Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил

Итак, настало время рассказать как продолжается моя работа пилотом авиалесоохраны. В общем в компании, в которую меня взяли, «Авиапатруль-ДВ» меня приютил под своё «крыло» начальник штаба, максимально введя меня в курс в дела и давая все необходимые контакты и документы, за что ему огромная благодарность. Сергей Петрович, если читаете, респект Вам и уважуха!

В общем, 28 апреля мы с моим пилотом инструктором прибыли на аэродром «Калинка». Честно говоря, его юридический статус для меня не совсем понятен, с одной стороны, ранее там базировалось Министерство обороны, о чём напоминает шикарная, по меркам аэродрома малой авиации, бетонная полоса, рулёжные дорожки и ангары, с другой стороны, теперь тут стоят несколько бортов ДОСААФ и около десятка частных бортов, арендующих тут стоянку.


Так выглядела приборная панель моей Цессны:

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

Эту модель я не знаю, хотя изначально случайно подписал её как Aerocommander 560A. Может кто подскажет? (UPD: Это Dornier Do-28. Очень аварийный агрегат, потеряна четверть от выпущенного количества бортов).

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

А вот Aerocommaner 560A:

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

Maule M-6-235:

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

У него, кстати, классно салон выглядит:

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

А вот это, судя по регистрационному знаку, самолёт "Амур". Впервые о нём слышу:

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

Наша Цессна (в английском языке произношение всё-таки «Сессна», но мне так не нравится, мой родной язык русский, будем считать это акцентом) оказалась дамой в годах – 1976 года выпуска и спартанским убранством. Сертифицирована она для полётов только в дневное время и только в простых метеоусловиях по правилам визуального полёта. Таким образом, официально закреплено, что я могу взлететь и лететь по маршруту, используя подготовленные бумажные карты, с нанесёнными на них запретными зонами, в которых нельзя летать или зонами с ограничениями полётов, где нельзя летать, например, ниже 1000 метров. Конечно же, так никто не делает – компания выдала нам авиационные GPS-навигаторы, которые крепятся на штурвал. На самом деле, это одно из самых удобных мест, т.к. приборная панель вся занята и туда навигатор не закрепить, питается навигатор от прикуривателя. Да, гнездо прикуривателя есть и на современных Цесснах, как источник питания дополнительного оборудования, что уж говорить о тех временах, когда в самолётах ставили вполне себе автомобильного типа пепельницы. Я же, помимо навигатора, поставил навигационные программы на планшет и телефон, ну хотя бы потому что они ещё и Глонасс поддерживают, а ещё они своевременно обновляют карты, указывая какие из запретных зон сегодня рабочие, а какие можно пролетать.

После небольшого инструктажа, мы запустили двигатель, вырулили на ВПП и спокойненько себе взлетели. Радиообмен, которого я боялся больше всего и про который мне говорили и начальник штаба, и инструктор и ещё несколько человек, оказался вполне себе простым. Радиосвязь, конечно, в 21-м веке могла бы быть уже и получше, но что имеем, то и имеем. Полёт длился 4 часа, после чего мы сели на посадочной площадке «Фрегат» или как её почему-то называют диспетчеры, Ивановка, близ Благовещенска. Сажал инструктор, т.к. хоть я и пилотировал весь маршрут, всё же допускать меня к посадке на незнакомую площадку, хоть и ухоженную, да после такого перерыва в полётах, было нельзя. «Посадочная площадка» - это скорее обидное название для этого частного аэродрома. Да, может и никак нельзя сравнить его с аэропортами малой авиации тех же США, где при подлёте ночью можно удалённо включить подсветку полосы нажатием на кнопку радиостанции, настроенной на нужную частоту, но видно, что хозяин, Владимир Косяненко, дело своё любит. У него даже есть несколько разной степени сохранности бортов как небольшой музей. Одним из самых необычных экспонатов является Як-28.


Вот он:

Как я начал работать в авиакомпании и быстро закончил Авиация, Авиалесоохрана, Работа, Видео, Длиннопост

Прошу прощения за качество видео, да и фото тоже. Свой телефон я пролюбил, пользуюсь запасным, да и видео снимал не для Пикабу, а просто как небольшой отчёт для друзей:

Владимир и отвёз нас сначала в свой офис, где у него оказалась внушительная коллекция собственноручно собранных моделей самолётов, а потом в гостиницу.

Надо сказать, что, общаясь с людьми, я замечаю, что большинство из них, как бы правильнее сказать, бравирует что ли: «Тяжело было?». «Да не-е, нормально». Так вот, я так не люблю делать и могу признаться, что после 4-х часов полёта на руках, без автопилота я хорошо так устал. Так что поужинав и подав план на завтрашний полёт, я завалился спать. К слову о планах, могу сказать, что диспетчера просто няшки и очень помогают, когда в плане полёта есть косяк, а в зоне ответственности хабаровского районного центра так и вообще на поданный по электронной почте план полёта отвечают письмом, с результатом «принят» или «не принят» и указывают ошибки при их наличии. В иркутском уже не так, встречного письма нет, нужно звонить.

Наутро Владимир отвёз нас обратно и мы полетели теперь уже в Могочу. Полёт прошёл всё так же спокойно, как на машине, разве что помимо скорости и направления следишь ещё за высотой, да изредка общаешься с диспетчером. Через 5 часов и 10 минут мы приземлились. Могоча – это ещё один заброшенный военный аэродром, если точнее, вертодром, тоже, как и Калинка бетонный, только он гораздо больше зарос во-круг лесом, обычно вырубаемым, чтобы не мешать при взлёте и посадке, а тут приходится прямо-таки пикировать на полосу и желательно с закрылками 40 градусов. Это, кстати, для меня оказалось проблемой – в училище мы редко когда использовали закрылки более 20 градусов, да и на 172-й училищной Цессне максимальный угол выпуска закрыл-ков 30 градусов, а тут надо уметь садиться на 40, а я не умею! Инструктор предложил полетать по кругам, но посмотрев на меня, спросил: «Или устал?». После 5 часов полёта я не стал выпендриваться и сказал, что устал, так что борт снова посадил он, после чего мы припарковали наш самолёт рядом с Цессной другой компании. Вообще, это немного сюрреалистично – стоят два самолёта в открытом поле и вокруг никого, ну вот вообще, так что потом пришлось искать среди местных кто бы согласился сторожить самолёт, пока он на стоянке.

Следующие несколько дней я постигал азы заполнения различных документов по учёту рабочего времени и топлива, полётам по маршрутам авиалесоохраны и конечно же, полётам по кругам, чтобы научиться сажать борт на закрылках 40. Поначалу это было непросто, т.к. после установки режима двигателя на малый газ самолёт сразу же нужно энергично подхватывать штурвалом, задирая нос прям в небо, чтобы сесть мягко. Это движение должно быть энергичным и в то же время аккуратным, т.к. возьмёшь на себя чуть больше и самолёт взмывает, а потом грузно плюхается, а такая посадка – не наш метод.

Когда стало получаться, мой инструктор рапортовал в офис, что я готов к экзамену. На следующий день я поехал в Нерчинск на поезде, т.к. неподалёку работал инструктор-экзаменатор. Взлётно-посадочная полоса в Нерчинске так же осталась от военных, но её состояние очень убитое, если на Калинке на полосу нанесён смещённый порог, обозначающий какую часть полосы можно использовать, в Могоче можно вообще использовать её всю, то в Нерчинске состояние было такое: «Смотри, вот тут ямы слева объезжай, а то винтом землю зацепишь, так, потом рядом с полосой проезжай и видишь где следы от резины чёрные? Вот там можно садиться, только с этим курсом держись левее, справа полоса раздолбана». Не сказать, что я показал себя прям очень-очень, но во время проверочного полёта я к удивлению, наслушался от экзаменатора какие ему встречались пилоты и был удивлён. Кратко – так себе экземпляры, даже на кругу терялись. В общем, экзамен я сдал и поехал на поезде в офис моей компании в Комсомольск-на-Амуре, где и узнал, что у них я работать не буду, т.к. меня сдают в т.н. «мокрый лизинг» хабаровской базе авиалесоохраны, но об этом в следующей части.

P.S. Хотел прикрепить GoPro на подкос крыла, чтобы поснимать полёты, но посмотрев на современные цены резко взгрустнул, да и крепление на подкос нужно печатать на 3D-принтере, тоже выходит нормально так, так что пока красивых видов не будет.

P.P.S. Вроде бы в технике я не отставший поезда, но никто не знает, где можно взять такой переходник, который мог бы записывать аудиосигнал с моей гарнитуры и переговоры с диспетчером? Примерно так, как это реализовано у Владимира Васильева. А то как ни пытался найти – не смог. Наверно, можно и самому спаять, но распиновку разъёмов тоже не нашёл. Можно было бы спросить непосредственно и у самого Владимира, но боюсь, что он мне не ответит.


UPD: Нашёл такой кабель https://www.nflightcam.com/collections/cables/products/smart...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сам работаю в Давенде Могочинский район, вахтами , прочитал ваше эссе на Пикабу и буквально через день или два или три не помню точно, оказался по делам в ГИБДД г. Могочи , а оно как раз рядом с аэродромом и смотрю Сессна на посадку идет . Какое интересгое совпадение подумал я😃😃
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно это был я)

Автор поста оценил этот комментарий

Как классно, это же такая романтика!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В малой авиации она осталась, да. Но эта романтика хороша пока ты молод. А когда сидишь на базе в тайге по нескольку месяцев, то или семья тебя не видит, или хуже обзавестись семьёй нормально не получается.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас в этом плане всё сильно проще т.к. есть всякие LTSpice & etc, можно там что угодно нарисовать. У меня обычно всё что больше двух каскадов или виснет в бесконечности расчётов или вылетает :) Но всё равно уже - спасло от большого кол-ва подстроечников в схемах. В начале даже удивлялся, что магия какая то - напряжение в точке именно то что в симуляции..) ps но у меня  в детстве МП4x были :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программы, конечно, облегчили труд, но нужно понимать что нужно взять из компонентов, как их подбирать и т.д. Даже имея анатомический атлас и справочник по хирургии сделать операцию не выйдет.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить по фото самолета с подписью "Aerocommander 560A"? Ибо гугл говорит, что настоящий 560А выглядит совсем не так. Кто на фото на самом деле?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Dornier Do-28

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе все бесплатно сделаю,под обещание выкладывать видео.оно как раз пока до тебя доедет,уже раздашь долги.и по поводу кабеля-просто разводка за сорок баксов? Серьезно? АлиЭкспресс поможет,ну и паяльник,схему поищу,но только дня через три.если паяльник в руках держать умеешь,то никаких проблем думаю не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обещаю выкладывать видео, хотя мне неудобно бесплатно что-то принимать. Давайте, всё-таки я хоть получу зарплату, там-сям раскидаюсь с долгами, а то моя зарпоата зависит от того, насколько подароопасна обстановка, а у нас дожди вторую неделю идут. Насчёт кабеля - да, я могу сам спаять, но чуть-чуть очкую за результат - мне дали новый борт, ему 49 лет, из 3-х радиостанций работает одна и ту я боюсь потерять)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что вы пишите и то что в телеге нашёл. https://t.me/before_flights авиации пизда :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал, спасибо, буду следить за контентом данного гражданина. В Сасово, да и вообще в российской системе подготовки пилотов нужно много чего, менять, конечно, но этот персонаж просто нытик и лгун. К примеру про тренажёр - никто и никогда не требовал сразу идеально выполнить круг, даже в программе подготовки идут сначала занятия по отработке процедур типа запуска, выключения, нештатных ситуаций. Да и тренажёр этот в первую очередь именно для процедур, проще - для запоминания кабины. Наряды есть, только вот распределены на все курсы сразу, а это несколько сотен человек, т.е. частота нарядов примерно раз в 3-4 недели, иногда в 2, это когда полёты и часть групп в отпуске, но и тогда спокойно меняешься нарядом с человеком, у которого в этот день нет полётов, т.к. они не каждый день. С утра не принять душ, ну да, 60 человек будут долго занимать 2 душа, согласен, но тут уж ничего поделать нельзя, здание так устроено, к сожалению ещё со времён СССР, но насчёт нельзя раньше 6.30 встать - это что-то новое, официальный распорядок дня с 6 часов. Девушкам выделяют место в общежитии, точно, тут врёт. Физкультурник принёс секундомер на первое занятие - удивительно, правда? Инженерная граыфика много врамени отнимает - это да, согласен. Насчёт переселения в общагу в раздельные комнаты - врёт, это обязательное условие для 2-го курса, да и проживание в казарме позволяет лучше понять людей и выбрать с кем ты хочешь жить уже в комнате. «Отпуска может не быть» - враньё, есть у всех, обязательно.

То ему лень что-то делать, то хочет идти работать, не поймёшь. Не знаю сколько сейчас стоят квартиры, но в 2019-2020 в авиагородке трёхкомнатная с убогим ремонтом (а там большинство таких, стоила 10 тыс). Трёхкомнатная, повторяю.

«Людям не хватает кальция» - это вообще что за бред. Ну да, подскальзываются на льду и ломают себе что-нибудь, а тут скученно живут несколько сотен человек, статистика работает. Его бы в городской травмпункт сводить.

«Нельзя выходить с территории училища» - враньё, с территории городка, а на территории городка уже стоит курилка и «Пятёрочка» если надо.

Задолбался я писать, если честно. ТовариСЧ обиженка какая-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, промазал - спрашивал про большой коммент выше #comment_239216331 (с ОУ и 2313) у @KrAssor, и сейчас перечитал и не понял - почему было не взять копеешную USB аудиокарту внешнюю раз всё равно комп был
Спрашиваю,ткт интересно, сам даже когда спаял (это правда DAC, но не суть, есть такой же ADC)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотелось спроектировать и сделать свой усилок чисто потому что хочу, но как влезаю в теорию, понимаю, что времени всё это изучить ради одного проекта мне не хватит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а какой нибудь mp3-плеер с записью?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в устройстве для хранения аудиозаписи, можно и телефон использовать, а в самой схеме кабеля. Я уже нашёл сам кабель и разобрался как он устроен. Воистину, хочешь разобраться сам - спроси кого-нибудь)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И дай возможность с тобой связаться не через пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@Mixael_L в телеге

Автор поста оценил этот комментарий

Можно уточнить по фото самолета с подписью "Aerocommander 560A"? Ибо гугл говорит, что настоящий 560А выглядит совсем не так. Кто на фото на самом деле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, спасибо, мой косяк, я пропустил фото при добавлении, уже поправил. А вот что именно за эта модель, честно говоряю я не знаю. Номера не видел, а поиск по картинкам не дал результата. Приятно, что так внимательно читают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотри, несколько роликов, но принцип подключения одинаков, кидаю ссылки:   

Предпросмотр
YouTube7:17
Предпросмотр
YouTube9:00
Предпросмотр
YouTube16:19
Предпросмотр
YouTube8:13
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я уже нашёл. Закажу при первой возможности

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть готовая модель или хотя бы что нибудь что бы ее сделать,может чертеж или ещё что то,то напиши ответом,напечатать не проблема,почтой доедет. Это про крепление для гоупро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я как зарплату получу, раздам долги и тогда уже будут думать насчёт крепления, а то без камеры будет лежать просто так

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Через службы доставки можно. Я через бандерольку покупал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши Владимиру ведь за спрос денег не берут, авось ответит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, он оставил по своим видео довольно положительного человека, вот и не хочу разрушить этот образ, если он скажет чего-нибудь этакое

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри б/у на амазоне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас реально в РФ доставку заказать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом магазине посмотри https://aliexpress.ru/store/5569081?spm=a2g2w.detail.1000007...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Какая гарнитура используется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

David Clark H-10 с двумя штекерами

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни минуты не пожалел, особенно когда сидишь в кабине по 6-7 часов. Деньги-брызги)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с зарплатой пилота авиалесоохраны получаются слишком дорогие брызги)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гарнитура Lightspeed Zulu 3 может писать разговоры, но только на iPhone
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гарнитура с ANR - это прям вещь, но цена…

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
собрать можно на обычном ОУ (погуглите усилитель на ОУ, очень простая схема). Я подобный девайс делал. Далее подаете сигнал на АЦП (мне хватило 12-битного). С него на контроллер (у меня был ATtiny 2313). В моем случае мы без обработки отдавали дискретные выборки на комп через преобразователь uart-rs485. Можно и по USB, но займет больше места в контроллере, надо выбрать тогда кристалл с памятью побольше. На компе из дисретных выборок собирали wav файл (в инете полно примеров). Чтобы одновременно писать и сигнал микрофона и сигнал динамиков, вместо одного ОУ надо поставить два и сделать на них сумматор. Регулировкой коэффициента усиления резистором в цепи ОС каждого ОУ можно балансировать громкость сигналов микрофона и динамиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, я больше по использованию техники, а не по проектированию, не электронщик, в общем) Благодарю за развёрнутый ответ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я до работы доеду, поизучаю этот вопрос. Подписался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее спасибо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на "Калинке" еще сохранился По-2? Лет 6-7 назад он ещё летал, кажется даже на родном движке

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не видел. Может где глубоко спрятан, а я не нашёл. У меня по прибытию на аэродром не очень много времени, чтобы просто погулять.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку. Тут предлагается использовать два микрофона, один из которых кладётся в чашку наушников. Однако, мне кажется, что всё таки должно быть устройство, которое включается в разрыв между гарнитурой и самолётом, позволяя записывать всё и в тоже время не записывая фоновый шум самолёта, а он очень громкий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал звук на обычный диктофон с подключенным петличным микрофоном за 200 рублей. Диктофон в карман, микрофон просто в амбюшуру наушника. Есть петлички с двумя микрофонами - вторую можешь к штатному микрофону гарнитуры на синюю изоленту прикрепить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пробовал, очень шумно и не слышно что говорит диспетчер

показать ответы