Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера.

Я уже выкладывал серию постов о том, как я пришёл к осознанию, что на пенсию нужно копить с молодого возраста: это и прожарка разных подходов к пенсионному накоплению в РФ и в Норвегии, и описание пенсионного калькулятора, позволяющего смоделировать много разных вариантов накопления и понять, какой именно подходит вам.
Люди интересуются, как коплю я. Пришло время рассказать.
ДИСКЛЕЙМЕР: Это не реклама ничего. Мне никто не платит - ни брокеры, ни банки, ни биржи - вообще никто. Даже наоборот, мой метод настолько жадный в плане комиссий, что все эти структуры должны таких как я ненавидеть. Ни рубля лишней комиссии никому!

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Идея копить была не нова, я и до этого несколько лет держал деньги на вкладах.
А вот идея копить целенаправленно на пенсию оформилась буквально год назад. Началось все с чтения литературы об экономике. Из основного - на картинке, в порядке прочтения:

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Невозможно уместить в один пост какую-то краткую рецензию и ход моих мыслей, но вот принципы я оформил для себя такие:
1. Я иду на фондовый рынок. Большую часть своих накоплений постепенно надо переводить туда, все новые накопления - тоже туда.
2. Рынок эффективен сам по себе. Пытаться обогнать рынок можно, но соотношение Потраченное время / Полученная выгода, помноженное на уровень риска, даст ну очень низкий эффект.
3. Пассивное инвестирование (купил и держи) для меня удобнее активного управления. Очень много времени тратится на активное управление, очень много комиссий платится брокеру, очень много суеты.
4. Я один никогда не смогу узнать больше, чем целый штат сотрудников больших финансовых компаний, формирующих индексы рынков. Нет смысла пытаться стать умнее них, гораздо легче "зацепиться" за них.

Немного статистики: более 90% активно управляемых фондов на дистанции 10 и более лет проигрывают пассивному вложению в индекс. Остальным фондам просто везет, и чем больший диапазон времени берется, тем сильнее стремится к нулю количество таких фондов. И так было всегда. Об этом кстати книга "Одураченные случайностью".

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

В итоге стало понятно, что подходящим для меня вариантом будет инвестирование в индекс. Основной вариант в таком случае - покупка ETF на индекс. Начал изучать вопрос, и понял, что в ETF в России я инвестировать не буду по ряду причин:
1. Комиссии. Обычная комиссия для ETF в России - 0,5-1%, иногда больше. Казалось бы, всего один процент. Но справедливости ради, комиссии крупнейших ETF операторов в мире варьируются в пределах 0,05-0,4%. То есть в России я должен переплачивать просто за отсутствие конкурентного рынка.
2. Непрямое владение акциями. Я владею долей фонда, но не акциями напрямую. Я верю фондам, но тут дело не в доверии, а в психологии. Я хочу владеть компаниями, а не долями в фонде, каким бы он хорошим ни был, без посредника.
--
В итоге, структура была выбрана следующая:
70% в акциях, 30% в облигациях (вкладах). Горизонт - 13 и более лет, поэтому время есть. Даже если я попаду в это время в сильный кризис, акции все равно отрастут.
70-75% - индекс S&P500, 25-30% - индекс ММВБ.
Так как я отказался от покупки ETF, пришлось сделать себе таблички для отслеживания фондов: ММВБ и S&P500. Мануал по их использованию будет в следующем посте. Таблички может использовать любой человек, просто создав копию.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Особенность моего подхода заключается в том, что мне вообще не надо думать, что покупать и в каких количествах. Мне не нужно производить анализ компаний, это делают аналитики, формируя индекс. Мне нужно лишь знать количество денег, которые я планирую держать в акциях. А уже вес каждой компании за меня считает индекс.

Как я храню свои пенсионные деньги. Принципы и инструменты 40-летнего пенсионера. Деньги, Акции, Пенсия, Накопления, Длиннопост

Естественно, я не покупаю акции вслепую, у меня есть аргументы, по которым я какие-то компании временно пропускаю, каким-то отдаю приоритет, но конечный итог будет всё равно примерно один.
Я почти перестал следить за тем, как меняется портфель в течении дня/недели/месяца. Мне достаточно знать - если индексы растут, у меня тоже всё растет в точности с индексами. Если индексы падают - мой портфель "худеет". Именно поэтому я не отвечаю на вопрос, что у меня в портфеле - это не имеет смысла,  потому что вы можете просто посмотреть в табличку и понять, как будет выглядеть мой портфель на любом масштабе - будь то 100 тыс. или миллиард.
---
Следить за моим экспериментом можно на моем канале в Телеграм. Там вы можете следить за всей авантюрой онлайн, и возможно, стать свидетелем краха всей затеи из-за какого-нибудь "черного лебедя" :) Там же я пишу еще кучу уникального, ниоткуда не стянутого контента. Если ссылка блокируется, найти меня нетрудно, вбив в телеграме в поиск: @finindie

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличную таблицу.


Я правильно понимаю, что пользоваться таблицей надо следующим образом:
1. Выясняю, что у меня есть сумма Х, которую я хочу вложить.
2. Закупаю акции так, чтобы % соотношение было как в таблице. Либо покупаю новые, либо выравниваю. Вытелающих из таблицы - продаю.
3. ...
4. Profit.

Второй вопрос:
>70% в акциях, 30% в облигациях (вкладах)
Какие облигации покупаешь? ОФЗ, копоративные, региональнгые? Речь про рынок русский рынок.

Сама таблица в Main собирается в ручную или тоже автоматом? Вопрос про MICEX.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет. По сути табличка - не советник и не план к действию, а просто скринер индекса, который сопоставляет ваши объемы с тем, что заложено в индекс. Я использую это как план, но не могу советовать делать так же.

До вылетающих я пока дойду (хромые лошади на вылет где-то после 450 места, я оттуда не покупаю ничего), пройдут годы.

Облигации: 50% Еврооблигации (ВЭБ-20, ВЭБ-23 - но сейчас я не рекомендую покупать, т.к. доходность упала на дно, я брал под 5,5% после налогов), 30% в ОФЗ (26218, 26225, 26227), 20% Корп (Роснано, ЦППК).


Таблица в Main (черно-белая сбоку) несет в себе инфу о ребалансировке от ММВБ, ближайшая состоится 21 сентября, следующая 21 декабря. И она импортируется во ВСЕ скопированные таблицы автоматом через IMPORTRANGE. Т.е. я у себя в корне обновлю ребалансировку, и она у всей тысячи копий обновится.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понятно, что ответственность полностью на мне.

Видимо все же надо работать с твоей табличкой, потому что мосбиржа, которая хочет 180к рублей в год за доступ к API - это слишком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю есть ли в экселе парсинг xml..но можно вытащить данные с насдака..например вот так


=IMPORTXML(CONCATENATE("https://nasdaq.com/symbol/";$A' + (i + 2) + ';"/dividend-history"),"//div[@id=\'qwidget_lastsale\']")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! Попробуем.

Автор поста оценил этот комментарий

через api дергается инфа, 180к рублей мосбиржа за реал-тайм хочет

Автор поста оценил этот комментарий

Классный пост, спасибо! Наверное вопрос уже задавали, но в коментах не нашел. Как технически каждый месяц осуществляется покупка компаний из SP500. Вот в месяц выделяется 1000$ на покупку акций, в ручную покупается каждая акция отдельно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. Ну я иду сверху вниз по табличке, что субъективно привлекает в данный месяц к покупке, то и покупаю. Получается по 2-4 сделки (2-4 разных компании) совершать в месяц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть получается индекс "скупается" сильно не равномерно. Если 2-4 разных компании в месяц, то и за год даже первой сотни компаний из SP500 не наберется. Или состав индекса для вас просто как ориентир, а скупаете из него что больше лично вам нравится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, и эта неравномерность - главная проблема метода, возможно он из-за этого и не взлетит. Я из индекса буквально пару компаний отсеял, очевидно плохих для инвестиций (пример - General Electric). В остальном я беспристрастен и покупаю все по индексу.

Автор поста оценил этот комментарий

Можешь еще поделиться - откуда берешь инфу о ребалансировке? Я пока только по подписке нашел.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылку, а то две недели назад ее искал, на сайте мосбиржи, не мог найти. Подумал сделали платной. Еще раз респект!

Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть. Спасибо! Это сильно упрощает задачу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что за ребалансировка?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экономика страны не стоит на месте, какие-то компании растут, какие-то нет, аналитики мосбиржи раз непрерывно следят и раз в квартал отражают это в изменениях веса компаний в индексе. Это и есть ребалансировка
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю к комментарию @sngisback

Так же могут убирать и добавлять компании в индекс.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и спасибо за таблицу. Я не очень верю гуглу, так что надо подумать, как перенести таблицу в оффлайн. Что довольно трудно для Московской биржи.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, экспорт в Эксель коряво работает, но по крайней мере вы сможете посмотреть формулы, и мб это натолкнет вас на идеи как сделать аналог в экселе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эксель не имеет аналога функций GOOGLEFINANCE, а тем более я буду пробовать в нативном маковском экселе, что еще веселее. Возможно придется расчехлить навык программирования, но доступ к API мосбиржи платный :(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаете гугл наебёт?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл не наебет, просто я не верю в облачные сервисы и уж тем более, не верю гуглу.

См - <тут ссылка на кладбище гугл, пикабу не дает вставить ссылку>
Проекты которые похоронил гугл. Мне не очень хочется однажды выяснить, что вся моя аналитика/записи похерены.

Дома у меня все под котролем + бекап на два разных физических носителя.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет еще раз, дополню.


Нативный маковский эксель, который Numbers умеет в котировки:

https://support.apple.com/ru-ru/HT207109


В том числе и Московской Биржи.


Две проблемы:

1. Сейчас он у меня любит на этой операции крашится :)

2. По ру облигациям котировку не получить :( Ну или я пока не разобрался как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну эксель можно взять из источника -https://www.vertex42.com/Files/download2/themed.php?file=retirement-calculator.xlsx

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку