Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма"

Начало здесь

Вот эта дорога заслуживает отдельного поста, я думаю. Потому, что она очень важная- это единственная нитка, которая по земле соединяет Магадан с областью со всей остальной Россией. Она историческая, историческая трагически- дорогу строил Дальстрой, относящийся к ГУЛАГу и здесь полегло очень много заключённых, поэтому дорогу часто называют "дорогой на костях". Она очень длинная- порядка 2000 км, что по расстоянию дальше, чем от Москвы до Берлина, и очень большая её часть проходит по безлюдным местам.

Подобрали меня ребята, которые ехали на двух машинах. Лёша и Валера. Лёша купил машину в Курске и сделал на ней автопробег до Магадана, Валера гнал машину из Хабаровска

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Вообще, ехали на свой страх и риск- непонятно было, стал ли лёд достаточной толщины на реке Алдан. Здесь опять же есть проблема с мостом- его нет. Летом паром, зимой по льду. В межсезонье дорога к громадному региону перерезана. В итоге лёд был и мы проехали. Для большегрузов ледовая переправа еще не была открыта.
Первые километров 150 от Нижнего Бестяха (считай Якутска) дорога асфальтированная. Есть населённые пункты, ездят маршрутки

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

и грузовики

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Присутствуют вполне себе современные заправки

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

За бортом уже около -30. Темнеет

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Ехали почти всю ночь. Движения по трассе уже практически не было. Под утро остановились отдохнуть на заправке (а они встречались всё реже и реже) и поспать в машинах

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Заправки уже прям как в СССР

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост


Ну а утром уже было ощущение полной глуши и пустоты вокруг

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

На улице был мороз. Вообще, я не представляю, как в таких условиях можно было строить дорогу- работы не прекращались и зимой, когда здесь -60. У нас случилось небольшое происшествие- когда на трассе вышли размяться, в машине захлопнулся замок изнутри. Хорошо, что ехали двумя машинами- нашли кой-какой инструмент и выломали замок багажника, через который забрались внутрь. Если был ехали одной машиной, была бы очень большая проблема- пришлось бы бить стекло и как потом ехать в такой мороз было бы непонятно. Так вот за те 20 минут, которые мы прыгали вокруг машины, я совсем околел. Как здесь работали люди в ватниках и чунях я вообще не понимаю. Вообще, мне кажется, что стоило бы в январе сделать экскурсию для любителей "эффективного менеджера" в такое место и просто выпустить постоять на улице часик.
Среда здесь абсолютна враждебна человеку. Человек здесь жить не должен, мне кажется. Даже солнце, которое в это время над горизонтом совсем не поднимается, выглядит обжигающе ледяным

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Дорога грунтовая. Местами покрытие совсем не очень. Хорошо, что траффика совсем не было и дорога была присыпана укатанным снегом

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Вокруг не было ни души на сотни километров. Начались горы

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

И перевалы

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

На самом деле, за дорогой ухаживают, насколько это возможно. Чистят и посыпают песком

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Ехать можно быстро- ни одного ГИБДДшника на дороге мы не встретили. Как и встречных машин

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Было прикольно из навигатора слышать сообщение типа "через 1700 км выезжайте на круг, второй выезд справа"

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Ехали весь следующий день с редкими остановками

Как я ездил из Москвы в Магадан по земле. Часть 9. Трасса "Колыма" Поездка, Туризм, Путешествия, Отпуск, Колыма, Фотография, Путешествие по России, Видео, Длиннопост

Сотовая связь худо-бедно присутствовала в редких деревнях. В Магаданской области на трассе были организованы "будки спасения"- небольшие обогреваемые контейнеры на расстоянии километров 40, наверное, друг от друга, из которых можно было связаться с оператором МЧС и подождать помощи.
Уже в дороге я попытался прозвонить по объявлениям на Авито и снять себе квартиру в Магадане. Впереди были выходные и квартир на сдачу не было совсем. Вообще. Меня это очень удивило- возможно, это такой традиционный отдых на выходных для магаданцев- снять квартиру и оттопыриться там на полную тем или иным способом, не знаю. Гостиницы были весьма недешёвыми, но в итоге мне удалось найти более-менее приемлемый вариант в гостинице для моряков, недалеко от бухты.
В Магадан мы приехали поздно вечером. Я очень устал, а уж как устали ребята, я вообще не представляю. За полтора суток с небольшим проехать 2000 км по не самой простой дороге- это подвиг.

Вот пару видео. Сохранилось, к сожалению, не в самом хорошем качестве. Но как есть

К слову сказать, через пару недель после моего возвращения домой, на этой трассе в машине замёрзли пара пацанов- навигатор их повёл почему-то на старую колымскую дорогу, которая была немного короче современной и сейчас практически отсутствует. В итоге машина у них сломалась. Прошло время, пока их хватились. Один не выжил, второй в больнице с ампутациями. Вот такие дела.

Следующий(и последний в этой серии) пост будет про Магадан. Оставайтесь на связи! Подписывайтесь и ставьте лайки- это очень стимулирует, на самом деле ))

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.