Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как я ехал из РФ в РФ

Я -- демобилизованный, студент дневного отделения, из новых российских регионов. Уже восстановился в универе, осталась защита и преддипломная практика в магистратуре. Ушел в феврале на фронт добровольцем, не контракт.


Новая для РФ республика решила подогнать нам подарок -- отправить демобилизованных студентов типа на отдых, в Москву, мир повидать и вот это вот все.


Примечание: попутчики, если прочитали и узнали обстоятельства, то, пожалуйста, не палим контору) У нас группа в телеге, пишите туда. Если вы попутчики из соседней республики, то знаете, как у нас стремно в центре города в нашей неполной республике, не нужно раскрывать данные.


Продолжаем)


Беру отпуск на госпредприятии, там прямо говорят "ты едешь за границу!"

Угу, из РФ в РФ. Я думал, что они шутят. Оказалось, что нет.


Нас таких демобилизованных собралось несколько десятков.

Конечно, пошли шуточки -- ну, раз бывшие военные, то ждем автобус с Z на борту, черные номера и раскраска цвета хаки. Повеселились, вспомнили былое.


И приезжает автобус. Сука, именно тот самый, о котором мы и "мечтали". Как по заказу. Военный пазик, за рулем военный. Очко заиграло сразу. Только было расслабились, вернулись к мирной жизни, приготовились к отпуску и новым впечатлениям, и тут такое. Еще и место, где мы садились в автобус, недалеко от магазина "военторг". Символы, знаки с небес, прошлое нас не отпускает.


- Пацаны, хватит мне сюрпризов, после прошлого сюрприза я потом оказался под Мapиуполем...


В пути немного заблудились, не знали куда ехать в чужом городе. Останавливаем автобус, наш попутчик в гражданском выскакивает и бежит к пацанам спросить. Те дали деру, подумали, что раз из военного пазика, то их мобилизовать решили. Пришлось спрашивать у девушек, но к ним идти почти квартал перпендикулярно нашему маршруту. Разобрались где мы, поехали по маршруту.


Дальше мы присоединились к делегации, которая ехала по своим делам в РФ, а мы типа за компанию, не пропадать же пустым местам.


Автобусов несколько, нас распихивали по свободным местам, все равно все вместе потом приедем в Москву. Раздали сухпайки в виде 0,5л воды, печенек и шоколадного батончика. Поехали.


Останавливаемся возле пограничного пункта. Того самого, который раньше был полноценной границей.


В мой автобус заходит один из сопровождающих:

- так, у кого нет паспорта РФ?

лес рук, подняли больше половины.


Сопровождающий: О_о


Также возникли вопросы когда возвращаемся обратно. Знаем, что на пару дней, но выезд через ровно два дня, или первый день въезда не в счет, или последний день выезда не в счет, а в пути еще почти 20 часов это на границе будем в день выезда или на следующий...

Я поставил "на две недели", просто типа вернулся раньше. А кто-то ставил "ровно на 2 дня"...

Также непонятно какое сегодня число ставить, т.к. в момент заполнения было 23:00, но из-за очереди часть проходило уже после полуночи и вроде как наступил следующий день.


Меня интересовал вопрос -- а те, кто поставил 2 дня и задержались в РФ дольше, они по какой статье пойдут? "Незаконное пересечении госграницы РФ при переезде из одного региона РФ в другой?"


Спросил у попутчика, который бывал ранее в РФ -- на обратной стороне миграционной карты нужна отметка о регистрации, а мы в гостинице будем, это как отмечать? Он:

- Та забей, это ж Россия! Привыкай!


Я не указал куда еду в миграционке. А потом пограничник на пункте пропуска прикопался -- куда едем, а что это у тебя за штампики в паспорте? А за что такой штампик получил?

О_о

Мне реально было стремно отвечать, ведь я, по факту, -- человек, который прошел горячую точку в качестве военнослужащего союзных войск. В феврале был не за РФ, а за ее союзника.


В этот момент я реально почувствовал себя боевиком! А ведь реально -- с автоматом же бегал? бегал. Стрелял? Стрелял.

А документов, что я российский военнослужащий -- нет! Документы то республиканские...


А погранец не унимается:

- А где родился?


Ну почему ко мне такое пристальное внимание?

Это как кассиру даешь 5 тыс купюру, она внимательно изучает, ты думаешь "лишь бы прокатило", хотя дал настоящую.

Что ж, в этот момент у меня похожие чувства были.

Ну, я и сказал, что в Дoнeцке, на украинской территории


(если что, СССР уже тогда не было. И да, я был обладателем синего паспорта. Хотя, почему был? И сейчас лежит, недействительный).


Я еще в уме перебирали -- а не оскорбил ли я там в соцсети президента РФ и все, теперь погранцы завернут. Знаю, что на своей стене в принципе не писал про политику, но мало ли. Очко то играет. Вдруг мифический ФСБшник, присматривающий за твоей страницей, не такой уж и мифический.


Пограничник пропустил, я еще никогда так не очковал при поездок из России в Россию. Последний раз был в нулевые, будучи несовершеннолетним, с родителями, так что можно делать вид, что это первый самостоятельный раз, да и те знания могли устареть, например, про зелененькие полупрозрачные жетоны в московском метро


(фото из инета, свои старые неиспользованные жетоны я где-то потерял)

Как я ехал из РФ в РФ Политика, Поездка, Москва, Граница, Студенты, Демобилизация, Длиннопост

Ок, проехали границу. Теперь все, я остался без связи, т.к. симка Феникса, местного оператора, не работает в РФ. По пути останавливались возле всяких автозаправок и гостинниц, в том числе недалеко от Тулы. Посмотрев на цены по 500-1000 руб за пряник, тульские пряники брать перехотелось в качестве сувенира. Да и не факт, что довезу, неизвестно что ждет впереди.

Удивился платным трассам. Впервые вживую вижу платную трассу. Вот эти "пограничные пункты для оплаты"


Приехали в Москву. Собрались в холле гостиницы.

Кто-то из сопровождающий:

- Дорогие гости!

(в этот момент хотелось крикнуть: "И гости подешевле!", имея ввиду себя. Как будто приехал из деревни)

Далее последовал рассказ от сопровождающих. Где и как располагаемся, что питание включено, но есть особенности с его получением и прочее. Что нужно регистрировать свое участие в предстоящих мероприятиях, получить мерч, пройти ПЦР-тест и т.д. и т.п.

Короче, моя чувствительная филейная часть почувствовала грандиозный бардак и он не заставил ждать -- проблемы с регистрацией: то наших новых регионов вообще нет в списках регионов, то проблемы с фотографиями, то регистрационный профиль неполный, то ПЦР-тесты задерживаются, то нужно звонить по каким-то телефонам что-то говорить, то время сбора переносится на более ранее и не все успеют добраться. И т.д. и т.п.


Порекомендовали купить русскую сим-карту, наши не работают. Спасибо, мы уже оценили отсутствие связи, но не все в делегации, в итоге, покупали русские симки.


Я в чужом городе, без интернета и вообще связи, небольшое количество денег. Реально очкую выйти из гостинницы.

Но потом вспомнив, где я был первые полгода, а также благодаря помощи пикабушников, которые рассказали как действовать, если где-то потеряюсь, например, отстал от поезда, уже стало легче.


И я решил прогулятся по Москве...


[Продолжение следует...]


P.S. написав еще половину от этого объема, понял, что как-то дофига получается текста. Продолжу потом...


UPD: часть два уже есть: Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее время балуюсь чтением старых комментариев собеседников. Да уж, интересная у вас жизнь.

Не нужно так бурно реагировать. Просто я устал от бесконечного вранья.

Но прочтя пару постов, которые вы писали и комментарии. Уж больно рваный текст в данном посте получился. То ли попытка добавить юморка и сарказма всё попортило, то ли вас взломали)

Если нет и просто не вышло красиво написать, а я зря наехал, то прошу прощения. Ну и удачи и спокойной жизни что-ли пожелаю...

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

раздул коммент. Вначале был коммент, а потом Остапа понесло...

Вот мой исходный коммент:

#comment_258971404


Писал в разнобой, некоторые абзацы переставлял местами, т.к. стремился выровнять по хронологии.

Все равно местами действия следуют не в том порядке. Здесь еще не так сильно, а во второй части вообще дни перемешались. Например, экскурсия на метро была до моего посещения форума, про часы спросили до экскурсии в метро. Соответственно, и прогулка по Арбату также была до посещения форума.


А тут, получается, прогулку по Арбату я перенес вообще в третью часть... Которая по времени была раньше...


Также во второй части момент с МЦК -- это совмещение нескольких разных поездок по разным направлениях. Фотка сделана, когда я ехал на Владыкино с Бот.сада, а в противоположную нужной мне сторону я ехал вообще с районе Черкизово на Окружную на следующий день. Или через день. Даже этого не помню...


Как представлю, что это все править и переставлять, аж лень становится.


Несколько абзацев просто потом редактировал, добавляя деталей.

Во второй части уже подобавлял больше своих фотографий (6 шт). Всего сделано больше тысячи фото-видео файлов, но видео и фото со своим фейсом точно не буду выкладывать. Все же я тут делаю вид, что аноним)

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже деформация пошла походу...
Я подрабатывал в студенчестве. Писал статейки, обзоры, отзывы.
Так вот, в качестве т.з. мне иногда доставалась тема и ключевые слова.
И вот в вашем тексте вижу набор ключевых слов, обмазанных фантазией.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

думаете, я выдумал, что в России существуют платные дороги? Или что я служил?
Или что в декабре 2022 между Россией и новыми регионами была действующие пограничные переходы? Или что новые регионы уже в составе РФ?

Или выдумал указ президента РФ о демобилизации студентов ДHP ? (обеих республик)

Или что тульские пряники существуют?

Ладно, в тульских пряниках я и сам не уверен. В руках не держал, так что здесь что-то однозначно утверждать не могу.


В сети есть новость, о том, что со стороны Донбасса пограничный контроль снят:

https://ria.ru/20221018/dnr-1824878313.html

Но нет информации, что Россия сняла свой пограничный контроль. Оно и понятно, т.к. погранцы препятствуют перемещению трофейного оружия в Россию, а также проводят проверку лиц. Опять же -- с другой стороны Донбасса линия фронта, где нет четкой границы и вполне некоторые могут пересечь линию фронта, для диверсантов самое то.


И да, даже если донбасский пограничный пункт присутствует, то его проехали даже не останавливаясь

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты не осуждай, регионы пресоединены недавно, идёт СВО-погранцы нервные, боятся пропустить диверсантов и других не умных людей с оружием. Устаканится все, дай время. И душевное здоровье береги

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас и бывшие военные тоже нервные. Один из студентов:

- давайте не будем брать вещей, которые бы напоминали о войне

Пазик цвета хаки:

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, теперь мне неловко, что человека заставил оправдываться)

Ладно, аноним, пиши свою историю. Но помни, что я за тобой следят)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смортю на количество подписчиков. С утра было 215, сейчас 224.

Подписчиков стало больше и они внимательно следят за продолжением О_о


И мысль такая: неужели моя скромная персона кому-то интересна? А вдруг подписчики -- это живые люди?


Наверное, в следующих частях, надо будет упомянуть про одну историю, которая произошла между мной и моим подписчиком в реале в Москве, при условии, что мы не были до этого знакомы в реале...

3
Автор поста оценил этот комментарий

А пишите, интересно почитать.

А про ключевые слова- так это наверное за что впечатления зацепились, то и есть.

Посмотрим как вам Москва.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вторая часть уже выложена

Как я ехал из РФ в РФ. Часть 2

6
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, пряники эти стоят сто рублей, если что, это они только на трассе дорогие, так с любом супермаркете лежат. Хотя надо отдать должное, на трассе красивее (сама из тулы). Вброс, не вброс, а ты держись, парень! И будь счастлив что ли!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пряники эти стоят сто рублей, если что, это они только на трассе дорогие, так с любом супермаркете лежат

По факту мы и были на трассе. В саму Тулу не заезжали, целью была Москва.

А в супермаркетах других областей уже как-то не аутентично, я так и в домашнем регионе купить могу.


Спасибо) Хоть немного побыл в московской тишине, где звуки не напрягают слух)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

да жетончики старинные пздц, коллекционная штука это сейчас )

Ну я других мыслей тут не видел, пишу по тому что есть, МСК весьма контрастный город, заедьте в Троицк или Выхино, можете нарваться на гопников или разборку каких-то долбоебов.
В центре такого не встретишь, все зализано, один пафос, от этого кстати не люблю Арбат и вот все что в том районе, слишком много пафоса, сам весьма просто одеваюсь, не к селу ни к городу там, раздражает уровень понтов, нооо каждому свое, место бомонда, че уж поделать.

Это в духе бюрократии, скорее всего сверху пришло задание, но при этом цепочку не настроили, бюрократия то византийская, пока до мест дойдет сверху, пока наладят с полгода-год пройдет. Так что в этом плане вам не позавидуешь, на ближайшие полгода, пока не выстроят цепочку будет все через одно место.

А касательно симок - вообще норм тема, у нас и между регионами так-то дороговато звонить бывает если тарифы не выверять )

ПЦР - ну тут не знаю, ибо через госы пцр сдавал ток на экспресс тестах в метро, во время локдауна, остальные делались от работы, а там как бы свои врачи(хотя скорее студенты) были.
Пропуска - плохо организовали, если делали в спешке эт норма. Мб проблема в организаторах, которые не узнали нюансы.

А что конкретного то сказать, боевые действия, как закончатся полагаю будет конкретика уже от глав регионов, сейчас мне кажется они в основном этим заняты, учитывая как восстанавливают Мариуполь сейчас, как новые домишки строят ударными темпами, полагаю регионы не забросят. Но те что еще в конфликтах, полагаю там сложно что-то развернуть, мб власти сами еще не знают, обсуждают как быть со студентами, школьниками и т.д. Эвакуироваться то полагаю многие не захотят, да и мест в общем-то хватает, но как бы, все равно проблемно, нагрузка на инфраструктуру, нужно правильно подбирать, чтобы не вышло хуже.

Мне трудно понять, я просто в мск с рождения, мне все это приелось, вывески и т.д. Знаю что для приезжих производит вау эффект как и количество людей XD
Но сам только улыбаешься на это.

Нуу надо понимать что у нас не вертикаль власти, как бы, многие проблемы на совести глав регионов, разгребать проблемно, учитывая что глав этих пытаются взорвать(в случае с новыми), чем быстрее придет тишина и мир тем быстрее наладят, повторная мобилизация - нууу вы то я так понимаю не попадаете в нее, так что будет отмена, главное с близкими на эту тему связь держать, чтобы если загребли могли постучать на горячие линии, конечно какое-то время займет, пока колесо бюрократов прокрутится, но увы ничего другого как бы и нет. Вывозят на армейских пазиках ну че есть рядом, на том и вывозят )

Внимание - ну внимание и внимание, если вы бомбу не спрятали в сумочке, то и боятся вам особо нечего, посмотрят, проверят, грозно посмотрят и отпустят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

после нескольких дней в Москве -- "А можно мне эвакуироваться в Москву из России?"))

2
Автор поста оценил этот комментарий
На крупных трассах обычно все дорого, цены в разы отличаются от обычных населенных пунктов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

раза в 2. Купил привычный для себя набор на 150 руб, запросили 300 руб. Понял, принял, в следующий раз скуплюсь в супермаркете. Что-то типа 0,5л воды и вкусняшки, наподобие шоколадки милки.

Там цены висели, так что я морально подготовился к таким тратам, впереди почти сутки в автобусе (реально оказалось около 12 часов)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы в каком году ездили? Пцр тесты отменили уже давно, с апреля при пересечении наземной границы со всеми странами. В Москве так их вообще никто уже нигде год так точно не спрашивает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Декабрь 2022.

Причина -- нас потащили на мероприятие, где будут высокие чиновники. По факту, мы ради этого мероприятия и приехали. Точнее, делегация, а мы так, паровозиком.


Видимо, из-за этого мероприятия.


Точно знаю, что там был глава моего региона. Вроде, из парламента РФ тоже, только точно не знаю -- из Думы или же из Совета Федерации. Не помню даже фамилий, не запоминал.


На второй день -- всем было пофиг на эти ПЦР-тесты, тех чиновников уже нет на мероприятия, усиленный кордон вокруг из полиции сняли.


ПЦР-тесты делали в гостинице, именно для мероприятия.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий

ТС нервный какой то и негативный. До мелочей докапывается, а то что он из воюющего региона ехал типа не имеет значения. Ты парень будто не из Донецка, а прямиком с королевского двора отправился в Москву. Автобус не того цвета ему.

"Одеяло колючее, подушка кусачая", ага.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автобус не того цвета ему

И это тоже! Хотя некоторые попутчики отзывались: впервые прокатился на зеленом пазике! А то все военные камазы да военные кразы...

И да, я тоже первый раз прокатился на зеленом пазике...

ТС нервный какой то и негативный

Я уже вернулся и это скорее ностальгия с желанием передать все подробности поездки.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

ну тип - оформили бы паспорт и проблема решена.

Если служили то сами должны понимать почему так следят на границе.
Приехал из деревни - а вы чего ожидали в столице? Ну как бы, блять, серьезно? А вообще походите по улицам, народ тут разный, центр не вся Москва.

Жетоны в метро - эт не нулевые, эт вам так к 80ым ближе...

Вообще не понимаю причин что очковало, почему очковало и т.д. Типо вас провели через вполне обыденную бюрократию, есть куча проблем - разумеется, новые регионы еще не все добавили, все через жопу - со временем исправят. А вони вон сколько...

Интеграция региона как бы сложный процесс, Крым тоже не пуф и все стали с ру паспортами и на наших операторах, время нужно, тем более в новых регионах еще боевые действия, частники туда пока не особо лезут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с возрастающей ценой производства был заменен на пластиковый жетон, который просуществовал до 1999 года. Стоимость пластиковых жетонов от 50 рублей за обычный

Извините, про жетоны не знал точной инфы, т.к. помню, что они были, а когда использовались -- не помню. Я бывал в РФ в 90-е и в нулевые, в Москве только транзитом, менее 20 часов в городе "от поезда до поезда". Значит, даже для нулевых -- это устаревшая информация.

А вообще походите по улицам, народ тут разный, центр не вся Москва.

Я уже вернулся. Пишу о прошедшей поездке. И рассказал не все, но дальше идут бродилки уже по самой Москве.

все через жопу

Я понимаю с тем, что новые регионы. Хотя странно мероприятие о судьбе новых регионов планировать без учета новых регионов в списке регионов, но приглашать на мероприятие.


Но чтобы были проблемы и с ПЦР-тестами, которые вообще не зависят от региона и делались московской клиникой с отправкой на e-mail то организаторов, то гостинницы, то лично, то на госуслуги (не у всех есть), то еще куда-то. Т.е. факап одной конкретной московской клиники (не знаю названия).

Или оформление пропусков надо прям обязательно делать внутри территории, для попадания куда требуются эти самые пропуска и без которых нельзя попасть на территорию. Некоторым сделали заранее и лично в гостиннице выдали, остальной делегации распутывать этот квест, по итогу часть делегации пропустили первый день мероприятия, ибо приезжали серьезные чиновники, в том числе глава нашего региона, везде полицейские заграждения. А на следующий день проход к стойке регистрации свободный.


Ладно, по рассказам тех, кто попал и услышал о чем говорят про новые регионы -- очень много воды. Много хорошего, но ничего конкретного.

Видел стенды "поможем нашим военнослужащим" от Народного Фронта, про помощь детям Донбасса, стенды РЖД, Росатома и т.д. Поиграл в VR на стенде РЖД. Но это нужно в следующей части рассказывать...

Вообще не понимаю причин что очковало

Повторная мобилизация (особенно после прошедшего бардака по мобилизации в феврале, который похлеще российского бардака при мобилизации в сентябре, т.к. республиканские ошибки исправлялись в течении полугода, до сентября было нормой запись на врачебную комиссию через полгода), более пристальное внимание к служившим в горячей точке и т.д.

Вот в новостях про февральскую мобилизацию:

https://ria.ru/20220219/dnr-1773725102.html

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал предыдущие посты и это выглядит как наебалово

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но мне так говорили и про предыдущие посты...


По факту -- это скорее продолжение серии постов "Мобилизация", но та арка закрыта, я демобилизован, это новая арка