Как я от армии сбежал. Часть первая.

Привет друзья! В предыдущих постах я упоминал о том, что учился в кадетском корпусе. И вот небольшая история о том, что случилось после него)


Жизнь в кадетке это конечно огромное количество необычного опыта, много новых товарищей и воспоминаний. А также, есть и вторая сторона этой жизни - всевозможные лишения. Нет вкусной еды, нет никакой свободы, просто 4 года, каждый день как один, подъем, обед, вечерняя прогулка сон. И так по кругу. Со временем дико от этого устаешь, особенно когда учишься в Санкт-Петербурге и из-за решетчатого забора наблюдаешь как девчонки гуляют с парнями, веселятся, отмечают праздники, а ты сидишь и просто наблюдаешь как это классно. Эх свобода.


Периодически тебя отпускают в увольнение, если конечно нет двоек, или еще как нибудь не провинился. Но этого мало. И все это желание наконец то оторваться как следует, вот прям по окончанию копится все 4 года обучения. Думаешь такой "Все последний курс, пара месяц до выпуска, и всееее, свобода! Девчонки! Пойду учиться в ВУЗ, специально в общагу, чтобы прям как все! Зажить веселой жизнью, и никогда больше не ходить строевым!"


И, все заканчивается. Пишу отказ о поступлении по распределению в Курсанты МО РФ и принимаю решение пожить простой гражданской жизнью, так как армии, мне уже по горло, да и не мое оно, еще 5 лет подчиняться старшему по званию. Бррр.


Возвращаюсь я домой, родители встречают, друзья рады, все классно. В первые две недели начинаю ходить по вузам  выбирать куда же я поступлю. Возможно в меру того, что на тот момент мне было 18 лет, и я очень хотел туда где много девушек и все красивые, я выбираю вуз который славится этим. Приезжаю, меня заманивают студентки которые на практике принимают бумаги у абитуриентов и рассказывают о жизни в университете. При практическом отсутствии даже обычного общения с женщинами за 4 года, я наконец-то чувствую внутри счастье когда можно вот так просто общаться с противоположным полом, не думая о том, что увольнение закончится, и снова нужно куда то бежать.


Подаю документы, мне рассказывают всех этапах поступления и я счастливый и довольный пьянящей свободой возвращаюсь домой.


Свобода, общага, ночные гулянки, молодая жизнь! Ура!


И в один из прекрасных дней на свободе, мама приносит мне повестку, говорит передали, нужно медкомиссию пройти. Я без задних мыслей беру ее и топаю в военкомат, смотрю на молодняк который сидит грустный, а у меня на душе лето и счастье, отдаю повестку тетеньке, называю фамилию и она мне с такой же улыбкой в ответ "О! Кадет наш! Давай проходи все! Мы тебя в лучшие войска отправим!". Я посмотрел на нее с мыслями "Ага, щас, я свое отслужил, теперь у меня свобода и университет".


Но, пошел проходить медкомиссию, почему то уверенный в том, что в России дается шанс на поступление в ВУЗ, а тем более кадет итак намучился, пусть поучится на гражданке. Как же я ошибался...


Пройдя медкомиссию полностью, при этом расписавшись еще в нескольких повестках перед этим, я начал потихоньку собирать вещи, оплачивать общежитие в вузе и наслаждаться фантазиями о том, как же скоро будет классно, студенчество!


Пока в один прекрасный день, спустя 3-4 недели после выпускного в кадетском корпусе, мне не пришла новая повестка. По почте, получив ее я поднапрягся, с мыслями "Что им еще нужно от меня, я в вуз поступаю, о чем им и сказал, кадетку закончил, медкомиссию прошел, что еще то, может что-то забыли? Ладно, съезжу еще раз к ним."


Прошу маму свозить меня, запрыгиваю в машину и едем, а душе, как будто кошки скребутся, чувствую, что-то неладно, очень неладное, день то вроде прекрасный, и настроение с утра отличное было, и вот оно все, идет же к счастливой свободной жизни, но что-то не так, где то подвох.


Подъезжаем к военкомату, толпы молодых пацанов нет, значит медкомиссии никто сегодня не проходит. Странно, зачем я им нужен то снова.


Захожу в военкомат, отдаю повестку все той же тетечке которая принимала у меня ее в первый раз, она ее забирает и говорит "О, ты молодец все прошел быстро! Кадет! Сейчас в еще одной повестке распишешься". Вот в этот момент мои ощущения были крайне странными, смятение и непонимание так и заполняло меня полностью "Зачем еще одна повестка, если я пришел только что по другой повестке".


Начинаю наблюдать за тем, как эта тетечка пишет новую бумажку и замечаю, что на предыдущих повестках цвет чернил был черный, а теперь написание происходит красной пастой. Я поднапрягся. Слишком много текста, что-то она пишет, слишком много.


Закончив, она поворачивается ко мне с улыбкой на лице и простым таким обычным голосом произносит "Держи! Расписывайся, завтра, возле военкомата, тут, в 6:30 с вещами, в АРМИЮ!"


Это единственный раз когда в моей жизни внезапно все стало черно белым, краски пропали, всю мое видение себя в окружении прекрасных дам, новых друзей и свободы внезапно промелькнуло, и полностью залилось черным цветом. Тело как будто пронзило молнией и парализовало, в горле пересохло, пустота, паника, дикое не желание возвращаться туда откуда я пришел, и проходить весь путь от духа до дембеля, только не это, только не сейчас, только не снова!


И единственная светлая мысль, промелькнувшая в это мгновение была озвучена мною, четко и коротко -"Нет".


Я развернулся, и пулей вылетел из военкомата, прыгнул в машину к маме и просто сказал "Уезжаем быстрее, пожалуйста". Мы уехали.... В этот раз, я получил штраф 500 рублей за то, что не расписался в повестке, но спас себя на некоторое время от 5го года армии.


А вот что было дальше, если вам интересно, я опишу в следующей заключительной части.


И вот небольшой тизер "У тебя 3 дня чтобы оказаться тут".


Тем кто захочет написать мне "Че не отслужил! Я вот был в армии!", "Долг не отдал, не мужик" и прочее. - мой ответ вам прост - после 4 лет строевой, не особо хочется идти на 5 год, уважайте, пожалуйста выбор каждого человека.


Спасибо большое тем кто дочитал! До новых встреч! =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку