Как я два года учился выговаривать твердый звук "Л"

Как я два года учился выговаривать твердый звук "Л" Мотивация, Саморазвитие, Успех, Дикция, Картавость, Опыт, Ошибка, Победа, Аудиокниги, Длиннопост

Часть 1. Неполноценность

Так сложилось, что в детстве мои родители не позаботились постановкой речи своего ребенка и я не научился выговаривать две буквы “р” и “л”. Я владел и картавостью (о чем помню, но фрагментарно) и ламбдацизмом.

Ламбдацизм - это научное название неправильного произношения мягкого или твердого звука “Л”.

В моей памяти отпечатались воспоминания, как в возрасте, наверное, лет 7 лет я спонтанно сам научился выговаривать букву “р” и моя картавость пропала. Я просто понял как произносить, язык сам встал на “место”. Вероятно, причиной тому стали постоянные и неосознанные попытки петь песни. Но я запомнил только фрагмент, когда я начал её выговаривать, от чего порадовался чисто по-детски, но особого акцента конечно же не сделал. Чего нельзя сказать про второй речевой недуг, который преследовал меня оставшиеся годы, вплоть до 30 летнего возраста.

Существуют разновидности ламбдацизма и мой отражался в проглатывании твёрдой буквы “л”. С мягким звуком “л” у меня никогда не было проблем, но вот с твёрдым я намучился, если еще учесть тот факт, что моя фамилия начинается с твердого звука “л”. Думаю не придется говорить о том, сколько раз мне приходилось уточнять правильное написание моей фамилии, ведь произносил я её каждый раз не так, как она произносится и пишется.

Тот, кто имеет такой же дефект и вынужден много и часто общаться понимает суть проблемы, о которой я пишу. Ламбдацизм, конечно, не сравнится с неполноценностью человека без конечности, но вносит свою лепту в неуверенность, когда ты намеренно ищешь синонимы слов только для того, чтобы не говорить это проклятое слово с твердой “л”. Но вот к фамилии синоним не придумать.

Конечно, с годами я к этому привык и уже практически не замечал дефекта своей речи и не искал никаких альтернатив в словах при выражении мыслей, то есть чувствовал себя полностью уверенно и не задумывался над тем, чтобы научиться выговаривать этот проклятый твердый звук “л”, хотя в некоторых словах это звучало ужасно и не сразу было понятно какое слово я произнёс.

Так было до того момента, пока я не начал начитывать книги. Не буду вдаваться в детали и причины начала этой деятельности, но хочу сделать акцент на том, что сей дефект не просто начал выглядывать как галстук из-под пиджака, а начал кричать в профессиональный микрофон и точно такие же наушники. Записывал и слушал я свою речь каждый день по паре часов, поэтому прятаться мне было негде. Микрофон как линза усиливал мой недуг, делал его четким и ярким как лазерный луч, который прожигал насквозь мою веру в себя. Я был окружен своим врагом, который видимо ждал этого дня, чтобы показать себя во всей своей красе и напомнить мне, как давным давно я спрятал кусочек своей уверенности от себя самого.

Часть 2. Вызов себе

Я недолго думал. На тот момент я уже знал, что физический недуг, хоть и является трудноисправимым, ведь он подобен камню, который вытачивался многие годы агрессивной внешней средой, всё же является всего лишь частью конструкции человек и как и любой "физический объект" поддается изменениям. К изменениям я был готов. Я объявил войну своему врагу.

Поиск информации привел меня на ютуб, где я слушал результаты тех, кто уже смог одолеть своего врага. У кого-то это получилось за полгода, у уникумов за пару недель или месяцев, честно уже не помню! Ну уж если это удалось им, то у меня-то уж точно получится! Чем я хуже? Там же я слушал как взрослые тети учат маленьких детей зажимать язык зубами и повторять раз за разом слова, которые я произносить не любил больше всего. Я понял, что перед монитором сидит не 30-ти летний взрослый мужчина, а 7-ми летний Артём, которого мама учат выговаривать слова.

Посмотрев правде в глаза, а вернее прослушав очередную запись главы книги, я начал делать упражнения, о которых говорили логопеды. Ничерта не получалось. С их слов всё выглядело просто. Повторяй за мною и проговаривай. Молодец, теперь вот так и вот так. Конечно, изредка были проблески солнца на небе войны и я уже радовался, что вот, я выговорил этот проклятый звук, но когда записывал себя на микрофон, то понимал, что звучать стал еще хуже. Как-то наигранно, с еще большим акцентом на дефекте, который я наоборот пытался исправить, слово глава из привычного моего “гава” превращалась в “гвава”. И лишь изредка, может раз из 20-30 было что-то близкое к твердому произношению. Да, благодаря логопедам из ютуба, я понял принцип произношения твердого звука “л” и примерно понял, где и как должен располагаться язык во рту при извлечении звука, но сделать правильно не получалось, привычка не давала, язык просто не привык к таким маневрам.

В один из дней, приуныв, так как желанного прогресса не наблюдалось, я вернулся к поиску материалов и упражнений для тренировки и нашел уникальный на мой взгляд материал. Небольшая брошюра на 12 страниц под названием “Речевой материал для автоматизации звука Л (слова, словосочетания, предложения, чистоговорки, стихи, тексты)” под авторством Матыкиной И.А. Это было настоящим сокровищем, ведь в ней собраны десятки, если не сотни слов с твердой буквой “л” разной степени сложности при произношении, составленные из них словосочетания и предложения. Теперь мне не надо было придумывать слова, либо ждать когда в книге встретится слово для тренировки. Я просто мог сосредоточиться на простых действиях и произношении!

Часть 3. И снова тренировки

Я снова загорелся и возобновил более усердные тренировки. Сказать что я был последовательным в этом деле было нельзя. Сначала я начал записывать свои тренировки на микрофон для дальнейшего анализа и корректировок. Не помню сколько тренировок было в итоге записано, но сохранилась только одна из первый записей. Так как настройка микрофона, проекта для записи занимала определенное время я бросил эту затею с записью тренировок и просто по 5-10 минут в день начитывал эту брошюру.

Спустя какое-то время мой речевой аппарат начал поддаваться и у меня стало получаться всё чаще и чаще. Самые простые слова для произношения, когда твердая  буква “л” идет первая в слове у меня начали звучать “по-человечески”. Неидеально, но я увидел свет в конце этого речевого туннеля. Со словами, в составе с двумя твердыми буквами “л”, со стоящей “л” на конце слова и еще в некоторых случаях были проблемы. Самые популярные слова, которые звучали в моей квартире это слово “лодка” и “глава”. Мне на них было удобно оценивать произношение.

И так как я каждый день начитывал книги, а начитывал я их по старой схеме, с проглатыванием буквы, так как мне было их сложно просто читать, не говоря уже о внедрении произношения нового звука. Но всё равно по-немногу я начал внедрять произношение самых “простых слов” при записи аудиокниг. Это уже было сложнее, чем отдельно тренироваться с брошюрой. Привычка сильно укоренилась и каждое такое слово я переписывал с десяток раз, чтобы добиться приемлемого звучания. Я понял, что небольшой процент слов при записи очередной главы книги я покрыл новым произношением (хоть еще далеким до чистого произношения) и это не могло не радовать, хотя большая часть слов, содержащих твердый звук “л” при записи осталась с глотанием звука. За радостью скрывалась мини-победа над моим врагом, но всё равно он был еще слишком силён, о полной победе речи не шло.

И сила его проявлялась в ситуациях обычной жизни, везде, кроме начитки книги и тренировки с брошюрой, то есть в 90% остального времени. В всех ситуациях при общении на автоматическом уровне я продолжал говорить так, как говорил раньше, жадно глотая твердый звук “л”. Благо на тот момент времени я уже изучал прикладную науку, один из принципов которой гласит: “Тренировка в процессе жизни и деятельности”, то есть тренироваться нужно в процессе жизни, без отрыва от выполнения задач и без выделения времени на тренировку, иначе толку не будет. Наконец-то я увидел следующий этап тренировок.

Часть 4. Тренировка в процессе жизни и деятельности

Я начал постоянно ловить себя на неправильном произношении в жизни, а вместо того, чтобы читать слова (которые содержали твердый звук “л”) про себя я начал их произносить вслух. Когда я ходил по магазинам я был похож на ребенка, который вслух ходил и читал “лапша”, “тарелка”, “молоко”. Было забавно, но эффективно. Моя уверенность росла и получалось всё лучше и лучше.

Последним этапом я начал внедрять твердую букву “л” при общении с людьми. Получалось коряво и иногда я запинался и был похож на заику, приходилось проговаривать несколько раз, но мое беспокойство уменьшалось, а уверенность росла. Вся моя жизнь и ситуации вокруг меня превратились в тренажерный зал, в постоянную и интересную тренировку и работу над собой. Прогресс шел очень медленно, никогда в моей жизни не было такого медленного прогресса, но он был и спустя время был заметен всё больше и больше.

Со дня начала тренировок прошло чуть больше двух лет. Книги я уже давно не записываю, но всё это время я продолжаю корректировать себя при произношении в процессе жизни и деятельности. Сейчас, в 90% слов и выражений я не задумываюсь и не торможу перед тем как произнести заветные слова. И что самое интересное я так и не записал ни одну книгу будучи с поставленным произношением твердого звука “л” (хотя может быть еще запишу) и, как мне кажется, в привычку произношение вошло около полугода назад.

Часть 5. Выводы

Сейчас я читаю лекции на своем курсе в IT сфере, каждый день созваниваюсь с учениками и лишь только когда речевой аппарат устанет, я могу споткнуться на самых сложных словах или когда делаю на некоторых словах акцент, но обязательно себя исправлю. Сейчас мне сложнее произнести твердую “л” неправильно, чем правильно, произношение вошло в привычку, хотя, как мне кажется, оно всё равно не идеальное и звучание не дикторское. Но оно мне и не нужно, текущего уровня мне достаточно. Думаю, что большинство из вас никаких явных дефектов в моей речи не заметит.

Когда я начинал тренировки я не верил, что у меня получится, произношение казалось слишком запущенным. Повторюсь, для жизни это не было критичным, но для начинающего диктора в тот момент это было ужасно. Я даже помню свои мысли, когда спустя сотни попыток прочтения слов прогресс не трогался с мертвой точки. Но благодаря небольшой брошюре, усердию и простому принципу прикладной науки я одолел сей неприятный недуг.

С того дня я не останавливаюсь, продолжаю тренироваться и внедрять изменения в свои навыки. При должном усердии никогда не поздно начать изменять себя, поэтому если вы задумывались над изменениям в жизни или о смене профессии, то я оставлю здесь ссылку на свой телеграм канал, где иногда публикую результаты моих учеников в сфере тестирования и другие полезные материалы и посты про Испанию.

Медленно, но верно я продолжаю работать над собой, но уже в других плоскостях. Чего желаю и вам. Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь данный пост поможет вам в решении своей затянувшейся задачи или исправлении своего недуга.

Тупик - это отличный предлог, чтобы ломать стены". (с) Братья Стругацкие

Мой телеграм канал: https://t.me/realization_spain