Как я до трезвости дошел. Реабилитация (ч3)

Предыдущая часть:
Как я до трезвости дошел. Реабилитация (ч2)
В этот раз постараюсь писать более сжато, так как чувствую что начинается вода.
Отвечаю на вопросы @LMI1, не знаю как дать ссылку на комментарий.
1. Возраст и состав публики довольно разнообразный, от 18-летних мефедронщиц до 65 летних алкоголиков, которые умудрились настолько сильно заебать свою семью что заезжают на центр по 5 и более разу спустя пару недель после выхода.
2. Нарушения дисциплины кропотливо записываются соответствующими людьми в журнал дисциплины, в конце каждого дня на группе "Итог +" в кругу каждая запись разбирается, если есть необходимость, выслушиваются краткие комментарии от виновника и записавшего и оглашается "дополнение к выздоровлению", которое зависит от фантазии консультанта, служения виновного и вида нарушения. Например, за мат обычно давали в течение следующего дня до итога от 3к раз написать фразу "мат не мой формат". За опоздание на группу могли назначить на следующий день "будильником" - человек который утром всех будит, командует начало и конец группы и за 5 минут до группы вопит на весь дом "ПЯТЬ МИНУТ!!!!11" чтобы всё вовремя пришли и расселись. Прозевавший расписание будильник носил весь следующий день на шее настенные часы. Если кто-то устраивал одиночный бунт, на него действовали через коллектив - отменяли ОФП, проводили группы в комнате если человек отказывался сидеть на группы. Отменяли отдых в комнатах после обеда за косяки. Могли лишить звонков от близких на некоторый срок.
В отдельных случаях задавали реферат на произвольную тему на 2-3 листа + титульный. Например "Почему мне важно соблюдать распорядок дня и как это влияет на мою трезвость". И так далее.
3. Заниматься хобби можно в свободное время, но с ограничениями. Без острых и опасных предметов. Канцелярские принадлежности можно с возвратом в конце дня брать у "арт-менеджера", читать не возбраняется, опять же в свободное время. Про выращивание растений вопросов не было, но, в пределах дома скорее всего разрешили бы. С выходом на улицу первое время было совсем никак. Карканье птиц первое время послушать можно было только через приоткрытое окно. Выход на улицу начали потихоньку налаживать только к концу 5го месяца моего прибывания там.
Однако организовывались необходимые визиты под усиленным надзором.
Посещение необходимых врачей, я лично ездил несколько раз в Москву ко врачу в сопровождении, но так как режим не нарушал и Че Гевару не включал, ездил по лайту в минимальном сопровождении.
4. Стоимость в районе 35к/месяц.

Итак, оставшихся свезли на 2 недели в другой дом "эконом класса". Насколько эконом, что скрипело и грозило развалиться там вообще все - от кроватей до половиц. Ничего особенно страшного из того чем пугали наши ребусы там не было, за исключением гораздо большего количества людей - от этого мне было очень не по себе. Встретили нас тепло и в целом 2 недели пролетели быстро и мы вернулись к себе в уютный дом с нормальными условиями. Я тогда обрадовался, но рано. Через 2 недели после нашего возвращения тот дом перевезли к нам. Народу на квадратный метр стало реально дохера. Двухместный дом примерно 120 квадратов заполнили 30 с небольшим людей. Для моей тонкой душевной организации это было прямо ударом, целый день стоит непрекращающийся галдеж, на всех всего 2 санузла, в которых после подъёма водные процедуры принимали чуть не на головах друг друга. На перерывах все удобные места (2 кресла и диван) были перманентно заняты, а жопа встала - место потеряла и приходилось находить удобные сидения на разных не предназначенных для этого поверхностях.
Из событий больше всего запомнились побеги, при мне их было несколько.
Первый я увидел после возвращения из второго дома. По расписанию был просмотр программного фильма, смотрели какую-то зарубежную экранизацию библейских сюжетов. На дворе был сентябрь, в один момент один парень встал и подошёл к окну, постоял там примерно 2 минуты, потом резко окно открылось настежь и почти все сидевшие в комнате ни говоря ни слова почти в мгновение в это окно исчезли. В комнате нас осталось двое с выражением крайней степени удивления на лице о_О. Спустя пару дней после инцидента на окна поставили решетки. Но они не смогли предотвратить побега. Был среди ребусов бодрый дядька 60 с небольшим лет, в перерывах постоянно играл на гитаре разные песни, душевный человек. В одну из ночей он, подбив молодого в помощь, дёрнул из дома. Они выбили решетку в туалете, спустились со 2 этажа и свалили. После этого побега попали под раздачу все. Лишили звонков на 3 недели, всех развлекательных мероприятий и ОФП. В перерывах тупо читали по кругу программные книги.
Еще один запомнившийся случай был уже зимой, когда парень габаритов "рама два Вандамма" умудрился убежать через окошко в туалете 50 на 50 см имея в арсенале маникюрные ножницы. Тогда последствий для народа не было.

Касаемо служений, и того что с ними связано. Абсолютно каждый ребус после первой недели-двух имел какую-нибудь ответственность за собой, называлось это служением. Служения менялись раз в 3 недели, поэтому многие успевали побыть почти на всех служениях.
Стульеры - как видно из названия, главные по посадочному оборудованию. Обычно первый месяц. В обязанности входит таскать табуретки и следить чтобы они все были на своих местах. За косяки им в дополнение обычно давали таскать целый день с собой табурет.
Кулер - также первый месяц, следит за наличием в кулер питьевой воды и его чистотой.

Будильник - описывал выше. Человек - часы. Второй месяц и далее.

Арт менеджер. Обычно 2-3 месяц. Ответственен за художественное оформление, канцтовары, заполнение таблиц служений, графика дежурств по кухне, методический материал и порядок на доске с распорядком. Следит за списком дней рождений и отслеживает значимые сроки - месяц 2 итд и оформляет соответственно поздравительные открытки, а так же побуждает народ подписать открытку и оставить пожелания. Пропустить ничего нельзя. Будучи в этом служении схватил дозу стресса, ибо все обязанности должны выполняться в свободное время, поэтому 3 недели я постоянно ваял открытки, вооружившись пачками карандашей и фломастеров вместо того чтобы присесть на диван с книжкой. Записывать людей в очередь в душ на ОФП, но эту обязанность я во время перехватил на себя на постоянной основе, ибо комфортно принимать душ очень хотелось.

Старшие комнат и залов: Назначались от 2 месяца и далее. Тут всё просто, следить за порядком вверенной комнаты, чтобы кровати заправлены, на полках порядок и не висели труханы на батареях, вовремя ликвидировать беспорядки.

Старшие санузлов - поддержание чистоты и наличие расходников - мыла и бумаги. Постоянно влетали в дисциплину, потому что перед каждой группой была проверка и там постоянно то зеркало заляпано, то ещё какая гадость. Самое душное служение.

Завхоз. Выдаёт расходники для санузлов, инвентарь и химию на уборках.

Ведущие групп притчи и ежедневные размышления АА и АН.

Прачка. Заведовал стиркой и раздачей чистого шмотья владельцам. Одно из наиболее приятных служений, ибо можно практически в любой момент свинтить с группы загружать и развешивать белье вместо сидения на какой нибудь унылой группе.

Дисциплина. Как правило назначали после 3 месяцев. Кому-то нравилось. Постоянно надо находиться в тонусе, глядеть за всеми на группах, чтобы не спали, не жрали конфеты и записывать всех за всё. Но просто так без основания записывать было нельзя, иначе доблестный блюститель дисциплины карался дополнением взамен несправедливо записанного. Дисциплинцев обычно было двое, через них так же происходил выход в уборные во время групп на языке жестов чтобы не нарушать ход мероприятия.

Повар. Ну повар он и в Африке повар. Обязанности - готовить еду по меню на всех, согласовывать с консультантом закупку продуктов и вести учёт остатков. На 90% освобождался от групп, в подчинении имел ребуса по графику, который сам составлял.
Подчинённый ребус мыл посуду, драил кухню после приема пищи, чистил овощи, в общем занимался низкоквалифицированным трудом. Расставлял порции, поэтому дружить с людьми было важно чтобы кушать хорошо.

Диджей. Заведовал музыкой, включал ее после подъёма, на уборках и ОФП. Любой прикоснувшийся к музыке без разрешения диджея автоматически влетал в дисциплину. 3 недели моего диджейства были для меня отдушиной от уебищной современной попсы и рэпчика. И без зазрения просил дисциплину записать своеврльников в журнал, ибо нехуй.

Старший дома. Человек который следил за всем этим бардаком. Помощник консультанта по разным вопросам.

Помимо служений было "среднее звено" во главе со старшим дома - ребята которые помогали консультантам поддерживать порядок, сглаживать конфликты задавать вектор развития некоторых групп. Попасть туда просто так нельзя, людей принимали голосованием участников в присутствии консультанта. Из среднего звена назначали ночных дежурных. Как правило от 4 месяцев и далее. Среднее звено после отбоя также гоняло чаи на кухне со вкусняхами.
Мне удалось побыть на всех служениях кроме повара, потому что я ходил с обострением псориаза, к готовке меня не допустили. Де-юре побыл даже старшим дома сутки, потом меня увезли в ресоциализацию, но это уже другая история.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей