Как я лежал в Кащенко в 2021 году. Получение военного билета

В предыдущем посте я рассказал, как у меня началась душевная болезнь, теперь же расскажу про то, как я лежал в больнице им.Алексеева от военкомата.

Как я лежал в Кащенко в 2021 году. Получение военного билета Психиатрия, Больница, Шизофрения, Длиннопост, Кащенко, Военный билет, Врачи, Болезнь, Психиатрическая больница

Начало. Как я ложился в больницу


Когда я был в 10 классе, мне пришла повестка о постановке на воинский учёт. После прохождения медкомиссии меня направили на обследование в ПНД. В там мне сказали, что надо ложиться в знаменитую ПКБ №1 им. Алексеева (бывш. Кащенко).

Попытка №1: Когда мы с вещами и всеми справками приехали в больницу, нам сказали, что обследуют только совершеннолетних, и чтобы я приходил, когда мне исполнится 18 лет и отказали. Это было неприятным сюрпризом, ведь мы рассчитывали пройти обследование ещё до летнего отпуска.

Попытка №2: Осенью, когда я уже стал совершеннолетним, мне удалось наконец-таки лечь в больницу. Пришлось, разумеется, все необходимые справки получать повторно.

Как я лежал в Кащенко в 2021 году. Получение военного билета Психиатрия, Больница, Шизофрения, Длиннопост, Кащенко, Военный билет, Врачи, Болезнь, Психиатрическая больница

Главный корпус больницы


Поступление в отделение


Пока мы с мамой в приёмном отделении ждали нашей очереди, приехала скорая и привезла женщину с обострением. Она кричала что-то про Украину и Донбасс. Тут меня вызвала медсестра, я попрощался с мамой и пошёл в приёмное отделение. Там у меня забрали практически почти всю одежду, вещи и телефон. Меня переодели в больничную пижаму (как на фото) и провели в соседнюю комнату. Чуть позже ко мне присоединился старенький дедушка в такой же пижаме. Нам с ним выдали куртки, затем посадили в скорую помощь и повезли в обсервационное отделение.

Как я лежал в Кащенко в 2021 году. Получение военного билета Психиатрия, Больница, Шизофрения, Длиннопост, Кащенко, Военный билет, Врачи, Болезнь, Психиатрическая больница

Пациенты


В обсервационном отделении


Когда нас привезли в отделение, был обед. Нас сразу же покормили и распределили по палатам. Деда положили в мужское отделение (1-й этаж), а меня в женское на втором этаже (военкоматчиков почему-то кладут туда), в "призывную" палату на 5 мест в бывшем спортзале. Там я провёл 3 дня, пока меня, как и всех прибывших, проверяли на разные инфекции. В этом отделении я встретил ту самую женщину из очереди, но в этот раз она уже была спокойнее. Из остальных пациентов запомнилась очень добрая и очень верующая тётушка, которая дала мне бутылочку святой воды. Также по ночам одна женщина громко кричала, слышались голоса санитаров. Наконец, на четвёртый день пребывания в больнице, меня перевели в отделение для призывников.


В "призывном" отделении


Здесь было поспокойнее, весь контингент более-менее адекватен, ремонт посовременнее. Один или два раза в день (точно не помню) была прогулка по маленькому дворику. Имелся телевизор с пультом и книжный шкаф - местная библиотека. Книги мог взять любой желающий. Я лично прочёл пару рассказов Джека Лондона, "Москву в лесах" Владимира Ресина (бывший заместитель Лужкова) и "Третью штанину" Евгения Алёхина. Также я исписал всю свою тетрадку (ручки были разрешены, карандаши - нет). Телефон выдавали по вечерам на час. Перед сном открывали душевую комнату с кабинками и ванной.
Как я лежал в Кащенко в 2021 году. Получение военного билета Психиатрия, Больница, Шизофрения, Длиннопост, Кащенко, Военный билет, Врачи, Болезнь, Психиатрическая больница

Книги из местной библиотеки


Врачи и другой персонал


Через пару дней после поступления нас по очереди вызвали к психиатру, а позже к психологу и другим специалистам. Обычный осмотр. Мне было интересно у психиатра. Ей я рассказал о своих проблемах, а после по её просьбе написал краткую автобиографию. Проблема была в том, что мне 2 дня не давали лекарств, в следствии чего у меня разыгралось воображение и я написал в биографии какую-то глупость, и до продолжения приёма таблеток я успел наговорить персоналу, что я Юлий Цезарь, Наполеон и президент всех стран одновременно (я не мог сдержаться, чтобы не нести бред). Кстати, о персонале. Все были доброжелательны с нами, кроме одной пары "медсестра-повариха", которые почему-то решили, что кто-то из нас перекрыл краны в туалете и они по одному закрывали нас на кухне и расспрашивали, кто это сделал (оказалось, это сделала уборщица и забыла предупредить).


Необычное наблюдение: в "призывном" отделении посменно работали четыре санитара. Троих из них звали Алексеями. Это показалось мне забавным.


Выписка и получение военного билета


На последнем обследовании меня спросили, хочу ли я служить в армии. Я по совету ребят сказал, что не хочу и меня выписали. Наконец я оказался дома. В военкомате меня признали негодным. Через три месяца после выписки, в феврале, я получил на руки заветный документ.
Как я лежал в Кащенко в 2021 году. Получение военного билета Психиатрия, Больница, Шизофрения, Длиннопост, Кащенко, Военный билет, Врачи, Болезнь, Психиатрическая больница

Мой билет


P.S. Пост писал весь день, может, где есть ошибки, но вроде всё исправил

Психиатрия

1.9K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders