Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2

Начало: Как я ехал из РФ в РФ


Ладно, выхожу из гостиницы и первым делом приобретаю сим-карты.


Недалеко от гостиницы были салоны связи -- красный, желто-черный, зеленый и еще какие-то. Уже проще. Захожу и такой:

- Извините, я из деревни, турист, приехал на неделю, какой самый дешевый тарифный план есть?

Мне и дают "самый дешевый" за 850 руб. Хрена се. У меня в Донецке 150руб/месяц - 5 гб инета для меня дофига, ибо чаще сижу через Wi-Fi


Потом выяснил, что сотрудник салона несколько обманул -- это не самый дешевый тариф, дешевый был за 150р уровня "симка для умной техники". Но по тарифам с интернетом и для Москвы -- самый дешевый.

40 гб интернета, но торренты нельзя, за это извольте платить около 80 руб в сутки и лимит на день 5 гб.

Ладно, тут на пикабу я достаточно начитался историй про обдиралово и обман со стороны российских мобильных операторов, которые не прочь накинуть доп.услуги, которые первое время беспалатные, а потом идет существенная оплата. Поэтому сразу поотключал несколько сомнительных услуг, по которым не нашел инфы.

Также т.к. оплата посуточная первый месяц, я просто закинул немного денег, на неделю. Позже пришлось еще раз пополнять, т.к. я не учел снятие около 80 руб за сутки доступа к торрентам, которое оказалось для меня новостью.


В гостиннице был вай-фай, он требовал получение смс, т.е. на феникс регистрировать нереально, связи нет.


И еще сотрудник салона такой: - я слышал, там приехала делегация, приглашай их сюда.

Не-не, молодой человек, извини, но твой план я тебе не буду стремиться выполнять. В этой делегации совершеннолетние взрослые люди, они и сами справятся, да и некоторые уже владеют российскими сим-картами, так что подскажут какие тарифы лучше выбрать.

При оформлении даю свой паспорт, сотрудник:

- о, твой паспорт пробивается. У вашей соседней республики не пробивался.


Далее -- билет на метро. Я в Москве и не покатаюсь на метро? Ха, не на того напали!

Зная, что мы не на два дня, а чуть ли не на неделю уехали с учетом двух дней только на дорогу, купил "Единый" безлимит на три дня. Потом немного профакапил -- думал, что он просрочился, докупил поездку, по ней прошел, а потом на обратном пути "да не, вроде должен же действовать, прикладываю на турникет -- ля, реально еще сутки действует!


Сфоткал все свои раритеты -- жетон (не переворачивал), карту из нулевых и современную карту. Карта по центру -- по ней не помню. Либо это на монорельс, либо это вообще не моя карта, кто-то из родных мог ездить. На белой карте срок действия "до 17.08.2008".

Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2 Московское метро, Метро, Москва, Поездка, Студенты, Демобилизация, Политика, Длиннопост
Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2 Московское метро, Метро, Москва, Поездка, Студенты, Демобилизация, Политика, Длиннопост

*воспоминание разблокировано*

В детстве, когда мне было меньше 10 лет, я дико боялся турникеты московского метрополитена, те самые древние металлические, работающие по жетонам.

В современном мире напрягся, опасаясь увидеть детский страх. Ничего, пронесло, их давно заменили)


Брал с собой штатив в чехле. Так при спуске в метро меня останавливали:

- молодой человек, покажите что в чехле

Вначале напрягался, у меня рамку в городе еще попробуй найди, а тут на каждой станции метро, в гостинице, в торгово-развлекательных комплексах. Так еще и на мероприятиях тоже рамки. Непривычно.

Но, блин, я работал в здании Народного совета ДНР, а тут какое-то метро. По опыту знаю, что пищит даже от бумажки-фольги от конфеты. Т.к. запрещенку не таскаю, то и волноваться не о чем.


Был на Красной площади и после 20:00, и днем. На ВДНХ заглянул, только после 20:00. На обоих есть катки, но я не умею.

Вначале уже в 19:00 мысль -- та все, пора спать, ничего интересного тут нет. А мне подсказали, что мы в Москве, тут нет комендантского часа, метро не работает только с часу ночи до 5 утра. И тут меня понесло! Надо все попробовать! Из попробовать хватило только посетить несколько мест...


Приехал на Тимирязевскую станцию метро, пришел на монорельс. Закрыто О_о

А че, всмысле, не работает? Называется, лень было в инете посмотреть. А вот переться в такую даль не лень.


Зашел в Семерочку. В Москве она называется Пятерочкой. Цены местами даже ниже наших. А говорили, что Москва -- дорогой город. Тьфу.


Т.к. я из деревни, удивился компоновке. У нас в супермаркетах на входе стоят ящички, куда складываешь свои сумки, потом проходишь через специальный вход и далее обратно через кассу. А тут такой фигни нет, заходишь и сразу торговый зал.


Говорят, в Москве даже бахилы бесплатные. Это не то, что у нас "Молодой человек, идите в аптеку покупайте бахилы, аптека в соседнем квартале". Но это по слухам, лично не проверял.


Ладно, ладно, на Красной площади из моих попутчиков зашел внутрь местных торговых площадок, спросил часы, самые дешевые. "Самые дешевые -- 1,6 млн руб".

У меня мысль -- "А что, если там даже дышать над ними дорого?"


Специально для нас -- экскурсия по Москве, на наших же белых автобусах, на которых приехали. (мы пересаживались на них еще на Донбассе в пункте сбора со своего цвета хаки). Побывал на Воробьевых горах, оценил университет, восхитился его огромным зданием, сталинская высотка. Но не запомнил название) Эх, деревенщина... А можно мне туда? Хоть студентом, хоть преподавателем по программированию. Ладно, у меня нет кандидатской, осталась защита магистратуры. Чисто теоретически, кандидатскую можно получить, вроде, за три года обучения, а там как повезет и хватит ли мозгов и трудолюбия.


Во время экскурсии рассказывали как историю Москвы, так и некоторые шутеечки. Например, про "Язык Лужкова" -- смотровая площадка в парке Зарядье над рекой.

Или про Лубянку. Что там некоторое время была страховая контора Росгосстрах. И потом москвичи стали говорить -- там был Росгосстрах, а теперь Росгосужас.


Возле новодевичьего кладбища, там где парк и озеро, сопровождающий подбегает и просит сфоткаться. Потом в местные паблики выкладывают "делегация ДНР посетила такое-то мероприятие".


Приехали на форум. Не всех пропустили... (спойлер -- я попал на второй день, о нем далее и рассказываю)

Оформление пропусков надо прям обязательно делать внутри территории, для попадания куда требуются эти самые пропуска и без которых нельзя попасть на территорию. Некоторым сделали заранее и лично в гостинице выдали, остальной делегации распутывать этот квест, по итогу часть делегации пропустили первый день мероприятия, ибо приезжали серьезные чиновники, в том числе глава нашего региона, везде полицейские заграждения. А на следующий день проход к стойке регистрации свободный.


Так что я попал на второй день, отстояв несколько часов в очереди перед стойкой регистрации (одновременно было где-то 5 регистраторов).


Ладно, по рассказам тех, кто попал и услышал о чем говорят про новые регионы -- очень много воды. Много хорошего, но ничего конкретного.


Видел стенды "поможем нашим военнослужащим" от Народного Фронта, про помощь детям Донбасса, арт-выставка Тавриды и т.д.


Подошел, вроде, к стенду Норникеля. Там стояли костюм защиты от высоких температур, а также экзоскелет. Необычно.

Разговорился с одним из мужиков, который за этим стендом в качестве представителя, слово за слово, перешли к представляем кто из какого региона. Он сказал, что из Читы, я сказал, что с Донецка.

Он:

- О, так вы из новых регионов! Обнимемся?

Обнимашки.

Спасибо, простой мужик из Читы, за дозу теплых обнимашек)


Видел стенд РЖД, Росатома и т.д.

На стенде РЖД была целая кабина-симулятор водителя поезда. Очередь огромная, поэтому на вытянутой руке отснял что там внутри, а потом на смартфоне смотрел.

Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2 Московское метро, Метро, Москва, Поездка, Студенты, Демобилизация, Политика, Длиннопост

Фото как выглядит кабина снаружи + экран, сфоткал я сбоку кабину симулятора. На заднем плане просто плакат.


На одном из стендов был VR -- игрались пускать стрелы или прочие простенькие VR-приложения.

Предложили и мне, я согласился. Девушка нацепила на меня шлем, дала джойстики, предложила выбрать игру. Сосед игрался в расследование, но там что-то затянуто, поэтому выбрал пушку.

Загрузка -- внутри старинный кораблик, который нужно с помощью выстрелов из пушки потопить. Подсказывают, чтобы целился в мачты. Два выстрел, корабль потоплен.

Девушка: - вы первый, кто так быстро все прошел. Понравилось?

Блин, заспидранил, где-то за 30 сек прошел или меньше. Сказал, что понравилось, ушел. Чувствую себя скорострелом. Надо было тупить... Сосед по стенду играл минут пять в свое расследование


Поиграл в VR на стенде РЖД. Симулятор железнодорожника как включать какую-то кнопку на столбах и отходить от рельс, когда проезжает поезд. Записал видео на смартфон со штатива, вышло 10 минут. Можно делать стоп-кадры для соцсети, но, блин, я выгляжу на видео как маленький толстенький 45-летний лысый мужичок...


На одном из стендов про экологию, в стиле "бери в руки лопату и посади елочку в деревянный ящик"

Моя шутейка -- "Москвичей заставляют копать". Выглядит забавно, когда у самого дома под боком огород, копай - не хочу. А тут выглядит как уникальный контент на конкретном форуме.


После мероприятия решил покататься на метро. Смотрю по карте -- наземный переход. Ладно, у меня безлимитка, мне пофиг. Про нюансы наземных переходов не знаю.

Вижу необычную станцию с электричками. Вау, хочу как-нибудь на ней прокатиться.

Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2 Московское метро, Метро, Москва, Поездка, Студенты, Демобилизация, Политика, Длиннопост

Спрашиваю у прохожих где находится вход на следующую станцию, иду туда и выясняю -- что именно на эту сфотографированную станцию я и пришел!


Станция МЦК "Ботанический сад", пересадка с 6-й линии. Мне на  станцию Окружная. Куда я поеду? По часовой! Т.е. длинным путем. И запись видео включу. Думал, около часика видео будет. Фиг там. На Нижегородской пришлось выходить и ждать следующего поезда. Один пропускаю, по привычке, т.к. он подберет высадившихся пассажиров, а следующий полупустой, выбираю комфортное место и начинаю новую съемку. Где-то на станции "Деловой центр МЦК" случился мой факап -- я зацепил смартфон и он перестал писать видео. Ладно, и того, что есть, мне хватит, дома для атмосферности буду смотреть и слушать стук колес)


Спускаюсь обратно в метро. Обнаруживаю, что даже в крытом переходе нужно на входе оплачивать поездку. Слышал про 90 минут, но не вникал.


Фоткая где-то в метро:

Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2 Московское метро, Метро, Москва, Поездка, Студенты, Демобилизация, Политика, Длиннопост
Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2 Московское метро, Метро, Москва, Поездка, Студенты, Демобилизация, Политика, Длиннопост

Впервые вижу вагоны не старые советские разделенные, а практически непрерывные, а еще прям в вагоне висят сенсорные экраны. Я только в обзорах видел как их двигают. Поэтому пошел и подвигал карту. Когда проезжали повороты, поезд так кайфно змейкой извивался)


Да, на пути встречались на некоторых линиях и те самые древние вагоны, где даже индикации на дверьми нет, какая сейчас станция, слушай объявления. Кажется, на 10-й линии видел метровагоны древности. Город контрастов, не, ну а че?

И, внезапно, именно на этой линии увидел колясочника в военной форме, который катался по вагону с пакетиком.


Была экскурсия еще и пешая, по московскому метро. Некоторые отказались, я был из согласившихся. Увидел музыканта в метро, со специальным знаком на полу "музыкальная точка". Побывал на площади Революций, попутчики фоткались на фоне статуй, гладили носики статуям животных О_о


Гид рассказал, что в метро нет рекламы. Офигеть, я про это знал, читал, смотрел, но забыл, а только после слов гида реально обратил внимания. Т.е. предыдущее время было как-то пофиг.


Также гид показал фотки ужасов, которые происходили на станции Выхино. Понял, я туда не поеду. В основном, были рассказы про историю метро и конкретных станций.


Побывали еще на нескольких станциях, в конце концов приехали на, вроде, Смоленскую, вышли на Арбате, дальше пешком до автобуса, который отвезет обратно в гостиницу.


[Продолжение следует?]

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.