Как я однажды 9 мая спас ветерана

Прочитал тут новость про спасение девочки и вспомнилось.

Самый конец 80-х годов. 9 мая. Праздник. Мне 16 лет. С одноклассниками и друзьями начали праздновать еще с утра. Мне как-то было стрёмно выпивать в такой день, хотя уже был многократный опыт употребления спиртных напитков. Но на 9 мая я решил не пить.

Вечером сидим толпой на лавочке во дворе (город Киров, район ОЦМ -- землякам привет), играем в карты, уже темненько. Все, кто выпивал, сидят уже протрезвевшие. Вдруг откуда-то из кустов выбегает бабулька и начинает причитать, что "ветеран заперся в квартире, дверь сломалась, выйти не может, зайти никто не может, надо спасти ветерана, а то сидит, горюет". Ну, я молодой и наивный, да еще и единственный, наверное, из компании, кто трезв, решил помочь.

Дом – пятиэтажка-хрущевка. Балконы спаренные. Это важно.
Поднимаемся с бабулькой пешком по лестнице. Она все про этого ветерана щебечет, что его надо спасти, не закрывается ни на секунду. Я пытаюсь профильтровать её словесный поток, примерно понимаю, что то ли дверь защелкнулась, то ли замок сломался. Без инструментов что-то сделать вряд ли смогу, но помочь надо. В конце концов на месте пойму, что там случилось и, если надо, у соседей или знакомых с района возьму инструменты. Пытаюсь это сказать бабульке, на что она говорит, что никаких инструментов не надо. Ну ладно, поднялись на 5 этаж.

На площадке никого нет. Я с вопросом бабульке, а где, собственно, ветеран? Она, по прежнему миллион слов в минуту, приглашает в квартиру. Думаю, может, уже все нормально, ветеран попал в квартиру, захожу, там другая бабуля -- иди, мол, милок, на балкон. Да что такое-то?

Выхожу на балкон, никакого ветерана. Внизу друзья гогочут. Спрашиваю бабулек, где ветеран-то? А он в соседнюю квартиру попасть не может! И показывают рукой на соседний балкон.

То есть по их предложению, я должен перелезть через балкон, проползти на соседний балкон в квартиру, которая относится к другому подъезду, открыть изнутри дверь квартиры, которая случайно защелкнулась и впустить ветерана.

Ну что, молодой и дурак. Взобрался на перила балкона, в голове мысль, что держаться надо обязательно тремя конечностями, перебирать руками только после того, как одна рука плотно что-то обхватила. Перебрался на соседний балкон, зашел в квартиру, открыл входную дверь.

Ветеран уже хорошо отметивший праздник, сидит на ступеньке. Бабулька, которая первая была, уже рядом с ним. Помогли вдвоем ветерану встать на ноги и завели в квартиру.

Бабулька куда-то после этого сквозанула, я ветерану говорю, что, мол, пошел я. Он говорит: "никуда тебя не отпущу, ты мне жизнь спас, выпей со мной". Ну, я молодой, мне интересно, думаю, нальет рюмашку, выпью и пойду.

Ветеран из какой-то тумбочки достает бутылку сибирской водки, граненый стакан, наливает, блин, по самый верх стакана (это 250 грамм водки, а мне 16 лет) дает мне в руки, мол, пей. Я говорю, что хорошо бы закусить, ветеран опять в тумбочку, достает четвертинку хлеба. Не четвертинку буханки, а именно четвертинку куска, кладет сверху пол-луковицы и дает мне в другую руку.

Ну, я и замахнул. С испугу выпил залпом, даже не поперхнулся, закусил луковицей с хлебом, быстро с ветераном попрощался, он мне еще вслед, мол "пи3Dуй, спасибо".

Короче, на первом этаже меня уже немного качало. Выхожу, герой дня, все меня поздравляют, мужик! герой! все девки мои, само собой, но мне уже никто и не нужен, во мне спирт уже растекается.

Потом была долгая история, как меня друзья при помощи учителя истории и второго учителя, который классный руководитель, отпаивали и ждали, когда я протрезвею, чтобы можно было домой без палева прийти.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.