Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр

Приветствую! Я читаю пикабу с осени 2019 года, когда занимался профориентацией в связи с окончанием школы. Рассматривал варианты с инженером и учёным, но стал питонистом, уже более 2 лет подрабатываю на фрилансе. В последнее время дела идут не очень, кризис всё-таки, ещё личный творческий кризис.

Первый пост посвящаю рассказу истории, о которой обычно вспоминаю время от времени, а в последнее время - чаще обычного, потому что провёл почти весь апрель в Сочи и первое время бездельничал без нормального интернета. Истории, расколовшей мою жизнь на 2 части.

Корнями эта история уходит в конец нулевых, когда кинопродюссеры ещё не бредили киновселенными, Собчак была ведущей Дома-2, а на СТС показывали много зарубежной телевизионной продукции. В то время я как-то узнал о Starcraft - компьютерной игре о противостоянии терранов, зергов и протоссов.

2010 год. Окончил 2 класс, отдохнул и пошёл в 3. В июле того года с выхода кампании терранов Wings of liberty началась трилогия Starcraft 2. Брат установил её на компьютер, кажется, когда приехал на новогодние каникулы 2010-2011. Я прошёл и стал ждать продолжение.

Все 3 игры являются нелинейными, то есть без чёткого порядка прохождения (в течение игры, первые и последние 3 миссии каждой части надо проходить в чётком порядке).

2013 год. Оканчивал 5 класс. Кампания зергов Heart of the swarm вышла в марте, через некоторое время скачал установочные файлы через StrongDc++, установил в последний день майских выходных, 12 мая, прошёл за вечер и 2 учебных дня и стал ждать завершения трилогии.

Пока я ждал финала трилогии Starcraft 2, в мае 2014 года мы поменяли систему с Windows XP на Windows 7 Professional. Для игр мне был выделен диск D объёмом 729 ГБ, остальные 201 ГБ остались на диске C, ещё 298 ГБ занял диск F со старыми видео, старыми торрентами и прочей инфой с XP, кроме игр. А ещё мы тогда поменяли провайдера и от StrongDc++ отключились.

2015 год. Пошёл в 8 класс. В ноябре вышел финал трилогии Starcraft 2 - кампания протоссов Legacy of the void. Через некоторое время я нашёл на торрентах установочные файлы игры размером более 18 ГБ, скачал и установил на январских выходных. За 2 с лишним месяца прошёл первую из 3 миссий пролога, основную кампанию и все 3 миссии эпилога, которые оказались очень сложными. Помню, как 5 марта, когда маме стукнуло 47, играл во вторую миссию эпилога.

Прикладываю 3 фото старого рабочего стола. Кажется, были сняты на сотовый телефон в конце 2014.

Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр Первый пост, Прошлое, Компьютер, Starcraft, Воспоминания, Память, Компьютерные игры, Длиннопост, Истории из жизни
Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр Первый пост, Прошлое, Компьютер, Starcraft, Воспоминания, Память, Компьютерные игры, Длиннопост, Истории из жизни
Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр Первый пост, Прошлое, Компьютер, Starcraft, Воспоминания, Память, Компьютерные игры, Длиннопост, Истории из жизни

Отступление - чтобы играть в пиратку Heart of the swarm или Legacy of the void, нужно войти в созданный взломщиками аккаунт.

Где-то в январе или феврале 2016 мы с мамой пытались скачать сериал, наткнулись на торрент файл с одним небольшим экзешником внутри. После запуска появились Амиго, Одноклассники и прочие подобные программы, которые следует тут же удалять.

В течение марта игра просто стала зависать после нажатия кнопки Вход. Первая мысль - удалить игру и установить снова, конечно же, оставив сохранения. Не помогла. Столь же очевидная идея установить другой репак, не удаляя сохранений, не помогала. Ради этих репаков даже сжимал фильмы на компе.

При удалении Starcraft II предлагает удалить сохранения. Я должен был тогда подумать: "А может реально удалить? Всё равно это нелинейная игра."

Понятно, что получается, что я в каком-то смысле вынужден периодически перепроходить эту игру, но лучше бы я принял это уже тогда.

Вечер 31 марта. Очередная переустановка не помогла. В поисках решения случайно нашёл рутрекер и сказал об этом маме. Создал аккаунт, попросила найти фильм про Бонда, попался снова торрент с одним небольшим экзешником.

Я: А, помню, мы с таким сталкивались, после запуска появятся программы, которые лучше сразу удалить

Мама: Да? Не помню такого.

Я: *всё равно почему-то запускаю этот файл

Подумать не мог, что совершил самую большую глупость в своей жизни.

Случилось то, о чём я предупреждал. Решил удалить этот "мусор" через Программы и компоненты.

Как в таком случае удалить вирусные проги, установленные сегодня? Конечно же, удалить то, что установлено сегодняшним числом! И не отсортировать по дате изменения! Пофиг, что можно задеть системный файл (хотя ещё не знал о существовании таких), если система установлена этим же числом, ведь до этого надо додуматься, а думать некогда, надо ведь побыстрее вернуться к любимым протоссам! Быстрее, быстрее!

Было 31 марта 2016, а система была окончательно установлена 31 мая 2014, вот и задел системный файл.

И тут пришла идея  - "удалить старые сохранения и пройти игру заново, всё равно она нелинейная". Сработала! Но было уже поздно.

(В 2018 прошёл первые 2 миссии терранов, поскольку третья очень нравится, и первые 3 миссии в кампаниях зергов и протоссов и поместил сохранения в отдельную папку. Когда игра начинает зависать после входа, выключаю через диспетчер, удаляю сохранения и заменяю теми)

Утром 1 апреля компьютер запустился, но вывел BIOS. Я сразу понял, в чём дело. Вечером 2 апреля сосед переустановил систему.

Вечером 3 попытался перенести для мамы сериал "Ганнибал" на флешку, выдала ошибку с FAT32 в описании. Гугл посоветовал что-то сделать и перезагрузить комп. После перезагрузки появилось странное окно, через которое случайно очистил диски C и D. Понятно, что после появления этого окна мог бы вырубить комп сразу, но из-за случившегося ранее и присутствия мамы постеснялся. Она увидела, что что-то не так и обругала меня: «Просто пользуйся компьютером. Людей беспокоить неприлично»


Наверное, зря мы в 2012 или 2011 перенесли компьютер из отдельной комнаты в гостиную. Через год с лишним после этой истории перенесли его в бывшую комнату брата.

Возможно, перезагрузка нужна была для окончательной переустановки системы. Другой вариант - невнимательно, а может и не до конца прочитал инструкцию. А может, 3 апреля что-то важное удалил.

2 фото рабочего стола из ноября 2015, когда у меня уже был первый смартфон (сейчас - уже третий).

Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр Первый пост, Прошлое, Компьютер, Starcraft, Воспоминания, Память, Компьютерные игры, Длиннопост, Истории из жизни
Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр Первый пост, Прошлое, Компьютер, Starcraft, Воспоминания, Память, Компьютерные игры, Длиннопост, Истории из жизни

Утро 4 апреля. Лежу грустный на диване и смотрю на тнт4 нашу рашу. К 17 часам прихожу из школы, мама говорит, что комп запустился, но все игры исчезли. Чуть позже, делая уроки, сказал, что вчера что-то не то нажал. Сказала: "Говорю же - наши руки не для скуки".

И стала наша система Windows 7 Home Premium, то есть деградировала. А может, это случилось до очистки диска.

Как там поётся в интро Папиных дочек? "Жизнь иногда выпускает жало, стирая прошлое словно вирус..."

Часть данных смог восстановить, используя Recuva, R-Studio и Undelete 360:

Космических рейнджеров 2 целиком;

Сохранения Rome: Total war (с реплеями), Warcraft 2 (с картами), Red alert 2, Resident Evil 2;

Часть реплеев и карт Warcraft 3, аккаунт для игры по сети (Hobbs, создал осенью 2014, бросил его в начале 2020 в связи с выходом Reforged);

Не смог восстановить карту, кажется, под названием Замок тьмы, где у главного героя фразы охотника на демонов, а среди врагов есть безликие.

Также не вернул ролик, пародирующий Две сорванные башни, где упоминаются города Кызыл и Абакан. UPD: До сих пор не могу найти их в сети, да и вряд ли они там есть, не помогает даже обращение к людям, состоящим в сообществах Rivanet (провайдер, обеспечивавший нам интернет и обеспечивающий нам дома ТВ).

Warcraft 3 был скачан через StrongDc++ в августе 2013.

А ещё вернул профиль с сохранениями Red alert 3 за 2014 год, а в текущем году установил Red alert 3: Uprising, то есть пока не могу продолжить играть в тот самый RA3 с Тимом Карри и Дж. К. Симмонсом.

Не помню, пытался ли использовать Disk drill (просто нахожусь сейчас далеко от дома, от компьютера, пишу с ноутбука и не знаю, когда вернусь). Кажись, не использовал из-за ограничения в 500 МБ для бесплатной версии. "Но ведь игры тоже делают для заработка, а я их скачиваю бесплатно" - должен был подумать я.

Мама не раз велела это забыть, но мне было 15 лет, я ходил в школу, то есть память была лучше. Да и как такое забыть?

Позже случайно нашёл ту странную флешку, но не узнал её сразу и попытался перенести фильм. Узнал её, надеюсь, её больше никто никогда не найдёт.

Итак, мои мысли по поводу выводов из этой истории (причём некоторые моменты звучат очень даже очевидно)

- Человек с плохой памятью велит сделать то, последствия чего уже не помнит. Надо стоять на своём, дальше уверять, что такое уже было. Как я мог засомневаться в своей неплохой памяти? А может мной настолько легко манипулировать? Но это уже другой вопрос. Важнее то, что прошло более 6 лет, память у мамы явно лучше не стала;


- Даже сделав это по глупости или чтобы доказать, что случится то-то, надо устранять последствия не спеша;

- Торопиться в принципе не надо. Жаль, я пришёл к этому выводу только недавно, осенью я в спешке отправил на проверку на дистанционке неисправленную версию работы. Папа, когда я ему помогаю с работой, ругает за торопливость. В классах с 9 по 11 репетиторы иногда за то же

самое ругали;

- Правильное решение может оказаться очень необычным. Лучше всего прийти к нему методом мозгового штурма - открыть текстовый файл и записывать любые идеи, а их проверку отложить;

- Надо быть аккуратным, удаляя программы через Программы и компоненты. Надо удалить игру, сортируешь по именам, надо удалить только что установленные нежелательные проги - сортируешь по дате;

- При проблемах с компьютером, не вредящих ему, вроде не видимой им флешки, надо либо оставить в покое, либо посвятить день изучению и внимательно читать инструкции, не думая, как бы побыстрее вернуться к оркам или протоссам;

- Starcraft 2: Legacy of the Void надо было попытаться заменить чем-то. Захотел играть в кампанию протоссов - запустил любую другую игру или включил мультсериал. Это могло быть поводом начать смотреть Баффи или Зачарованных уже тогда. Кстати, я временно заменил эту

трилогию дилогией из кампаний терранов и зергов, скачанной из StrongDc++ ещё в 2013;

- Ждал же игру более 2.5 лет, так должен был ещё минуту подождать и внимательно удалять те проги;

- Иногда надо смотреть на проблему с точки зрения комбинаторики и алгоритмов. Объясню. Первой идеей было, конечно же, удаление игры с переустановкой. Как я уже писал, при удалении Starcraft 2 предлагает удалить сохранения. Надо было подумать: "Сохранений не удалил, всё равно зависает. Может всё-таки удалить их? Всё равно это нелинейная игра". Притянуто за уши, но тем не менее;

- Программы для восстановления надо было загуглить на английском;

- Нельзя держать все яйца в одной корзине. После этого случая я сильно обрадовался, когда на переносном ЖД оказались сохранения второй цивы;

- От всего не убережёшься;

- Надо иногда читать про компьютеры, то есть про железо. Хорошо, что на дистанционке есть учебные материалы на эту тему;

- И вообще, с компом надо быть поосторожнее, учитывая, что я почти не разбираюсь в железе, ещё и криворукий;

Возможно, слова о том, что уже сталкивались с торрентом с одним небольшим экзешником, не помогли из-за моей проблемной речи.

С тех пор не играл в

Call of duty: Modern warfare 3

CoD: Modern Warfare

Crysis 3

Lord of the Rings: Battle for middle-earth 2,

LotR: BfME 2: Rise of the witch king

You are empty

Doom 3 (был с диска, который теперь не читается системником)

Wolfenstein: Old Blood и New order (из-за деградации системы)

(Aliens vs Predator 2010 недавно установил на ноутбук, дома есть диск)

(Heroes of might and magic 1 тоже недавно установил на ноутбук, но в оригинале, тогда играл в рус локализацию)

и, я уверен, много чего ещё. Понимаете, Mafia 2, Crysis, Serious Sam: First encounter, SS: Second encounter, и некоторые части Call of duty были установлены либо братом непонятно как (не припомню на ЖД их установочных файлов), либо с давно потерянных дисков, а теперь приходится занимать место на ЖД их установочными файлами.

Также держу файлы Pharaoh, Bio Inc: Redemption, Warhammer 40000: Dawn of war, Planetbase и Frostpunk (игры, скачанные после этой истории) вместе с самими играми.


Хорошо, что Crysis, Mafia 2 и некоторые части Call of duty (не все из имеющихся) потом установил с купленных в последние 2 года учёбы в школе дисков. Буду эти игры беречь как саму жизнь.

Долгий период после этих событий проводил перед сном проверку системы - запустил командную строку от имени админа и набрал sfc/scannow.

Однако, недавно я понял, что если бы этого не случилось и

- вечером 4 апреля 2016 я бы не устанавливал снова седьмых героев меча и магии, а смотрел бы реплеи своих сетевых партий Wacraft 3, всё равно бы фильм Варкрафт вышел и собрал скромную кассу

- 10 апреля 2016 не проходил бы заново Wolfenstein 2009, а играл бы в Crysis 3, всё равно бы в 9 классе не было ОБЖ

- в апреле 2016 перед уроками не устанавливал Warcraft 3, а играл бы в CoD: MW3, всё равно бы провёл август перед 9 классом и лето перед 11 в Москве

- летним утром 2016 не устанавливал бы Will Rock, а рубился в AVP 2010, всё равно бы 24 февраля 2022 года изменило мир

В Warcraft 3 в последней миссии есть такой диалог

Артес - Всё ещё не можешь простить, что я отнял у тебя Джайну?

Кель - Ты отнял у меня всё, что было мне дорого, у меня осталась только жажда мести

Иногда, вспоминая эту историю, смотрю на своё отражение в зеркале или телефоне и говорю:

"Ты отнял у меня то, что было мне дорого. Но мне ещё есть ради чего жить."

Ну или подобное)


Ещё вечером 1 апреля 2016 брат рассказал, что тоже когда-то случайно снёс систему.

Мама часто называет меня странным по той или иной причине. Я считаю себя странным только из-за этого случая.

Как же хочется проснуться в компьютерном кресле и увидеть перед собой компьютер с системой Windows 7 Professional и 3 жёсткими дисками - C, D и F. И пофиг, если надо будет через какое-то время надевать форму с портфелем и идти в школу.

Вот скриншот рабочего стола, сделанный 30 апреля 2020. С тех пор я всего лишь удалил с компа Viber, всё равно он был на мамин аккаунт.

Как я из-за торопливости снес систему, а потом лишился всех игр Первый пост, Прошлое, Компьютер, Starcraft, Воспоминания, Память, Компьютерные игры, Длиннопост, Истории из жизни

Последняя и в каком-то смысле актульная мысль: с такой покорностью меня хоть сейчас можно отправить за систему запуска ядерных ракет. Прикажут - запущу, не подумав о том, что это конец человечества.

Верните мне мой 2015, когда у меня появился первый смартфон! Хотя и 2014 был неплох.

Всего вам хорошего!

UPD:

Ого, посту уже больше 1.5 лет! Сейчас 18 января 2024, 14.17 МСК.

17 декабря 2023 года я вернулся на малую родину к домашнему ПК. Оказалось, что Starcraft 2 был установлен братом в ночь на 7 февраля 2011! Ярлык с тех пор остался!

А ещё выяснилось, что помимо КР2 и некоторых сохранений, я смог вернуть из небытия некоторые торренты! Так, 16 ноября 2014 скачан торрент с игрой "В тылу врага". Смутно припоминаю её. А вечером 20 июня того же года скачан торрент с первым Far Cry. Ну а в сентябре 2014 я, судя по торрентам, ознакомился с:

Might and Magic (помню, как до этого случая играл в 1, 2 и 10 части);
"Звёздные волки" (судя по фоткам из конца 2014, играл лишь во вторую часть волков);
Red Alert 2;
World in Conflict;
Fallout 1 или 2 или оба, есть 2 торрента с антологиями Fallout, включая Tactics и New Vegas.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.