Как я из-за мозоли чуть не умерла

Купила однажды сапоги. Ну и натерла ими пятку. Пластырем заклеила, и вперед, эка невидаль - мозоль от новой обуви.

Но через пару дней боль стала сильнее. Я залила мозолину хлоргексидином, но ей уже было все равно. Щиколотка стала опухать, наступать на ногу стало проблематично. Интуиция подсказала, что самолечение пора заканчивать, и я отправилась в поликлинику. Помню, как мама посмеялась над этим, мол вырастила ипохондрика, который любит отнимать у врачей время.

Дело было в субботу, и нашла я только закрытую дверь. Буду рада, если знающие люди подскажут, что делать в таких случаях. В народе ходят легенды о неких Дежурных Врачах, к которым можно обратиться в выходные, но как их найти, если телефоны молчат, а поликлиника заперта, никто не знает. Я же решила поехать в травмпункт. Во-первых, меня там точно кто-нибудь осмотрит. Во-вторых, мозоль это хоть и маленькая, но травма.

Отстояв очередь из спортсменов, решивших устроить чемпионат по литрболу на стройке, я зашла в кабинет. Это очень жутко, когда улыбающийся врач заканчивает заполнять бумажки, смотрит на ногу, и его выражение лица становится серьезным. Потом он зовет двоих коллег, и они уже гурьбой молча смотрят на тебя.

Меня отправили в хирургию, сказали зайти через вход для скорой. Там взяли кровь, оказалось что рана заражена. Ногу перевязали, выписали антибиотик и ещё что-то. Сказали наблюдаться у хирурга каждые два дня.

Тут у меня наступил упадок сил. Еле доехала до дома. Позвонила маме, продиктовала написанное в рецепте. Она работает провизором, и должна была привезти лекарства вечером. Но не привезла. Мол, антибиотики нужно принимать только в крайних случаях, а у меня же просто мозоль. Что случай крайний, она поняла ночью, когда меня начало лихорадить. Помните, как Толстой описывал бред князя Андрея? У меня было примерно то же самое. Мама побежала в ночную аптеку, скорую почему-то вызывать не стала. Наверное, потому что она к людям с мозолями не выезжает.

К счастью, утром мне стало лучше. А в понедельник я набралась сил, и поплелась к хирургу. Та как то не приняла мой рассказ всерьез, переспросила кто ставил мне диагноз. Зато когда развязала бинты, издевательский тон пропал. Нога по цвету и форме напоминала баклажан. Мне было предложено лечь в стационар, или продолжать пить антибиотики дома, и вызывать скорую при любом повышении температуры. Дали две недели больничного, и за это время все к счастью прошло.

Вот так я выучила урок, что своим здоровьем пренебрегать нельзя. При должном уровне "везения" умереть можно и от мозоли, и от занозы, и от самой крохотной царапинки.

На родственников тоже полагаться нельзя. Многие родители с медицинским образованием склонны ставить диагноз гофрированный шлангит, даже если ситуация может быть серьезной. Однажды одноклассница пришла в школу с ветрянкой. Еë отец считал, что она подняла себе температуру, чтобы не ходить на занятия. А сыпь это обычные прыщи, они у всех подростков бывают. Другая оказалась в больнице с перитонитом. Мать терапевт считала, что держит ситуацию под контролем. Параллельный класс и вовсе закрывали на карантин. Мама медсестра не распознала менингит, и сразу несколько девочек легли в больницу из-за общей бутылки с водой в жаркую погоду.

В общем, берегите себя и своих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

Родственникам врачам вообще категорически доверять нельзя! Знаю о чем говорю, мать фтизиатор, с докторской степенью. Никогда не пойду к ней лечиться и даже за советом не обращусь.

раскрыть ветку (70)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Заболел я как-то синуситом и доверил бабушке колоть уколы. Она работала 40 лет медсестрой. Через пару дней оказалось, что колола она в 2 раза меньше назначенной дозы. Аргумент был: "ты же худенький, тебе меньше надо". И ничего, что врач назначил на мой вес такую дозу. Полный трындец на рентгеновских снимках объясняла тем, что "кость плотная". Как итог: синусит запущен, две недели в больнице, прокол. Ну нахер короче.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот интересно стало, это она вам только так делала уколы или за свои 40 лет ещё людей лечила косячно?!
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Неизвестно, но вроде не увольняли, а наоборот грамотами награждали.
Человек она такой, что перед теми, кто выше неё она будет стелиться и подмазывать. Так что врачей на работе скорее всего слушала. А тут какой-то неизвестный врач, а она тут главный медик в семье. Может уже от возраста ЧСВ зашкалило и границы стёрлись. Сейчас просто ей не доверяю и слежу строго если приходится о чем-то просить
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в деревне ( поярково), одна дама доктор зубнючка - уколола новокаин пациентки с аллергией. Пациентка труп. А зюбнючка, до самой пенсии продолжала лечить зубы).

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у хирургов раз в неделю люди умирают на столе, и если все по регламенту, то никто никого не увольняет. Пациентка сказала, что у нее аллергия?

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это записано в карточке было. В то время они были в пол альбома и писались от руки

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас разве не так? Я где-то в прошлом году был в поликлинике, у меня карта все ещё в виде толстой тетрадки с вклейками и т.д., которая постоянно теряется, а потом находится))
Слышал, что вроде в электронный вид переводят, но вроде бумажную версию не отменяли.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас не находят, и щас по закону или правилам хз, требуют карточку оставлять у врача. С их то уровнем проеба, все пытаются с собой забрать карты.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в том то и дело, я бы может лучше сам эту карточку носил или сразу в регистратуру уносил. Говорят оставлять у врача, а в следующий раз приходишь и нередко бывает фиг знает где эта карточка, то ли в регистратуре (где и должна быть вроде), то ли у врача, а может вообще где-то в промежуточном состоянии.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На меня так пять карточек подряд заводили(
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня каждый прием был с новой картой и новым заявлением о прикреплении меня к поликлинике)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого хирурга есть свое маленькое кладбище

91
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У мужа мать врач-педиатр, два дня ему таблетки давала от живота, только на третий подумала что что-то очень долго болит живот. Оказалось аппендицит.
раскрыть ветку (40)
72
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственница мед.сестра. Её двое детей бесконечно болеют. Насморки, доведенные до хронических и гаймориты. Простуды, плавно перетекающие в пневмонии. Жуткие отравления и гельминты. Ездит с больным ребёнком на море с ночёвкой(у нас совсем не курортные температуры), разрешает целовать бродячего котенка, руки вечно грязные. И жалобы, что опять попали в больницу.
раскрыть ветку (32)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже от человека зависит. У меня вот мать раньше долгое время работала акушером в роддоме, так вокруг нас с младшим братом всю жизнь была чистота, руки перед едой обязательно мылись, после домашних и уж тем более уличных котов и собак тоже, питание всегда в целом полезное - на завтрак каши,  жареного и дешёвой колбасы/сосисок и полуфабрикатов - минимум и т.п.

В детстве был недоволен этим всем, а потом кааааак понял какая она молодец.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что медсестра в роддоме. Казалось бы, профессия должна отпечаток наложить, нет же
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь, что хотя бы на работе она более ответственно к детям относится. Руки моет, с простудой на работу не ходит и т.п.
2
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа мать медсестра. Постоянно своих домашних метронидазолом пичкает. Сама себе врач.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Крен в другую сторону. Хоть хлоркой изнутри не дезинфицирует
6
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестра это не врач, не надо путать. В профессиональные обязанности не входит знание схем лечения.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые медсёстры любят себя причислять к клану медиков и назначать всем вокруг лечение.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам ещё санитарка, возомнившая себя врачем, не попадалась. Моя родственница из таких, весь мозг затрахала, пока вообще её номер в чёрный список не внесла.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, санитарка. У меня есть знакомая, которая работает в регистратуре в больнице, так она на всё имеет экспертное мнение, и все соседи к ней идут за советами, что удивительно
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему, это пост советская черта, идти по всем вопросам к специалистам "по знакомству". Заболела спина? К соседке, она же в регистратуре столько лет проработала. Юридический спор? К деду сидельцу, не зря же столько времени срок мотал. Сын хочет поступать в педагогический? Так сватья шурина сводного племянника однажды переспала с каким-то профессором, а сейчас все знают, что без блата никуда. При этом компетентность выносится за рамки, главное что "свои".
2
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы подруга работает так называемой сестрой хозяйкой в перинатальном центре. Это человек который выдает персоналу бланки, перчатки, бумагу, маски и тд., то есть без мед.образования.

Тоже любит советы медицинского характера раздавать))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. А вот знание элементарных санитарных норм - вполне
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого и среднего медицинского образования не требуется. Иными словами, элементарные санитарные нормы нужно знать не только медсестре, но и каждому человеку вообще.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проработал 3 года в испанской клинике. Обедали все вместе в столовой для персонала, туалеты в помещении напротив. По моим наблюдениям менее половины испанцев заходили помыть руки перед едой. А некоторые вообще пользовались туалетом и сразу шли обедать, не заморачиваясь мытьем рук.


Особенно позабавило то, что личной гигиене в плане амбре и чистоте дома они уделяют большое внимание и у многих проходящие уборщицы. А вот руки мыть...нет, не слышал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин у меня когда ребенок кидается на улице к кошаку или песику, я ору как ненормальный чтобы не трогал его. Потом даже совестно становится ведь другие то дети гладят а я своему не разрешаю. Толи я слишком брезгливый, толи правильно все делаю, так и не определилися

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто их знает, чем бродячая живность болеет. Жалко их, конечно. Можно покормить, воды налить, но гладить тоже не разрешаю.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да я практически уверен, что они все чем то болееют, всякие глисты там 100% есть, питаюсь с помоек и тухлятиной всякой. Я даже думаю что домашние собаки тоже заразные, их выгуливают они и какашки лижут и нюхают и трутся. Помню у знакомого овчарка была, она мертвых животных находила и каталась по ним, для зверского запаха

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существуют прививки и антигельминтные (противоглистные) средства регулярно. У меня собака за 17 лет своей жизни ничем меня не заразила.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно. Либо совсем не разрешать трогать, либо после каждой зверюги бежать мыть руки с мылом. На чужих лучше не оглядываться в таких делах)
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зверюга на улице, пока до мыла дойдешь, ребенок и лицо потрогает и палец в рот засунет, так что приходится быть грубым и жестоким, котов и собак распинывать прочь

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и говорю что всё правильно делаете, лучше здоровый ребёнок)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

я глистов боюсь, у меня сразу фильм "чужой" крутится в голове

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От уличных кошек и собак можно всякого разного подцепить, там и глисты мелочью покажутся.
Я сама очень люблю животных, иногда подкармливаю тех что возле моего дома живут, но стараюсь к ним не прикасаться совсем. Недавно мы с парнем собаку нашли на улице, видно что домашняя и здоровая, но первым делом после прихода домой полезли в душ. Потому что мало ли где он лазил во время своего побега)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы еще руки помыл 2 раза а потом на кухню пошел 3-тий раз бы фейри еще помыл.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему ОКР хватает того что я приняла душ, это считается прям максимальным очищением)
А вот все ручки дверей и всё к чему мы прикасались я промыла дважды:D
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Просто фейспалм. Мама ни разу не медик, все время говорила мне, что нельзя пить обезболивающие , когда живот болит и в школе на обж тоже говорили, как раз таки, чтоб не проморгать аппендицит. А тут врач, как самой не страшно было. Правда, другой случай знаю, когда ребенок не хотел маме помогать по дому и чуть что, прикидывался, что болит живот. В один день мать обозлилась и заставила его полы мыть, даже после жалоб на живот. А он стал мыть и в обморок упал. Оказалось перитонит уже , когда в больницу привезли и хорошо, что успели вовремя.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сказке про "мальчика, который кричал "волк!" недаром уже мноооого лет

Автор поста оценил этот комментарий
Какие таблетки при острой боли в животе? Оо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у него вроде бы не сильно болел, а вяло
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оказалось аппендицит.

ну бля, а вы думаете врачи такие посмотрят на пациента и хуяк, сразу воспаленный аппендикс увидят?!

у меня тоже как- то пол ночи живот болел, днем к врачу. все заебись, таблеточки свободен. через месяца три опять боль, только к утру не прошла - скорую вызвал. в больничке там уже тоже не сразу диагноз поставили - 100500 врачей пощупало, поспрашивало и только потом резали.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моего мужа никто не щупал в том то и дело, мать просто давала таблетки. Да и к тому же, два дня живот болит не проходит, не повод задуматься, не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну видать не повод. пока от операции отходил, с другим говорил, так он две недели боль терпел, какой-то гель пил.

29
Автор поста оценил этот комментарий
А я мужа своего напугала, что теперь он гораздо ответсвеннее относится к нашим жалобам.
Бужу его в 12 ночи, говорю - рожаю, скорую давай. Он ни разу не акушер или гинеколог, но говорит, нас учили, что первые роды длятся в среднем 12 часов, типа спать давай. Мозг пришлось выклевать, но скорую я получила прям ночью. Уже в скорой, когда я считала схватки, видела как они с фельдшером нервно переглядываются. Родила в 5 утра.
раскрыть ветку (4)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой он у вас заботливый.

16
Автор поста оценил этот комментарий

че сама то не позвонила? )))

ТС тоже удивила- сапоги сама купила, значbт ей не 10 лет, а скорую вызвать- это наверно нужно иметь почтенный возраст или мужской пол :D

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще можно было не будить, проснулся бы утром уже батя)
А вообще логично скорую вызывать в разуме, а не в панике со схватками теми же, например. Второй раз не было альтернативы, одна дома была, сама себе вызвала.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрела бы я, как вы в бреду с визуальными и слуховыми галлюцинациями кого-то вызываете. Нужно иметь не возраст или пол, а возможность хотя бы вспомнить, как тебя зовут, и сколько у тебя конечностей(
13
Автор поста оценил этот комментарий
Со здоровьем лучше перебдеть
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Самый ценный наш капитал в этой жизни.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. И тут даже не в дисциплине проблема, просто они по умолчанию не хотят видеть в тебе болезнь. На меня на полном серьезе ополчилась родня, когда я пожаловалась на плохие анализы (те это даже не симптоматика, это факт). Не выдумывай, говорят. У кого здесь медицинское образование (у всех кроме меня, да).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фтизиатр

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Считает, что симулируете?
раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Замыливается глаз. Своего родственника, аналогично и какого-то давнего твоего пациента, знаешь, казалось бы, как свои 5 пальцев, все его жалобы уже сразу вызывают мысль, что это за диагноз (или очередное нытьё) и даже смотреть и вникать уже лениво. Думаешь, ты уже знаешь, что это (тем более, что десятки раз до того это подтверждалось), а оно на сотый раз вылезает уже настолько явно, что любой другой сразу видит, что беда, а тебе, твоим "замыленным глазом" кажется, что всё, как и десятки лет до того.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала на износ одно время. Уходила раньше всех, приходила только спать. В выходной вижу отца, говорю бегом в больницу, ты весь пожелтел, кожа и белки глаз явно с желтыми оттенком. А мать говорит, не придумывай. Не замечала она, хотя они виделись 24/7. В итоге карцинома, 4 ст., закупорились желчные протоки, поэтому он и пожелтел. За месяц до этого проходил полное обследование, как чернобылец, все в норме написали. Через полтора месяца не стало отца.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Точно. Ребенку врач назначил таблетки. Мать говорит мол не пейте, они печень сажают. Все равно пропили курс. С печенью все нормально.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, врачи "плохо" лечат себя и родственников из-за всяких проф. деформаций и психологических моментов

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Эти врачи и других лечат так же плохо, безо всяких кавычек. Просто бывают хорошие врачи и плохие профнепригодные врачи. Глупый психологический момент - это считать своего родственника непременно нормальным специалистом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это правда так работает. Даже нас в вузе учили, что консультировать у себя дома и своих знакомых -- табу (психолог). С врачами та же фигня. Если это что-то серьёзное, то человек не сможет это адекватно оценить, потому что для него это тоже психологический момент (читай стадии принятия). А лечить надо на холодную голову. С пациентами эмоциональной связи нет и там легче. У меня отец -- врач от бога (хирург), не шучу, он и глаз оперировал успешно в какой-то глуши, и тут операции отлично проводил, но с чем-то сложнее перевязки я к нему не пойду.

Автор поста оценил этот комментарий
Был случай для такого категоричного решения? Расскажите
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку