кадетке это конечно огромное количество необычного опыта, много новых товарищей и воспоминаний. А также, есть и вторая сторона этой жизни - всевозможные лишения. Нет вкусной еды, нет никакой свободы, просто 4 года, каждый день как один, подъем, обед, вечерняя прогулка сон. И так по кругу. Со временем дико от этого устаешь, особенно когда учишься в Санкт-Петербурге и из-за решетчатого забора наблюдаешь как девчонки гуляют с парнями, веселятся, отмечают праздники, а ты сидишь и просто наблюдаешь как это классно. Эх свобода.


Периодически тебя отпускают в увольнение, если конечно нет двоек, или еще как нибудь не провинился. Но этого мало. И все это желание наконец то оторваться как следует, вот прям по окончанию копится все 4 года обучения. Думаешь такой "Все последний курс, пара месяц до выпуска, и всееее, свобода! Девчонки! Пойду учиться в ВУЗ, специально в общагу, чтобы прям как все! Зажить веселой жизнью, и никогда больше не ходить строевым!"


И, все заканчивается. Пишу отказ о поступлении по распределению в Курсанты МО РФ и принимаю решение пожить простой гражданской жизнью, так как армии, мне уже по горло, да и не мое оно, еще 5 лет подчиняться старшему по званию. Бррр.


Возвращаюсь я домой, родители встречают, друзья рады, все классно. В первые две недели начинаю ходить по вузам  выбирать куда же я поступлю. Возможно в меру того, что на тот момент мне было 18 лет, и я очень хотел туда где много девушек и все красивые, я выбираю вуз который славится этим. Приезжаю, меня заманивают студентки которые на практике принимают бумаги у абитуриентов и рассказывают о жизни в университете. При практическом отсутствии даже обычного общения с женщинами за 4 года, я наконец-то чувствую внутри счастье когда можно вот так просто общаться с противоположным полом, не думая о том, что увольнение закончится, и снова нужно куда то бежать.


Подаю документы, мне рассказывают всех этапах поступления и я счастливый и довольный пьянящей свободой возвращаюсь домой.


Свобода, общага, ночные гулянки, молодая жизнь! Ура!


И в один из прекрасных дней на свободе, мама приносит мне повестку, говорит передали, нужно медкомиссию пройти. Я без задних мыслей беру ее и топаю в военкомат, смотрю на молодняк который сидит грустный, а у меня на душе лето и счастье, отдаю повестку тетеньке, называю фамилию и она мне с такой же улыбкой в ответ "О! Кадет наш! Давай проходи все! Мы тебя в лучшие войска отправим!". Я посмотрел на нее с мыслями "Ага, щас, я свое отслужил, теперь у меня свобода и университет".


Но, пошел проходить медкомиссию, почему то уверенный в том, что в России дается шанс на поступление в ВУЗ, а тем более кадет итак намучился, пусть поучится на гражданке. Как же я ошибался...


Пройдя медкомиссию полностью, при этом расписавшись еще в нескольких повестках перед этим, я начал потихоньку собирать вещи, оплачивать общежитие в вузе и наслаждаться фантазиями о том, как же скоро будет классно, студенчество!


Пока в один прекрасный день, спустя 3-4 недели после выпускного в кадетском корпусе, мне не пришла новая повестка. По почте, получив ее я поднапрягся, с мыслями "Что им еще нужно от меня, я в вуз поступаю, о чем им и сказал, кадетку закончил, медкомиссию прошел, что еще то, может что-то забыли? Ладно, съезжу еще раз к ним."


Прошу маму свозить меня, запрыгиваю в машину и едем, а душе, как будто кошки скребутся, чувствую, что-то неладно, очень неладное, день то вроде прекрасный, и настроение с утра отличное было, и вот оно все, идет же к счастливой свободной жизни, но что-то не так, где то подвох.


Подъезжаем к военкомату, толпы молодых пацанов нет, значит медкомиссии никто сегодня не проходит. Странно, зачем я им нужен то снова.


Захожу в военкомат, отдаю повестку все той же тетечке которая принимала у меня ее в первый раз, она ее забирает и говорит "О, ты молодец все прошел быстро! Кадет! Сейчас в еще одной повестке распишешься". Вот в этот момент мои ощущения были крайне странными, смятение и непонимание так и заполняло меня полностью "Зачем еще одна повестка, если я пришел только что по другой повестке".


Начинаю наблюдать за тем, как эта тетечка пишет новую бумажку и замечаю, что на предыдущих повестках цвет чернил был черный, а теперь написание происходит красной пастой. Я поднапрягся. Слишком много текста, что-то она пишет, слишком много.


Закончив, она поворачивается ко мне с улыбкой на лице и простым таким обычным голосом произносит "Держи! Расписывайся, завтра, возле военкомата, тут, в 6:30 с вещами, в АРМИЮ!"


Это единственный раз когда в моей жизни внезапно все стало черно белым, краски пропали, всю мое видение себя в окружении прекрасных дам, новых друзей и свободы внезапно промелькнуло, и полностью залилось черным цветом. Тело как будто пронзило молнией и парализовало, в горле пересохло, пустота, паника, дикое не желание возвращаться туда откуда я пришел, и проходить весь путь от духа до дембеля, только не это, только не сейчас, только не снова!


И единственная светлая мысль, промелькнувшая в это мгновение была озвучена мною, четко и коротко -"Нет".


Я развернулся, и пулей вылетел из военкомата, прыгнул в машину к маме и просто сказал "Уезжаем быстрее, пожалуйста". Мы уехали.... В этот раз, я получил штраф 500 рублей за то, что не расписался в повестке, но спас себя на некоторое время от 5го года армии.


А вот что было дальше, если вам интересно, я опишу в следующей заключительной части.


И вот небольшой тизер "У тебя 3 дня чтобы оказаться тут".


Тем кто захочет написать мне "Че не отслужил! Я вот был в армии!", "Долг не отдал, не мужик" и прочее. - мой ответ вам прост - после 4 лет строевой, не особо хочется идти на 5 год, уважайте, пожалуйста выбор каждого человека.


Спасибо большое тем кто дочитал! До новых встреч! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
09-10
Если государственные мужи этого не предусмотрели, извиняйте. Вот если бы изначально брали и обязали служить, иначе верни деньги, тогда условия понятны. А вы постфактум предлагаете додумывать
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас армия другая уже, совсем

раскрыть ветку (19)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы в это верить. Однако парню я бы все-равно советовал не ходить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас армия другая совсем я болять это слышу с 2005 года и по нынешнее время, пиздеца стало меньше но он есть и далеко не единичные случаи.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как в универ в 2005 поступил, тоже постоянно говорили, что «сейчас все иначе, служить нестрашно», а потом херак - и мобилки отбирают, и еда не огонь, и режим печальный, и дедовщина. Похоже, это стабильность

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты бы еще 1999 в пример привел. Совсем не далеко.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так каждый год же говорят, что там уже хорошо, но как-то историй о дедовщине все равно полно, не?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где она другая? Хоть один пример?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде, абсолютно. Начиная с отношения командиров к военнослужащим срочной службы, боевой подготовкой и заканчивая питанием и бытом. Везде душевые теперь есть, баня - 2 раза в неделю, кормят отлично - салат-бары, мясо, разнообразие какое никакое.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего такого нет даже рядом. А командиры что по щелчку изменились? Кто служил тот и щас служит. Салат-бар…… это даже не смешно

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ты будешь продолжать утверждать, что в армии служишь? В ВС РФ не осталось армейских столовых, все столовые - частные на аутсорсинге и все оборудованы салат-барами. У нас в части еще и питание по отпечаткам пальцев выдают.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Выпускникам школ тоже нужно возвращать деньги обратно, после школы? Какая то у вас однобокая мыслительная деятельность, товарищ военный, в стране все намного сложнее и глубже устроено. Хотя что я пытаюсь вам объяснить. Круглое неси - квадратное кати.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну его нахуй, у меня государство отжало гораздо больше денег, сука в школе учись покупали все учебники, то ремонты то Хуенты, дальше обучался так же платно, потом каким то хуем я стал должен родине по тупости пошёл отдавать что не брал, заработал грыжу заебись, и теперь работая уже больше 5 лет сука у меня из зп столько денег вывернули что блять аж трясёт.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите вопрос, а Вас в части не заставляют скидываться на ремонты и прочую херь? У меня прапорщики, летинанты, капитаны, майоры, полковники все скидывались на ремонт расположения, но может это от части зависит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У срочника даже за уничтожение государственного имущества деньги не могут судом взять. А если кто-то у них в части потребует и он прокурору позвонит - всем пизда. Это даже контрактиков касается. Но контракники скидываются, а срочники - не дай бог.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Друг. У каждого свой выбор. Первого курса мне было не достаточно, мне нравилось в кадетском корпусе, но продолжать всю свою жизнь военным я не готов. Это мой выбор и мое решение. Это не плохо и не хорошо. А по поводу денег, в нашей стране мы все платим налоги, включая меня, так что свой долг я отдаю, и не понимаю, если честно, в связи с тем, как наши чинуши покупают себе яхты, и смотря на их работу, я уверен - это они должны отдать долг народу. А не мы им. Если бы была война - другое дело. Сейчас мирное время, я больше пользы приношу создавая рабочие места, и платя налоги, чем те военные которые просто просиживают свои рабочие часы в коптерке.


Почему сразу впустую? Я получил точно такое же военное образование как и срочники, даже лучше.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливо это будет, когда за срочку государство будет платить, а не эксплуатировать халявный рабский труд.
ещё комментарии
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя государство до сих пор кормит и одевает, а пользы не принесешь никакой и никогда)

А парень после вышки будет полезным человеком.

Кстати, госслужба такое себе развлечение, где до нормальной зарплаты нужно выворачивать себя наизнанку под приказы не особенно далёких людей. Прям как в армии)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два высших образования, а у тебя тупая какая то провокация.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо так образование покачал, что кроме армии тобой никто не интересуется) чел. Я вашего сброду повидал вагон и маленькую тележку. Достойных называться людьми - единицы. А вот любителей громких слов, как ты, прям море. Ну и я вижу хозяева научили тебя слову "провокация") нужно писать каждый раз, когда говорят правду) а хозяев надо слушаться) так что лай ровно, что бы от кормушки не отлучили)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не очень умный, правда? Продолжаешь глупые попытки меня спровоцировать.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator разберитесь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую.

Разобрался, но и Вам не помешало бы быть вежливее.


Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Где я кого то оскорбил? Правила знаю и не нарушаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Госслужба для тебя закрыта теперь

Так а кому оно надо-то? Уважающий себя человек итак туда не пойдет.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред?
раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано про уважающего) тебя это не касается) все в порядке)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот даже по твоим комментариям понимаю, что не хочу всю жизнь провести в окружении с такими людьми, непробиваемые, убежденные что есть только их мнение и точка. Плюсы гражданки для меня просты, поэтому, в армию и выше я не пошел, так как это тупая трата времени. Я прочитал твои комментарии выше "Служить 3-5 лет, потом квартира в ипотеку, зп 80 тысяч", пффф, что? Что мне с этими зп в 80к делать? Нафиг мне ипотека? Зачем мне всю жизнь пресмыкаться перед старшим? - Мой выбор свободной жизни очевиден - денег больше в разы, свобода, путешествия по миру, приятные люди вокруг, а не твердолобые вояки, куча возможностей. Для меня жизнь - это быть везде, всюду, и создавать свою мечту. А для тебя жизнь - тупо 80к как потолок, квартира в ипотека и машинка так себе, да это просирание жизни в никуда. Хочется так жить - живи. Других в свое болото только не вовлекай. Когда есть мозги - можно добиться в разы больше чем то что ты описал, и не присмыкаясь перед высшим офицерским составом.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Жалко что я поздно это осознал! Это только маленькая гора плюсов их на самом деле нааааамного больше

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятно, что нахуй ты в армии не нужен - пользы ноль, за мамкой прячешься. Мой посыл был другой - верни деньги государству. И слава богу, что сейчас обязали возвращать, если контракт не подписываешь.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз твердолобому объясняю. Про контракт написано для тех кто находится в ВУЗах МО РФ. Кадетские корпуса не являются ВУЗами. За мамкой в каком месте я прячусь? Сам придумал, сам решил? Это пустословие называется, тебе лижбы что-нибудь ляпнуть, не разобравшись, военный. С чего бы я возвращал деньги государству? По твоей логике школьники тоже должны возвращать деньги государству, а про среднее образование почитай законы наши, как все устроено. Где твоя способность мыслить? Что ты уперся то, тут тебе не армия, и твои слова, товарищ военный, без проблем оспариваются. Ты не прав ни в том, что я за мамкой прячусь, ни в том, что я должен вернуть деньги. Тебе уже несколько раз все это расписали, но ты стоишь на своем. Коридорное мышление - это диагноз. Рекомендую вылезти из своего камуфлированного мирка и раскрыть глаза. Ты лучше своим дружкам, которые пиздят бабло из Министерства Обороны говори о том чтобы они вернули наворованное.


Ах да, ты же не можешь вякнуть на того кто выше тебя по званию и должности. Сидишь в системе, сиди в ней тихо и не отсвечивай. Тут территория здравого смысла, чего вокруг тебя и твоей работы не видно. Умник блять.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы уж молчали про мышление, человека всячески провоцируют, он ни разу не скатился до оскорблений. Может в чем-то не прав, ну так это место для обмена мнениями. Вы же явно культурой не блеснули, ведя себя истерически, так что не понимаю чувство Вашего превосходства, в интеллекте его не показали точно. Про маму понятно почему он написал, когда родители возят сына в военкомат и приносят повестки - это не серьезно. Да и пост смысловой нагрузкой не блещет. Служил в кадетке, бедный-прибедный, терепел лишения, бла-бла-бла. Решил поступить в ВУЗ, но тут пришла повестка. Что в этой истории особенного? Вам было 18 лет, по факут вы не учитесь, следовательно попадает под призыв. Таких историй у обычных школьников и студентов тысячи. Вы думаете учеба в кадетке дает Вам индульгенции? Почему-то Вы всячески на нее делаете акцент.

раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эмммм. Так то чувак ещё пиздюком решил как ему выбраться из жопы где он жил. Это дорогого стоит.

Про маму вообще странно. Она не может подвезти сына?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то странно без мамы, а кто-то сам решает свои проблемы.  Дорогого стоит что, поступить в кадетку? Я не понимаю вашего восхощения. В таком возрасте многие поступают в ПТУ, колледжи и учатся, при этом живя к общежитии, чем они хуже него?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в индульгенции. Дело в истории и моих личных переживаниях, не более. Я ни слова не написал что мне должны дать индульгенцию, обратите внимание.


По поводу "мама возит", мое село находится в 100 км от города, где есть военкомат, мне как до него добираться? Если рейсовые автобусы ходят раз 3 раза в неделю.


Так же я писал, что мне в кадетке нравится.


Так что не понимаю именно вашего возмущения. А тот военный, который выше, я ему уже несколько раз в комментариях объяснял одни и те же вещи, и тем не менее он продолжает общение, как будто ему не приходят ответы.


По поводу культуры и прочего - обратите внимание, я со всеми общаюсь хорошо, но в случае когда человек всячески несет глупости, и не желает слышать другую точку зрения - я имею полное право отвечать ему так как я чувствую. Если вы относитесь к тем, кто бдит тут за культурой и прочим, то скажу одно, у меня все просто, каков привет - таков ответ. Я не из тех, кто будет на полнейшую чушь стоять смотреть и улыбаться. Это мой выбор и мое решение.


Быть честным эмоционально с самим собой, я считаю это хорошо, и если какой то человек вызывает у меня эмоцию, я ее озвучиваю и проживаю. Тем кому нравиться в себе все копить - пусть копят. Я не имею ничего против.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не возмущаюсь, зачем мне это? Насчет переживаний на тот момент, то их можно назвать одним словом - спермотоксикоз. Ну не захотели в армии служить - Ваше дело, поступай в ВУЗ, несите справку, в чем проблема? Военкомат все сделал правильно, более того, именно так они и должны сделать, это их работа и прямая обязанность. Вам 18 лет, призывной возраст, велкам долг Родине отдавать, здесь лоханулись Вы. Не знали для чего зовут в военкомат 18летних? Нельзя было забить на повестку, тем более вы за нее не расписывались, поступить и получить справку? Но Вы почему то считаете себя неприкасаемым, что Вас это не касается, вот ваши слова:

кадет итак намучился, пусть поучится на гражданке
я свое отслужил, теперь у меня свобода и университет".
после 4 лет строевой, не особо хочется идти на 5 год

вы еще утверждаете, что не говорили о своем особенном положении?

А общаетесь Вы хорошо только потому что с Вами согласны. Стоило человеку не согласиться, Вас сразу на хамство потянуло. И опят самомнение:

я имею полное право отвечать ему так как я чувствую

Имеете, конечно, но почему-то своему собеседнику такого права не даете. Эмоции, конечно, надо выплескивать, всякое бывает, все мы люди. Но собеседник-то такого себе не позволял, думаете у него нет эмоций? Ну да ладно. Если касаемо поста, то ничего особенного в той ситуации я не вижу, кроме острых переживаний, связанных с возрастом, что допустили такую ситуацию сами виноваты.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты и скатился до оскорблений и вранья, все в своем высере собрал. Беседа закончена

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри выше, сколько раз оскорбил меня ты, и сколько раз соврал ты. В моих словах есть только констатация фактов, исходя из твоих же слов. Ни слова оскорблений, и ни слова лжи. Раз разговор окончен, то окончен. Всего доброго. "Дурак никогда не признается в том, что он дурак" - народная мудрость. Рекомендую подумать над ней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Способов много, но надо исходить из позиции закона. Некоторые маньяки то же считали, что пользу приносят, убивая алкашей и проституток. Dura lex sed lex.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Таварищь военком на... идите.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку